Рецензии на книгу «Дверь в Лето»

Бестселлер
ISBN: 978-5-389-16718-6
Год издания: 2019
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: The Big Book (мягкая обложка)

Каждое живое существо на Земле стремится найти Дверь в Лето. Где тепло, нет холода, нет войны, ненависти, обиды. Где тебя не предаст друг, не обманет невеста. В знаменитом романе Роберта Хайнлайна такую Дверь в Лето ищут Дэниел Бун Дэвис и его кот Петроний Арбитр, вполне вежливое животное — когда его не гладят против шерсти и не хлопают по спине. Чтобы найти Дверь в Лето коту и его хозяину приходится преодолевать Время, а у Времени нрав суровый — не со всяким оно готово вступить в игру, предпочитая тех, чье сердце открыто миру.

Оценка arandy:   4.5  /  4.3

Есть что-то в книгах Роберта Хайнлайна, что всегда вызывает у меня восхищения - что бы не происходило в книге, действие всегда сопровождается какой-то невероятно уютной атмосферой, благодаря чему читать книги невероятно приятно. "Дверь в лето" не стала исключением.
Сюжет книги начинается в Америке 70х годов (с немного альтернативной историей и событиями - книга была написана гораздо раньше), где главный герой Дениел Бун - талантливый инженер и изобретатель, ведет вполне себе счастливую и насыщенную жизнь - он главным акционер собственной компании по производству роботов для дома, у него есть любимая работа, кот и невеста - и в целом, от жизни он больше ничего не хочет. Но в один момент его жизнь рушится - его невеста и лучший друг предают его, и он оказывается насильно помещен в долгий… Развернуть

Оценка SherrinfordHope:  3.5
Пытаться решить мои проблемы, прыгая из времени в другое время, - это все равно что лечить перхоть гильотиной. (с)

Довольно прогрессивное для своего времени произведение. А выпущено оно было немного-немало аж в 1956 году. Поэтому я ожидала более заумной научной фантастики. А получила вполне неплохую интригующую историю о попытке убежать от своих неудач и проблем.
Главный герой - Дэнни Дэвис, довольно странный, не особый любитель веселых компаний, зато хозяин великолепного кота по кличке Петроний, с которым на досуге неплохо проводит время в баре, где хвостатый с удовольствием лакает имбирное пиво. Он, (в смысле не кот, а Дэнни) разочаровывается в жизни, и пытаясь хоть как-то заглушить тоску, отправляется в компанию, где предлагают многолетний анабиоз. Интересный вариант ухода от всего. Тут мне даже вспомнилось "Вечное сияние чистого разума" - и хоть там совсем не то же самое, но мы все равно знаем,… Развернуть

Оценка Ctixia:  5

Рецензировать популярные произведения - дело неблагодарное, и даже в чем-то бесполезное, так что единственное, что я могу сделать - высказать личную точку зрения на многажды откритикованную книгу Хайнлайна. Первая мысль моя - почему я его так долго не читала?! Воспитанная на классиках золотого века и новой волны фантастики сейчас вновь открываю этих авторов для себя, и это потрясающие впечатления.

Изначально от "Двери в лето" ожидала нечто более фэнтезийное, сказочно-попаданческое, невольно ассоциируя это произведение с рассказом Уэллса "Дверь в стене". Но нет, роман оказался весьма технологичным, с главным героем - инженером. Причем это такой инженер, который горит своим делом, желая творить и конструировать, видя в этом смысл своей жизни и единственный выход бурлящей внутри энергии.… Развернуть

Оценка Manowar76:  3.5
Прямолинейный, но хорошо написанный хронофантастический роман.

Почему решил перечитать: решил перечитать классику. Уверен, что читал, так как кота, пьющего эль, прекрасно помню. Как помню и то, что хотел себе такого же понятливого кота.
В итоге: сначала кажется, что автор описывает какой-то альтернативный 1970-й год. И только когда узнаёшь, что вещь написана в 56-м, понимаешь, что он просто моделирует события будущего. Даже 2000-й год, в который отправился герой из 70-го, для меня тоже прошлое. И это так забавно! Хайнлайн придумал два будущих, оба из которых для меня на данный момент прошлые...
Прямолинейный, но хорошо написанный и адекватно переведённый хронофантастический роман.
7(ХОРОШО)

Оценка Myth_inc:  0

Почти на протяжении всей книги я была уверена, что общая оценка будет положительной, пока ближе к финалу автор не сделал финт ушами, от которого мне стало неприятно, мягко говоря. Но об этом финте чуть позже, потому что без спойлеров я не обойдусь, а пока основные плюсы и минусы книги, с моей точки зрения.

