Рецензии на книгу «История Энн Ширли. Книга 1. Энн в Грингейбле. Энн в Эвонли»

ISBN: 5-300-02982-3
Год издания: 2000
Издательство: Терра-Книжный Клуб
Серия: Библиотека для девочек

В первом романе Люси Монтгомери, действие которого разворачивается в Канаде в конце XIX века, мы знакомимся с главной героиней — Энн Ширли. Одиннадцатилетней девочкой рыжеволосая Энн попадает из приюта в небольшую семью на ферме Грингейбл...

Просто ужас! Кошмар!
Я, поглощающая в детстве книги в огромных количествах, не вылезающая из библиотеки, не выпускающая книгу из рук практически постоянно, познакомилась с Энн будучи уже взрослой женщиной. Очень жаль, что в детстве я не читала историю жизни Энн, иначе это была бы одна из любимых книг. Не повторяйте моих ошибок! Читайте эту книгу в детстве сами и говорите о ней своим знакомым маленьким принцессам.

Оценка: 5  /  4.7

Как же я люблю эти книги!

Они обладают волшебным свойством поднимать настроение и изгонять тоску, даже когда их перечитываешь уже в 4 или 5 раз. Когда пытаешься пересказать или хотя бы вспомнить сюжет своими словами, кажется: ну что тут такого, чем бы стоило так восхищаться? Но когда открываешь книгу, пути назад уже нет. Она затягивает тебя, как омут, из которого ты выныриваешь другим человеком. На душе легко и радостно, и кажется, что весь мир стал светлее. И так, наверное, будет всегда, сколько бы раз я ее ни перечитала.

Энн Ширли - сирота 11 лет от роду, которая волей случая оказывается на ферме Грингейбл, где ее берут на воспитание одинокие пожилые брат с сестрой. И жизнь их меняется, расцвечиваясь яркими красками и согреваясь любовью. Они скажут потом, что им послал ее Бог, ведь он видел, как им ее не хватает.

Она любит воображать разные прекрасные вещи, постоянно попадает в переделки и кажется, будто она просто притягивает к себе неприятности. И в то же время Энн обладает потрясающей способностью остро радоваться жизни, быть благодарной за маленькие радости и беззаветно дарить свою любовь тем, кто проявляет к ней хоть капельку понимания.

У нее талант делать жизнь других людей немного радостнее, пробуждать в них лучшие чувства и завоевывать их дружбу раз и навсегда.

— А мне хочется сделать жизнь красивее, — мечтательно сказала Энн. — И не так уж важно, будут ли люди больше знать — хотя это тоже очень важно, — но мне хочется, чтобы благодаря мне их жизнь была бы хоть немного счастливее, чтобы у них зарождались добрые мысли и чувства.
— По-моему, это у тебя и так хорошо получается.
И Гилберт был прав. Энн от рождения излучала свет и тепло. Когда она даже мельком улыбалась человеку или говорила ему ласковое слово, этому человеку казалось, что на него упал солнечный луч, и ему хотя бы ненадолго становилось светлее и теплее на душе.

Она вовсе не лишена недостатков и не раз совершала поступки, в которых ей приходилось раскаиваться. Жизнь ее - не безоблачное счастье, в ней есть свои взлеты и падения, радости и огорчения. Можно сказать, что эта жизнь вполне обычна.

Необычной делает ее сама Энн. Именно про таких людей говорят, что у них талант быть счастливыми. Ведь счастье - это не обстоятельства, а состояние души. И этим счастьем она щедро делится с окружающими и делает их жизнь более яркой и полной.

Также щедро делится она и с читателем. И я безумно люблю эту рыжую девочку "с серо-зелеными глазами и богатым воображением", и очень часто возвращаюсь к ней за новой порцией жизнерадостного вдохновения. Надеюсь, мы с ней "родственные души".

Письмо к Энн Ширли. Конверт 1
Ждать чего-нибудь хорошего - это такое удовольствие. Может, это хорошее и не случится, но ты уже ему порадовалась, воображая, как это будет замечательно. Я считаю, что лучше пусть меня постигнет разочарование, чем вообще не ждать от жизни ничего хорошего...

Здравствуй, Энн! Вот мы с тобой и встретились снова. За эти годы я, конечно же, изменилась. А вот ты так и осталась непосредственной фантазеркой, милой рыжей девчушкой! Как я рада, что мы снова увиделись. Хоть мы с тобой давно знакомы, но как же приятно вновь встретить тебя, маленькую несчастную беспризорницу с богатым воображением, на вокзале, с чемоданом, где умещаются "все твои пожитки". Ну кто еще, как не ты, надетая в старое некрасивое платье, может вообразить себя роскошной дамой в прекрасном туалете с волосами цвета воронова крыла? Знаешь, я в детстве тоже чего только не выдумывала. Хорошо, что мы с тобой, Энн, стали закадычными подругами еще задолго до моего взросления. Благодаря этому я могу сравнить свои ощущения от общения с тобой тогда и теперь. Тогда меня больше увлекала твоя история, твои приключения. А сейчас я могу разглядеть в тебе родственную душу. Как приятно опять вместе с тобой перейти мостик через Лучезарное Озеро, вдохнуть аромат Снежной Королевы и пройтись по Тропе Мечтаний! Как здорово переживать вместе с тобой все то, что я уже переживала, по-моему, трижды, и все равно волноваться и радоваться за тебя, хоть мне уже и известен исход заранее!

