HullettWoofy

5 ноября 2019 г. 00:11

4 Русский дух и восточная филигранность.

Я совсем не ожидала,что Сергей Аксаков может написать что-то подобное(остальные его произведения координально отличаются по всем аспектам),пусть даже он и просто пересказал слышанный сюжет,но как же он прекрасно это сделал.«Аленький цветочек»-это просто народное произведение исскуства,похожее на резной ларчик с сокровищами,не настоящими,конечно,а какими-то интересными вещицами,имеющими свою историю и атмосферу.Можно часами разглядывать детализированность и филигранность работы,разнообразные узоры и завитушки,вставленные драгоценные камешки,а потом вникать в смысл и суть содержимого.Чувствуется дух Руси,запах свежей земли,берёз и пшеничного поля,звон колоколов,перемешанные с восточной певучестью,сладостью и затейливостью.Здесь очень красивый,именно такой,как мне нравится,по-хорошему…

19 января 2019 г. 00:00

5 Жить придется все равно с чудовищем.

Сергей Аксаков, один из известных славянофилов своего времени, оставил после себя значительный литературный след, но не совсем тот, на который рассчитывал. "Аленький цветочек" стал классикой, остальные произведения Аксакова известны с большой натяжкой, впрочем, сказка и отразила в полной мере те чаяния, что от коих в те времена раздувался креатив писателя.

В сказке так много любви, что я периодически прячусь под кровать, дабы не накрыло очередною ее волною. Поделенная в разных пропорциях на трех дочек у купца, эта любовь хоть как-то может друг друга сдерживать и конкурировать, что же делать мне, если у меня всего-то одна дочь? Сразу найти какое-нибудь Чудище Мохнатое и выдать за него замуж единственное потомство?

Детские выкрутасы имеют историческую предопределенность. Помнится, в возрасте…

3 февраля 2019 г. 17:13

Я влюбилась в творчество Галины Зинько и теперь собираю книги в свою коллекцию. Утонченные и нежные, напоенные солнечным светом иллюстрации раскрывают цветочную сердцевину истории, заполняя ее яркими всполохами кисти и красок. "Аленький цветочек" - пересказанная на русский лад европейская сказка "Красавица и чудовище", вариаций которой существует великое множество. Каждая строчка " Аленького цветочка" пропитана христианским смирением и жертвенностью. Антагонистом здесь выступает не зверь лесной, чудо морское, который, хоть и ужасен снаружи, но чудо как хорош внутри, - а сестры, средоточие жадности, зависти и злости. Младшая же сестра - эпитомия жертвенности и прощения, то есть высшей благодетели христианской традиции. Хорошо это или плохо - решать вам, читателям. Написано в стилистике…

3 января 2019 г. 00:44

Ух, сколько жути на меня нагоняла в детстве эта книжка. В первую очередь, из-за картинок в стиле "чем дольше всматриваешься, тем страшнее". А теперича я вот выросла... Ну, что выросло, то назад не вернешь. А сказка хорошая, поучительная. О том, что капризы разбалованных девиц могут подчас приводить к самым непредсказуемым последствиям. Но ежели во время взяться за ум и принять ответственность за свои желания, то всё может кончиться очень даже ничего. Ну и еще, конечно, любовь, доброта и бла-бла-бла. Когда, наконец-то, выходные и можно выспаться

11 августа 2018 г. 10:56

Сюжет книги понравился, но оставил двоякие чувства. Очень тяжело было читать, хотя сюжет знаком каждому. Грустно, что отец отдавал свою дочь, но очень радостно, что девушка увидела в чудище свою настоящую любовь.

pdobraya

9 июля 2018 г. 13:49

С творчеством Аксакова я не очень хорошо знакома, да и "Аленький цветочек" как то не очень захватывал меня. Не буду говорить о сюжете - его знают все со школьной скамьи, если не с детского садика. Сейчас про другое. О языке произведения! Вот он меня поразил своим богатством и красотой. Я читала книгу ребенку и буквально смаковала язык, разбирали с детьми старинные слова, меры измерения и не раз заглядывали в толковый словарь. Книга, просто бесценна красотой русского слова! Наверное, красоту языка можно оценить только с возрастом, ну, а дети пускай погружаются в волшебный мир сказки, в то время как родители смакуют каждое слово, каждую фразу, когда нибудь и дети читая сказку своим детям оценят красоту и богатство русского языка.

20 июля 2018 г. 12:45

В книжке было много непонятных и старых слов, сложный текст, трудно было читать. Было мало картинок, они черно-белые и не было картинки со зверем лесным, чудом морским. Мне не понравилось, что купец сорвал цветочек аленький. Ведь с купцом очень хорошо обращались, ухаживали за ним, а он рвет чужие цветы без спроса. Мне понравилось, что меньшая дочь полюбила чудище и расколдовала его. А старшие дочери вредные, они перевели часы, потому что хотели, чтобы чудище сдохло. А ведь могли бы просто сказать сестре, что скучают по ней, а она могла бы снова их навестить.

Собери их всех!

InsomniaReader

11 апреля 2018 г. 12:11

Классический красивый богатый русский язык, классический же сюжет, что еще нужно для детской сказки? Есть однако ловушка, о которой стоит помнить родителям, язык этот прекрасный совсем непрост для восприятия современными детьми, нужна помощь родителей.

Есть мнение, которое я склонна разделить, что сказка девчачья, но вот вам выводы 5тилетнего мужчины: - нельзя опаздывать - кто-то может умереть; - чудище может быть страшным, но добрым; - нечего по лесам бродить.

Основные мысли, на мой взгляд, усвоены:)

Меня слегка смутило поведение батюшки, отправляющего старую нянюшку в муромские леса в одиночестве искать Аленушку. Но тут уж, как говорится, из сказки слов не выбросишь.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

13 мая 2017 г. 23:03

Любимая с детства сказка в красивейшем оформлении с иллюстрациями Гали Зинько - это ♡

Думаю, сюжет всем знаком. Но, перечитывая сказку в более сознательном возрасте, воспринимаешь детали совершенно иначе.

Меня, например, впечатлили сестры. Мало того, что они отца спасти не желали, младшую на погибель с радостью отправляли, так еще и когда у нее все хорошо стало, чуть ей жизнь не сломали... Ох и сестринские отношения!

Но в целом - сказка поучительна и полна любви и волшебства)

9 марта 2017 г. 21:19

Жил-был купец и было у него три (нет, не сына) дочери, но общепринятого в наших сказках склада: две умные и завистливые, а третья - добрая и красивая дурочка. Да и купец не прост, тот еще барыга, продает втридорога, покупает втридешево и везде у него свои люди есть, которые и венец с каменьями достанут, и тувалет хрустальный. Вот только с цветочком аленьким промашка вышла, не сыскал батюшка гостинец для младшей дочери. Долго блуждал он по белу свету и нашел-таки цветочек, да цена у него вышла непомерная. Что ж поделать, младшим всегда приходиться спасать непутевых родственников, а заодно и счастье свое находить. Кому-то лягушка, а кому-то и чудище заморское:-)