Итак, плюсы:
- Автор заядлый кошатник, поэтому в книге много пригодных для растаскивания на цитаты рассуждений о котах и их взаимоотношениях с хозяевами. А его кот, Петроний Арбитр, один из самых обаятельных и харизматичных котов, что мне встречались в книгах.
- Забавно было читать, про то, как автор видит будущее и научный прогресс. Да, не все его прогнозы оказались точны, но кое-какие тенденции он всё же угадал. И совершенно прекрасно его наблюдение о том, что пресса и новости не… Развернуть

Оценка Ly4ik__solnca:  5

Вот и добралась я до легендарного котика и произведения. Но...кажется, я видела фильм или уже читала...не помню, но сюжет очень знаком, поэтому получилось перечитывание. Теперь даже интересно откуда я его знаю, а может рецензии когда-то читала. В общем, нового я для себя не открыла. Еще раз поумилялась котику. Еще раз поудивлялась фантазии автора, очень не хватает таких застежек в моей жизни, буду надеяться, что они когда-нибудь действительно появятся, да и простуды хотелось бы оставить где-то там. Человеческая подлость и жадность то же появилась в книге, как в прочем и тщеславие. Но и добрых чувств очень много - это и доброта, и преданность, и самоотверженность. В общем отлично провела время в компании старых друзей.

Оценка gubskaya_lera:  5
Мяу!

Очень прошу, не купитесь на название и красивую обложку. Речь пойдёт далеко не о конкретном времени года с его сопутствующими событиями. Слово "лето" выступает скорее в качестве метафоры, означающей что-то солнечное, то, что греет человескую душу. Пожалуй, это счастье. История о его поиске. Каждый достойный человек заслуживает отыскать свою дверь в "лето".
Главный герой, Дэниел Бун Дэвис является изобретателем-роботехником. И у него есть «друг» и дама «сердца», которые чуть позже предадут несчастного за контрольный пакет акций от их совместной фирмы. Но Дэн не унывает и решает погрузиться в «долгий сон», а чуть погодя использовать машину времени.
Не смотря на фантастическую составляющую, роман мне понравился. Он не перегружен сложными словами о мире будущего. История скрасит пару… Развернуть

Оценка alissania:  3.5

Очень необычная книга вышла у мастодонта фантастики, любившего писать о космосе. А обложка и название вообще сбивают читателя с верного пути, ведь если ничего не знать о Хайнлайне и не смотреть аннотацию, кажется, что это легкое произведение обычной современной прозы. На деле же оказывается, что под обложкой скрывается ни то, ни другое. Это фантастика о путешествиях во времени, и дело здесь вовсе не во временах года, название книги обусловлено ее главной мыслью: если вокруг тебя сплошное разочарование, не отчаивайся, выход есть всегда. Среди зимы можно найти дверь в лето, если не сдаваться.

Вот так и главный герой истории - смышленый инженер, окруженный предателями, пытается выпутаться из сложной ситуации и найти свое место в жизни. С ним всегда рядом его верный кот, острый ум и любовь к… Развернуть

Оценка Lunlumo0:  4
I have spent too much of my life opening doors for cats—I once calculated that, since the dawn of civilization, nine hundred and seventy-eight man-centuries have been used up that way. I could show you figures.

Я не очень часто читаю книги, которые заставляет меня улыбаться все время, но это одна из них. В ней встречаются как веселые анахронизмы футуристов 1950-х годов, так и потрясающий кот.

Наш главный герой - Дэниэл Дэвис, инженер, хорошо прописанный персонаж, можно сказать, типичный герой Хайнлайна. Умный парень, который не позволит ничему остановить его. Он обаятельный, смелый, вдумчивый, не дурак и всегда готов пойти на взвешенный риск.
Дэн сотрудничает со своим деловым партнером Майлсом Джентри и помощником по имени Белль Даркен. Однако, однажды вечером Дэн обнаружил, что его… Развернуть

спойлер
Оценка Javen:  4

Меня заинтриговало название и то, что роман как-то связан с кошками. Сюжетные ходы мне понравились. Единственное, что омрачило мое чтение, то, что я знал, что произведение про путешествие во времени и уже в начале примерно понял, как будут развиваться события в дальнейшем. Именно поэтому я ставлю этому своему отзыву значок спойлер. А кот, он на самом деле важная изюминка повествования, хотя и не обязательная, но свою роль сыграл хорошо. И кот такой, что проникаешься к нему симпатией. Что же касается путешествия во времени, то возникает множество вопросов по этому поводу, который автор предусмотрительно старается не раскручивать в ходе данного романа. И только в конце упоминается о возможности существования параллельных миров и мульти-Вселенной.