Ты была, конечно, девочкой-бедой. И чего с тобой только не случалось! Действительно, кто бы думал, что из такой фантазерки и непоседы вырастет такая замечательная девушка. Особенно меня восхищает твое присутствие духа, твоя любовь к людям. Несмотря ни на что, ты в каждом ищешь родственную душу, и чаще всего находишь, потому что всегда стараешься верить в лучшее. Мне очень не хватает твоего оптимизма, но чуточку после каждой встречи с тобой все же перепадает и мне. Твой первый день в качестве учительницы в школе был очень мне знаком, потому что и у меня был такой опыт. К сожалению, я не нашла в этом призвания, в отличие от тебя. И я завидую твоей любви к детям. Порой они меня настолько раздражают, что я готова высечь их всех поголовно (полностью оправдываю тебя в той ситуации, когда ты высекла того мальца, что подбросил тебе в учительский стол дохлую крысу), но понимаю, что так нельзя, что надо быть терпимее и уметь прощать. Поразительно, как практически в любой ситуации ты стараешься не терять присутствия духа и чувства юмора! Мне стоит у тебя поучиться.

Ты пишешь, что в Эвонли все поменялось: ты собираешься получить высшее образование в Редмондском университете, твоя закадычная подруга помолвлена и только сейчас ты поняла, что стала взрослой... Что ж, я желаю тебе удачи!

PSТолько, пожалуйста, будь с Джильбертом поласковее. Я ни на что не намекаю, но он очень хороший парень, правда.

Твоя закадычная подруга.

Когда ты беден, у тебя есть по крайней мере одно утешение - тебе есть о чем мечтать.

Жизнь может быть полная или скудная, но это зависит не от того, что мы от нее получим, а от того, что мы в нее вложим.

Надо жить так, чтобы твое имя звучало прекрасно. Чтобы оно напоминало людям о чем-то очень хорошем.

Моя тетка была замужем три раза, и она говорит, что первый раз вышла замуж по любви, а остальные два по расчету, и однако была одинаково счастлива со всеми тремя мужьями, не считая, конечно, похорон. Но мне кажется, она рисковала.

Те, у кого волосы другого цвета, просто не знают, как тяжело жить рыжим. Миссис Томас говорила мне, что Бог нарочно сделал меня рыжей, и я после этого не хотела иметь с ним никакого дела.

Моего отца звали Уолтер Ширли, и он был учителем в средней школе. Маму звали Берта Ширли. Правда, Уолтер и Берта - прелестные имена? Я так рада, что у моих родителей такие красивые имена. Было бы очень обидно иметь отца, которого звали бы, например, Джедедя.
Оценка: 4  /  4.7

Когда мне посоветовали эту книгу, я была в недоумении: как так, совсем неизвестная мне Энн Ширли, а у кого-то это любимая детская книга. Но потом светлоликая валькирия Roni в ЛС расставила все по полочкам и пояснила, что Энн - это, оказывается, Аня из Зеленых мезонинов, а про нее я что-то слышала. Но для меня пусть будет Энн вместо общеизвестной Ани, раз уж так карта легла.

Сейчас скажу правильное слово - девачковая книга. Настолько девачковая, насколько это возможно.

Честно говоря, в начале я была готова бросить и забыть, и думаю, что многие читавшие сразу поймут, почему. Трындеж, бесконечный трындеж Энн, который меня не забавлял ни капли. Как представлю, что вся книга была б написана таким образом, этим тррррррр, так выть хочется. Но слава всем богам, девочка научилась иногда молчать, и оказалось миленькой, сообразительной и действительно забавной. Она быстро взрослеет, обзаводиться друзьями, учится и превращается в милую девушку, а затем и женщину. Но это у же следующая история, до которой я планирую рано или поздно добраться.

Хотела бы остановиться на одном моменте из первой части, который меня просто удивил. И нет, это не путаница мальчик-девочка, и последующее "а давай оправим ее назад". Для того времени это нормально, да и сейчас отношение к детям-сиротам иногда такое же. Я говорю о моменте, когда Энн размышляет о событиях, который ее чему-либо научили. Помните? Случай с брошью научил тому-то, случай с Дианой и наливкой - этому, а пирог для жены пастора еще чему-то. Это пример пословицы "на ошибках учатся". Но самое забавное, что во всех этих случаях ошибки Энн не были только ее ошибками, первопричиной была Марилла. Это она потеряла брошь, переставила наливку, перелила ваниль. Так что педагогические моменты вышли неудачными.

