4,1

Главный герой, рабочий — революционер, борец с царским режимом. Он участвует революционной борьбе в Петербурге начала ХХ века. Будучи арестованным охранкой, он, с помощью индийского факира, засыпает, имитируя смерть, и, после похорон, пробуждается в Ленинграде 1951 года, в стране победившего социализма. Автор разворачивает перед читателем антиутопию, показывая несовершенное общество, где нарушаются права человека.

Kaseunok

26 сентября 2016 г. 11:06

Даже не знаю, как охарактеризовать эту книгу. Это не антиутопия в её привычном значении: какого-то нового общества, в котором все счастливы, автор не вывел. Это не фантастика - основные элементы не выдуманы, с некоторым преувеличением всё описанное в книге происходило (да и сейчас происходит) на самом деле.

Далёкий и для нас, и для героя 1951 год с той лишь разницей, что главный герой повести, революционер и борец за свободу, равенство и братство, просыпается после нескольких десятилетий сна в новом, как он надеялся, светлом будущем. По сути так и происходит: революция победила, рабочие правят и процветают, трудовой день сокращён до минимума, квартиры есть у всех, образование доступно для каждого, в стране свобода слова и самореализации. Однако, вы сами понимаете, что-то должно было пойти…

Впервые опубликовано в журнале «Завтра. Фантастический альманах. Второй», 1991 г.

Форма: повесть

Дата написания: 1925

Первая публикация: 1991

Кураторы

Kaseunok

26 сентября 2016 г. 11:06

23 марта 2015 г. 16:53

Страшно, честно, безысходно. Козырев не то чтобы прозрел будущее, но, скорее просто сумел до ужаса здраво развить идею о том, что история повторяется, а люди не меняются. Те, кто стоят у кормушки, всегда "равнее других". Нет идеального учения (религиозного или политического), никто и никогда не приведет ВСЕХ к счастью и благосостоянию. Жизнь - борьба, хотите или не хотите. И что самое неприятное, "философы" (благоразумно наставляющие ретивых борцов на путь равнодушного смирения) оказываются в итоге провокаторами, доносчиками и предателями. Если бы персонаж проспал не сорок лет, а все сто - его история не сильно бы отличалась от написанной.

Подборки