• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-699-19511-4, 5-699-20212-9
Год издания: 2007
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер

Смертельное соперничество двух иллюзионистов конца XIX века дает всходы в наши дни. От двойников, близнецов и дубликатов шагу некуда ступить.
Безумные теории пионера электротехники Николы Теслы приносят самые неожиданные плоды.
А престиж - это совсем не то, что вы подумали.

Оценка AnnaStavrovskaya:   4  /  4.2

На что человек готов ради успеха и признания? На долгие годы тренировок или уменьшение времени на хобби? Согласитесь, что много людей готовы принести такую жертву. Иное дело главные герои книги, их жертвы неизмеримо больше. Любовь, семья, даже жизнь и смерть становятся разменными монетами на пути к вершине. На протяжении истории вам кажется, что вы уже всё поняли (по крайней мере тем, кто, как я, не смотрел экранизацию), но вы видите только то, что разрешил заметить иллюзионист. И только в конце книги, уже не в начале ХХ, а в ХХI веке вы получите последний ответ.
Очень примечательна история противостояния между Профессором магии" Альфредом Борденом и "Великим Дантоном" Рупертом Энджером. Каждый из них понимает, что вражда непростительно затянулась и отдаёт бессмысленностью, каждый из… Развернуть

Содержание
Интересные факты

Название романа объясняется в книге как финальная часть фокуса, которая производит эффект на зрителей, поражённых невозможным и необъяснимым. Однако в финале истории читатель узнаёт и ещё одно значение по-настоящему мистического свойства.

Создатель «Красоты по-американски» — Сэм Мендес, — безумно хотел перенести роман «Престиж» на экран, но Кристофер Прист настоял на том, чтобы экранизацией занялся Нолан, настолько он был впечатлен фильмами «Преследование» и «Помни».

История

«Престиж» (англ. The Prestige) — роман Кристофера Приста. Вдохновлён соперничеством Уильяма Робинсона с Цзинь Линфу. Издан в Великобритании в 1995 году. В России роман переведён Еленой Петровой и выпущен издательством «Эксмо» в 2004 году.

Сюжет

Роман повествует о соперничестве двух иллюзионистов на рубеже XIX и XX вв. — аристократа Руперта Энджера и происходящего из рабочего класса Альфреда Бордена. Внешне это выглядит как желание превзойти друг друга в эффектности и загадочности сценических трюков, однако на деле происходит настоящая битва за технологии иллюзионных номеров, приводящая к тому, что один из магов при помощи сербского гения-изобретателя Николы Теслы создаёт машину, позволяющую телепортировать физические тела. Вражда Бордена и Энджера приводит в финале к трагедии, развязка которой наступает спустя 100 лет.

Награды

1995 — James Tait Black Memorial Prize
1996 — World Fantasy Award
1995 — номинант на «British Fantasy Award»
1996 — лауреат «James Tait Black Memorial Prize»
1996 — лауреат «Всемирной премии фентези»
1997 — номинант на «Премию Артура Кларка»

Экранизации
«Престиж» / «The Prestige»
Жанр: триллер, драма, детектив
Режиссёр: Кристофер Нолан
Продюсер: Кристофер Нолан, Аарон Райдер, Эмма Томас
Автор сценария: Джонатан Нолан, Кристофер Нолан, Кристофер Прист
Оператор: Уолли Пфистер
Композитор: Дэвид Джульян
В главных ролях: Хью Джекман, Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Пайпер Перабо, Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Саманта Мэхурин, Дэвид Боуи
Страна: США, Великобритания
Год: 2006
Премии
Лауреат:
1995 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)
Номинант: