3,7

Английский прозаик, критик, переводчик и композитор Энтони Берджесс (1917-1993) начал свою литературную деятельность на пятом десятке лет и успел написать много книг, но прежде всего он известен как…
Серия: Эксмо-Классика
Издательство: Эксмо

27 февраля 2024 г. 16:18

«если не бог, то, по меньшей мере какое-то высшее существо все-таки вмешивается в ход событий»
бёрджесс погружает читателей в мир, страдающий от глобального перенаселения и тотального контроля за жизнью каждой семьи. в обществе поощряется одиночество, кастрация и аборты, каннибализм и войны считаются нормой, а люди давно «выкинули бога».

на фоне хаоса и человеческих пороков главный герой пытается противостоять правительству и жестоким мерам по сокращению численности населения.

вайб: теория исторического круговорота, иллюзия свободной жизни, храм антилюбви и министерство бесплодия, синтетическая еда, пародия войны, гей-иерархия, религия и деторождение.

Вожделеющее семя, роман

Перевод: Н. Калинина

ISBN: 5-699-01642-2

Год издания: 2002

Переводчик: Н. Калинин

288 стр.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

27 февраля 2024 г. 16:18

Sab39

6 января 2024 г. 18:13

5 Закольцованный абсурд

Берджесс погружает нас в мир, перенаселенный человечеством настолько, что людям не хватает пропитания, в связи с чем правительство принимает радикальные и, как всегда, нелепые меры по предотвращению размножения и неподчинения.

А во главе повествования главный герой Тристрам, который на протяжении всей книги пытается плыть против течения и ведет бессмысленную борьбу с тупой, но беспощадной системой правления.

Итак, путь борьбы начинается с пассивного несогласия Тристрама с иррациональными законами: против религии - запрет веры в несуществующего Бога; против перенаселения - гетеросексуальность больше не является традиционными отношениями, прославляется кастрация, поощряется детоубийство и аборты; материнство упразднено, нельзя превышать норму - по одному ребенка на семью, да и то лишь в…

Подборки