19 января 2019 г. 00:00

5 Жить придется все равно с чудовищем.

Сергей Аксаков, один из известных славянофилов своего времени, оставил после себя значительный литературный след, но не совсем тот, на который рассчитывал. "Аленький цветочек" стал классикой, остальные произведения Аксакова известны с большой натяжкой, впрочем, сказка и отразила в полной мере те чаяния, что от коих в те времена раздувался креатив писателя.

В сказке так много любви, что я периодически прячусь под кровать, дабы не накрыло очередною ее волною. Поделенная в разных пропорциях на трех дочек у купца, эта любовь хоть как-то может друг друга сдерживать и конкурировать, что же делать мне, если у меня всего-то одна дочь? Сразу найти какое-нибудь Чудище Мохнатое и выдать за него замуж единственное потомство?

Детские выкрутасы имеют историческую предопределенность. Помнится, в возрасте еще минус трех месяцев, ребенок пожелал зимнею порою земляники, что, как я считаю, в общем и целом, соизмеримо с желанием того самого Аленького Цветочка. Походив по сугробам всю ночь, я так ни одной ягоды и не нашел, потом меня в одном из них нашел ребенок, который по причине того, что сам еще не родился, передвигаться в одиночку не мог, здесь он сел (рядом с сугробом, не подумайте, что ему позволили лезть в снег) и заплакал. А нобелевский комитет тут же выдал ей премию самого гениального дитяти, которая, и только она, служит настоящей наградой маме за ее труды.

Это я к тому, что желания наши порою имеют значение исключительно как желания и совсем неважно - чего там мы хотим. Сказка Аксакова, помимо всего прочего, учит еще не доверять родственникам, которые всегда могут перевести стрелки в нужном для них направлении. Как говорил Крестный Отец, "жди удара сбоку". Ну, и, конечно, речь о любви. Сказка же. Вообще, подозреваю, что желание выпихнуть, наконец, замуж собственное чудовище (бедный, бедный мохнатый зверь. Но то уже будет его проблема) преобладает над всеми остальными желаниями и ради этого не то, что Аленький Цветочек, черта лохматого откуда-нибудь снизу достанешь.

Кстати, в то, что можно полюбить Чудовище исключительно за душу его чистую и помыслы высокие, - в это я верю. Во-первых, о вкусах не спорят, а нынче особенно. Каких только сейчас не встретишь любительниц и мохнатого, и цветов всяких эксклюзивных, и украшений по цене небольшого завода. Во-вторых, полюбить нечто трагическое, заколдованное и интересно, и окружено ореолом таинственности, и явно имеет какой-то волшебный подтекст. А вы много встречали женщин, у которых муж бы был заколдован? Будь я девушкой, я бы не глядя за такого замуж выскочил. Кстати, уверен, что мохнатый муж даже в банк сходить бы не мог и жене всегда бы приходилось делать это за него.

В общем, не слушайте меня, о, юные дамы и не очень юные. Верьте в любовь, в любовь настоящую, великую, которая нечаянно нагрянет. Может исключительно до утра нагрянет, но какая разница. Надеюсь, все же, что цветочек аленький никакого отношения к власти не имел, не был своеобразным флагом или символом чемпионата мира по футболу.

я почувствовала необходимость перечитать эту сказку...

Где-то там предлагалось сравнить ее с "Красавицей и чудовищем". У меня все никак руки не дойдут