Вторая книга понравилась уже меньше. Во-первых, Энн выросла. Пусть она и сохранила свое обаяние, но ее детской взгляда на мир уже не доставало. На ее место со своими проделками пришел Деви, и это настоящая печаль. Ибо мальчишка отвратительный, и не только из-за отсутствия воспитания, как все говорят. Его не научили, что врать нехорошо! Акей, допустим, а издеваться над сестрой это нормально? Опять же педагогический момент в топку: мальчика наказывают из-за того, что он, видите ли, соврал, а не из-за того, что он запер сестру в чулане, где та натерпелась страху на всю оставшуюся жизнь.

А говорят еще аниме есть.

Оценка: 4  /  4.7

Замечательнейшая книга. Одна из лучших, которые я прочитала в последнее время. Одновременно ироничная, добрая, сентиментальная, реальная и нереальная, написанная абсолютно простым языком, которому стоит учиться и учиться. И о ком же эта замечательная книга? О замечательной девочке, прекрасной в своем роде, наивной и чистой по своей природе, постоянно попадающей в самые разные смешные и грустные ситуации. И девочка эта растет, встречая новые уроки жизни с прежней верой в чудеса и в силу воображения. Эту книгу необходимо читать в любое время; осенью она согреет своим теплом, а летом сделает солнце еще ярче. К прочтению обязательна.

Оценка: 5  /  4.7

Удивительно добрая книга, подходящая к прочтению как маленьким девочкам, так и взрослым замужним женщинам. Я взяла в руки эту книгу будучи совсем маленькой, и с тех пор она была и остается моей любимой книгой, в каждом возрасте в ней можно найти что-то свое, актуальное на данный момент. В очень многих жизненных ситуациях на ум приходят цитаты именно из этой книги. Для меня она стала своеобразным проводником по семейной жизни, да и по взаимоотношениям с другими людьми в целом. Ценность этой книги в том, что автор сумела одновременно и написать очень жизненный, отражающий реальность (несмотря на разницу в эпохах), но в то же время очень добрый, без чернухи и ужасов роман. Каждая глава этой книги так и излучает тепло семейного очага и доброту отношений. Советую ознакомиться с этим трехтомником всем.

Оценка: 5  /  4.7

Пожалуй, это самое первое произведение, о котором я вспоминаю, когда меня кто-нибудь спрашивает: "А какая твоя самая любимая книга?".
Зашкаливающее количество любви, доброты и солнечного настроения на одну страничку.
Единственное, что немного раздражало, когда читала книгу в детстве, так это любовь Энн описывать цветочки/корешочки на свой романтическо-сказочный манер, однако потом стало понятно, что это характерная черта героини, без которой это была бы "уже совсем другая история".

Оценка: 5  /  4.7
потрясающая книга!!! куплю, если у кого есть

Замечательная книга, для любого возраста, не только для маленьких девочек, будет интересна всем)) очень добрая и уютная книжка)) напишите, пожалуйста, у кого она есть, с радостью куплю (miracle2014@mail.ru)

Оценка: 5  /  4.7

А это любимая многими «Аня из Зеленых Мезонинов». Просто я решила читать в другом переводе, потому что не люблю, когда имена нерусских героев переиначивают на русский манер. Какая же она Аня, когда она живет в Канаде. Она Энн. Вот про Энн я и прочитала запоем все шесть книг:)
Первая книжка о том, как старая дева и ее пожилой брат решили усыновить детдомовского мальчика, чтоб он помогал им в хозяйстве на ферме. А им по ошибке привезли девочку, рыжую и очень разговорчивую Энн. Она учится в школе, потом работает учительницей, потом учится в университете, потом выходит замуж и растит детей…
Чудесные книги, великолепный юмор в лучших английских традициях, все эти соседки и соседи, и общество маленьких городков, описанное добродушно и с иронией. Только последняя книга неимоверно скучна. Ее можете спокойно не читать, там полкниги – разговор двадцати с лишним дам, шьющих коллективно одеяло:) А вот первые пять книг – смешные, добрые, жизнеутверждающие и очень уютные. О дружбе, о любви, о гордости и жизненных целях, в общем, о самой жизни:) Читайте обязательно, кто любит книжки о девочках:)

Оценка: 5  /  4.7

МОРКОВКИН ХВОСТИК!ДО, чего же я обожаю Энн Ширли!
Три книги, три чудесных добрых книги....Ни с чем не сравнимое удовольствие их читать))))
Мир Люси Монтгомери просто захватывает. На протяжении трех книг читатель вместе с Энн Ширли совершает увлекательное путешествие по страницам её жизни.
В первой книге - 10-летняя девочка Энн попадает из приюта в чудесное место - Грингейбл,где её удочеряют Марилла и Мэтью. Вторая книга повествует о юности мисс Ширли, учебе в университете, первой любви.
Третья книга - об Энн Блайт, уже замужней взрослой женщине.Но все так же любящей фантазировать и мечтать.
Эти книги о силе духа, о дружбе и любви. О самом настоящем радужном человеке.
Прочтите эти книги, они бесценны)))))

1 2