4,5

Невероятная история Прота - пациента психиатрической больницы, называющего себя пришельцем с далекой планеты Ка-Пэкс, - и талантливого психиатра Марка Фуллера, который пытается излечить загадочного…
Серия: Альтернатива. Фантастика
Цикл: Ка-Пэкс, книга №1
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

6 апреля 2024 г. 15:01

Мне так везет в этом году на книжные советы. Начну с введения в сюжет. В психологической клинике появляется очень странный пациент по имени Прот. Повествование идет от лица психиатра Марка Фуллера. Он рассказывает о своих разговорах с Протом и о влиянии его на других пациентов. Естественно как любой врач, он пытается вылечить Прота, который утверждает, что он инопланетянин. Он очень четко описывает данные о планете Ка-Пэкс. Но ему естественно не верят.

При условии, что в книге практически не происходит активного действия, но было очень интересно. Автор прекрасно описал вселенную. Мне очень понравилось как влиял Прот на остальных пациентов в клинике. И честно говоря мне действительно хотелось, чтобы главный герой был инопланетянин, а не парень с раздвоением жизни.

Новогодний флешмоб, ༼つ◕_◕༽つ \(゚ー゚\) спасибо за совет, мне очень понравилось. Уютная кофейня

Планета Ка-Пэкс, роман

Перевод: Е. Золот-Гасско

стр. 5-287

ISBN: 978-5-17-046491-3, 978-5-9713-5865-7, 978-5-9762-4587-7

Год издания: 2007

Тираж: 2000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 288

Прот — человек-загадка. В один солнечный день он просто появился на вокзале — как будто сгустился из воздуха. У него не было документов, а на вопрос откуда он, спокойно ответил, что прилетел с планеты Ка-Пэкс.

Марк Пауэлл — психиатр Манхэттенского психиатрического института. Именно к нему попадает Прот после того, как в течение месяца специалисты не смогли поставить ему диагноз. Марк успешно лечит своих пациентов. Для него работа в институте, скорее, рутина, поэтому на своего нового пациента он смотрит с профессиональной мягкостью психиатра: мало ли пришельцев среди больных.

Но скоро его новый пациент дает повод изменить свое мнение. Прот доброжелателен и спокоен, всегда уверен в себе, так, как будто бы точно знает, что и почему делает. Он сознает, что его считают сумасшедшим, понимает, что Пауэлл — его лечащий врач. Он позволяет ему себя лечить. Более того, он обнаруживает профессиональные знания в астрономии и помогает выздороветь другим пациентам.
Вместе с тем, Прот продолжает утверждать, что он — капэксианин. Почему же он тогда так похож на человека? «А на кого же ещё мне быть похожим? Вы ведь тоже надеваете одежду, когда на улице идет дождь. А я не могу жить на Земле в теле, которое дышит не кислородом». На любой вопрос Прот готов дать разумный ответ. Дело доходит до того, что Марк начинает сомневаться в своей компетентности. У психических болезней есть свои симптомы, но у Прота симптомов нет. Неужели он говорит правду?!

Марк впечатлён и обескуражен, ему нравится беседовать с Протом. Сам не замечая как, он привязался к своему, ни на кого не похожему, пациенту. Теперь даже в свободное время он стремится раскрыть эту загадку.

Тогда Марк решает собраться и методично изучить все, что известно о его пациенте. Применив метод глубокого гипноза он находит некую зацепку: подавленные воспоминания, которые явно принадлежат человеку. В этих путанных обрывках удается найти лишь несколько указаний на прошлую жизнь Прота. Этого оказывается достаточно, чтобы разыскать земного друга Прота — Роберта Портера. Его судьба оказалась трагичной: освободившийся из тюрьмы бродяга Уолкер изнасиловал его жену и убил вместе с маленькой дочерью. Портер застал преступника в своем доме, свернул шею негодяю, после чего бросился в воды близлежащей реки, таким образом покончив с собой. Но тело Портера так и не было обнаружено, что позволило Марку считать Прота тем самым Портером.

По Материалам Википедии.

В сентябре 2001 года Джину Брюеру и создателям фильма Планета Ка-Пэкс был выдвинут официальный иск с жалобой на плагиат аргентинского фильма Мужчина, глядящий на юго-восток. Хотя иск был позже отозван, это событие стимулировало писателя для обдумывания возникновения идеи его книги и фильма по ней. В результате в автобиографию CREATING K-PAX были включены отрывки книги, которые ранее не публиковались.

Кевин Спейси был выдвинут на премию «Сатурн» в номинации «Лучший актёр».

Планета Ка-Пэкс, фильм 2001 года с Джеффом Бриджесом и Кевином Спейси в главных ролях.
Кевин Спейси был выдвинут на премию «Сатурн» в номинации «Лучший актёр».

Кураторы

6 апреля 2024 г. 15:01

LiveAlex

17 апреля 2024 г. 12:15

5 Совершенно уникальная история

Очень сложно решить для себя что это - реальность или вымысел. Автор (это просто свинство! с его стороны) не оставляет никаких возможностей определиться. И то, и другое возможно - пятьдесят на пятьдесят. Интрига романа в том, чтобы понять является ли "прот", как он сам себя называет, инопланетянином или обыкновенным "психом", как считает рассказчик, врач-психиатр. Роман наполнен весьма оригинальными идеями социального толка, которые по своему воздействию на окружающих "психов" невозможно отрицать. "Главный псих" в этом смысле оказался успешнее своего врача. Книжка отличается от известного кинофильма тем, что там визуальное восприятие мешает восприятию идей и смыслов. В книжке, напротив, именно идеи производят самое сильное впечатление. Вот интересно, где же автор их набрался?.. Я уже не…

Подборки