3 февраля 2019 г. 17:13

Я влюбилась в творчество Галины Зинько и теперь собираю книги в свою коллекцию. Утонченные и нежные, напоенные солнечным светом иллюстрации раскрывают цветочную сердцевину истории, заполняя ее яркими всполохами кисти и красок. "Аленький цветочек" - пересказанная на русский лад европейская сказка "Красавица и чудовище", вариаций которой существует великое множество. Каждая строчка " Аленького цветочка" пропитана христианским смирением и жертвенностью. Антагонистом здесь выступает не зверь лесной, чудо морское, который, хоть и ужасен снаружи, но чудо как хорош внутри, - а сестры, средоточие жадности, зависти и злости. Младшая же сестра - эпитомия жертвенности и прощения, то есть высшей благодетели христианской традиции. Хорошо это или плохо - решать вам, читателям.
Написано в стилистике лиричного сказа. Красивый, певучий язык.
Сказка о заморских, причудливых странах. О невиданных богатствах и красотах. О стокгольмском синдроме. "Коллекционер" на минималках.
Конечно, в детстве ты не думаешь о нездоровой ситуации, о печали и горе, которые сваливаются на плечи Красавицы. Ты читаешь дивную историю с правильной и доброй моралью - красота внутри, она в глазах смотрящего. Возлюби же личность, а не внешнюю позолоту.

да ладно вам...это же сказка..."сказка ложь да в ней намёк - добрым молодцам урок!" А.С.Пушкин