4,2

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX века дает всходы в наши дни. От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.
Безумные теории пионера электротехники Николы Теслы…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

1 февраля 2024 г. 22:36

Неспешный, обстоятельный, стильный исторический роман с некоторой долей фантастики. Давно хотела его прочитать, ещё с тех пор, как посмотрела блестящую экранизацию Нолана (кстати, между книгой и фильмом есть значительные различия). Роман подробный (здесь много информации о сценической магии), умный, мрачный, играющий с читателем, не дающий однозначных ответов и разгадок. Герои яркие и объёмные, хотя – положа руку на сердце – не особо симпатичные, потому что слишком поглощены местью друг другу. По языку: отличная стилизация под 19 век, есть и более лёгкий для восприятия пласт повествования в современности. Мне кажется, эта книга понравится любителям прихотливых сюжетов и «производственных» историй о творческих людях.

Престиж, роман

Перевод: Е. Петрова

ISBN: 978-5-699-19511-4, 5-699-20212-9

Год издания: 2007

464 стр.

Название романа объясняется в книге как финальная часть фокуса, которая производит эффект на зрителей, поражённых невозможным и необъяснимым. Однако в финале истории читатель узнаёт и ещё одно значение по-настоящему мистического свойства.

Создатель «Красоты по-американски» — Сэм Мендес, — безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Преследование» и «Помни».

«Престиж» (англ. The Prestige) — роман Кристофера Приста. Вдохновлён соперничеством Уильяма Робинсона с Цзинь Линфу. Издан в Великобритании в 1995 году. В России роман переведён Еленой Петровой и выпущен издательством «Эксмо» в 2004 году.

Роман повествует о соперничестве двух иллюзионистов на рубеже XIX и XX вв. — аристократа Руперта Энджера и происходящего из рабочего класса Альфреда Бордена. Внешне это выглядит как желание превзойти друг друга в эффектности и загадочности сценических трюков, однако на деле происходит настоящая битва за технологии иллюзионных номеров, приводящая к тому, что один из магов при помощи сербского гения-изобретателя Николы Теслы создаёт машину, позволяющую телепортировать физические тела. Вражда Бордена и Энджера приводит в финале к трагедии, развязка которой наступает спустя 100 лет.

1995 — James Tait Black Memorial Prize
1996 — World Fantasy Award
1995 — номинант на «British Fantasy Award»
1996 — лауреат «James Tait Black Memorial Prize»
1996 — лауреат «Всемирной премии фентези»
1997 — номинант на «Премию Артура Кларка»

«Престиж» / «The Prestige»
Жанр: триллер, драма, детектив
Режиссёр: Кристофер Нолан
Продюсер: Кристофер Нолан, Аарон Райдер, Эмма Томас
Автор сценария: Джонатан Нолан, Кристофер Нолан, Кристофер Прист
Оператор: Уолли Пфистер
Композитор: Дэвид Джульян
В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Пайпер Перабо, Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Саманта Мэхурин, Дэвид Боуи
Страна: США, Великобритания
Год: 2006

Лауреат: 1995 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: 1996 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

Кураторы

1 февраля 2024 г. 22:36

Abandoned

18 декабря 2023 г. 21:41

2.5 Животворящее искусство обмана

Считать это фантастикой трудно. Не тот стиль. А уж научной тем более. Никаких объяснений хоть как-то связанных с законами природы, или даже с квантовой физикой не последует. Всё отдаётся на откуп читательской фантазии. Если вы легковерны и готовы воспринимать авторский полёт мысли в любой форме – вперёд! Если настроены критически – лучше не читать. Скорее всего, не понравится.

Актуальный моральный посыл, впрочем, имеется.

… расставляя друг другу ловушки, мы бездарно растрачивали свой талант. Лучше бы мы были союзниками.

Вот эта идея, как раз сейчас для меня актуальна. И она определённо многим поможет. В наш век жесточайшей конкуренции просто-напросто золотая фраза. Возьмём её на вооружение? А как же! Для того мы и читаем книги, что бы извлечь из них максимальную пользу. Спасибо!

По началу,…

Подборки