Джо Аберкромби - Герои
4,4

От автора «черного фэнтези», названного Джорджем Мартином одним из лучших в жанре!
Прошлая новинка «Лучше подавать холодным» «разлетелась» за 1,5 месяца!

Ничем не примечательный холм, никому не известная долина, забытые всеми каменные истуканы — «Герои».
Именно здесь три дня будет длиться битва, в которой сойдутся тысячи воинов и решится судьба Севера.
Армия короля Союза против армии Черного Доу.
Ни одного героя.
Серия: Черная Fantasy
Цикл: Земной Круг, книга №5

3 августа 2022 г. 17:19

5 Война - дело грязное.

Джо Аберкромби лично я считаю гениальным писателем в жанре дарк-фэнтези по многим причинам... Самая основная, наверное, заключается в том, что в эпоху повального увлечения всей планеты Играми Престолов, писатель старался делать свое, абсолютно не подражая Мартину. Во-вторых, у этого писателя абсолютно гениальное и циничное чувство юмора, а умению создать, простите, сволочь может позавидовать любой (любой!!!) писатель и не только в жанре фантастики. Все его герои имеют скелетов в шкафу и способны одновременно и притягивать, и отталкивать. Первая его трилогия меня просто снесла, я не мог смотреть фильмы, играть в компьютерные игры и даже спать, почему? Да, потому что я физически не мог существовать без его "Первого закона", мне, как наркоману - доза была необходимо погружение в этот…

Герои — Джо Аберкромби, роман

Перевод: А. Шабрин

ISBN: 978-5-699-62231-3

Год издания: 2013

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60×90/16 (145×215 мм)

Самостоятельный роман из цикла «Земной круг».

Сюжет романа Герои повествует о трех днях битвы, разворачивающейся в мире трилогии Первый закон, примерно через семь лет после событий самой трилогии. Командир Союза Лорд-маршал Кроу ведет союзные силы против гораздо меньшей армии северян, возглавляемой Чёрным Доу. В истории упоминается множество персонажей, которые встречались в предыдущих романах трилогии: Бремер дан Горст, принц Кальдер и Ищейка.

"Ещё недавно Аберкромби то и дело называли «новым Мартином». Сегодня, когда появляется новый сильный автор, пишущий тёмное фэнтези, его зачастую позиционируют как продолжателя традиций Мартина и Аберкромби. Встать вровень с мэтром всего за несколько лет Джо сумел благодаря тому, что постоянно развивается и, не изменяя себе, регулярно предлагает читателям что-то новое. Написав «Героев», автор снова смело шагнул в необычном для себя направлении, создав фэнтезийный роман, который по силе эмоционального воздействия вполне может сравниться с лучшими образцами военно-исторической прозы."
Дмитрий Злотницкий «Мир фантастики»

Премии:
2011: Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" // Фэнтези или хоррор

Номинации:
2012: Премия Дэвида Геммела // Роман
2012: Британская премия фэнтези // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2012: Премия журнала SFX // Роман
2014: «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» // Книги — Фэнтези года

Номинант: 2013 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2012 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
2012 г.Премия Дэвида Геммела (Легенда)
2012 г.Премия Дэвида Геммела (Сердце Ворона)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

3 августа 2022 г. 17:19

5 Война - дело грязное.

Santa-sk

6 мая 2022 г. 15:08

4.5 Джо Аберкромби"Герои"

"Герои" роман в цикле о "Земной круг" Джо Аберкромби, опубликованный в 2011 году. По хронологии идёт после "Лучше подавать холодным".

Повествование ведётся от лица разных, их много и малого уж кого из них можно назвать героем. Описывают они одну битву между Союзом и Севером в которой принимали участие и длилась она  три долгих дня. Само сражение проходит на территории Севера, около гигантских камней  которых называют Героями.

Джо Аберкромби считаю одним из своих любимых писателей. Нравится мне его творчество и эта книга не стала исключением. По началу конечно долго втягивался и привыкал к большому количеству персонажей,но когда уже разобрался кто за кого сражается все стало проще и интереснее в разы. Было приятно повстречать старых персонажей из предыдущих книг,хотя их и не так уж много. А…