Роберт Хайнлайн - Дверь в Лето
4,3

Каждое живое существо на Земле стремится найти Дверь в Лето. Где тепло, нет холода, нет войны, ненависти, обиды. Где тебя не предаст друг, не обманет невеста. В знаменитом романе Роберта Хайнлайна такую Дверь в Лето ищут Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное — когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине. Чтобы найти Дверь в Лето коту и его хозяину приходится преодолевать Время, а у Времени нрав суровый — не со всяким оно готово вступить в игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.
Серия: The Big Book (мягкая обложка)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

AnnaSnow

27 июля 2022 г. 16:19

4 Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето

Довольно интересная книга, где фантастика переплелась с детективом, в стиле Чейза. Единственное, что смущало меня, так эта некая сумбурность повествования, по тексту, но в целом, это был отличный роман, с определенной толикой юмора.

В центре произведения, история гениального инженера-изобретателя, Дэниеля Бун Дэвиса, который с напарником Майлзом Джентри, создал компанию по изготовлению домашних роботов. Но дело и дружба потерпели крах, когда в их фирме появилась роковая Белл Даркин. И вот, вскоре над жизнью Дэна и его уникального кота Петрония Арбитра нависла угроза полнейшей ликвидации, и только маленькая девочка, дочь его бывшего компаньона Майлза, Фредерика, может им помочь.

Удивительно, что роман напечатанный в 1956 году, спрогнозировал такие вещи, как умный дом, роботы-пылесосы и…

Дверь в лето — Роберт Хайнлайн, роман

Количество страниц: 288
Формат: 115х180
Иллюстрация на обложке Виталия Еклериса

Хайнлайн написал роман всего за 13 дней:

Когда мы жили в Колорадо, там выпал снег. Наш кот — а я кошатник — захотел выйти из дома, и я открыл ему дверь, но он не выходил. Просто продолжал вопить. До этого он видел снег, и я не мог понять, что случилось. Я снова и снова открывал перед ним другие двери, а он опять не выходил. Потом Джинни сказала «О, он ищет дверь в лето». Я махнул на кота рукой, попросил её не говорить больше ни слова и написал роман «Дверь в лето» за 13 дней.

— Heinlein interview with Alfred Bester; pg 487 Redemolished ISBN 0-7434-0725-4

Опубликована в 1956г.

В опросах читателей журнала Locus с 1975 по 1998 года роман признавался 36-м, 29-м и 43-м в списке лучших научно-фантастических романов.

Действие романа начинается в 1970 году. Талантливый инженер Дэниел Бун Дэвис — настоящий кошатник, которого всюду сопровождает любимый им кот по кличке Петроний Арбитр (или просто Пит). Он занимается созданием робототехники, облегчающей быт человека, и создаёт универсального робота-слугу под названием «Ловкий Фрэнк». Из-за желания получить всю прибыль от продаж новой машины Дэниела предает лучший друг Майлз Джентри, к которому ушла и которому помогла невеста Дэниела по имени Белл Даркин, настоящая брачная аферистка. Они отбирают у него основанную им компанию, мошенническим путём завладев контрольным пакетом акций, а затем увольняют его. Дэниел решается покинуть своё время и лечь в анабиоз, так называемый «долгий сон», чтобы проснуться в 2000 году. Он передумывает в последний момент и решается разобраться с Белл и Майлзом, приехав к ним домой и ссорит пару между собой, но и сам оказывается жертвой наркотика, вколотого ему Белл. Прогнав кота Пита, что было непростым делом, так как кот оставил им обоим много шрамов на руках, ногах и лицах, Белл и Майлз привозят Дэниела в компанию, в которой кладут клиентов в «долгий сон» и Дэниела замораживают.

Проснувшись в 2000 году, Дэниэл видит абсолютно новую жизнь, в которой изменились не только названия городов, но и политические системы многих стран, техника, золото стоит гроши, а кинематограф называется «Хватайка». Он пытается начать жить по-новому и даже находит работу в компании — потомке своей бывшей фирмы. Узнав о том, что в будущем гениальным физиком Твишелом была изобретена машина времени, он встречается с учёным и вынуждает того вернуть Дэниела в прошлое, в 1970 год, чтобы спасти своё дело, вложить в него привезённое с собой из будущего золото, защитить любимую племянницу по имени Фредерика (приёмную дочь Майлза Джентри) от Белл и снова лечь в «долгий сон» — для того, чтобы проснуться в мире, где его дело процветает, где повзрослевшая Фредерика станет его женой. И, конечно, чтобы спасти своего кота Пита, который вместе с Дэниелом преодолевает «долгий сон» и просыпается в будущем.

AnnaSnow

27 июля 2022 г. 16:19

4 Но в сердце моем была зима, и я искал дверь в Лето

kristinamiss-handrickova

1 июня 2022 г. 21:19

5 Дверь в лето отворилась, где все время растворилось...

Сегодня, 1 июня 2022 года, я, Роберт Хайнлайн, его герои книги Дэн Дэвис и кот Пит  совершили путешествие сначала из далекого 1970 года, в не менее далекие 2000 годы, а потом, оставив меня одну, плавно растворились в конце книги. Вся наша дружная компания сделала огромный прорыв, потому что каждый из нас открыл свою дверь в лето. Неважно, что все мы из разных годов, из разных столетий, важно то, что именно мы открыли свои двери.

Дэн Дэвис открыл дверь в свое будущее и не пожалел об этом вместе со мной, Питом и Робертом. Он показал на своем собственном примере, что бумеранг существует и может возвратиться в любой момент. Дэн вел себя как ответственный, терпеливый, но в то же время хитрый человек. Ему нужно было отомстить своим обидчикам и найти любовь всей его жизни. Он познакомился с…