К. Воннегут - Механическое пианино

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что способны победить? Уверены? А что вы станете делать после победы?..
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

Blacknott

Взгляд из Улья

5 октября 2022 г. 18:29

4 Механический расцвет заката человека

Он осознавал всем сердцем, что человечество зашло в жуткий тупик, но это был настолько логически обоснованный тупик, и его завели в него настолько умно, что он не видел, куда еще могло бы привести историческое развитие.

Неспешное, спокойное, без явных потрясений и значимых событий, начало книги (да и далеко за половину)) несколько усыпляет. Но тут главное не уснуть раньше времени, не потерять вяло вручаемый вам поводок истории. Через какое-то время вы начинаете сочувствовать главному герою, крутому управляющему туевой тучей заводов. Он - Пол Протеус - элита, управляющий. Он живет на правильном берегу реки напротив тех, кто потерял работу. Он богач, у него все есть. Или почти все?

На противоположном берегу все иначе. Люди вытеснены с работы машинами. Им нечего делать. Но и с голоду они не…

Механическое пианино — Kurt Vonnegut, роман

Перевод: Марат Акимович Брухнов

ISBN: 5-17-033970-4, 5-9713-1293-6, 5-9578-3080-1, 985-13-6604-8

Год издания: 2006

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 384

Механическое пианино — это инструмент, который может играть музыку сам. Клавиши пианино двигаются в соответствии с рисунками на вращающемся барабане. Инструмент, играющий сам, — это метафора общества, в котором основную роль играют не люди, а машины.

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики

«Механическое пианино»или «Утопия 14» — первый роман Курта Воннегута. Опубликован в 1952 году. Действие романа-антиутопии происходит в недалёком будущем, в котором ручной труд почти повсеместно заменён машинным. Широкораспростанённая механизация вызывает социальные противоречия между зажиточным верхним классом — инженерами и менеджерами, — и нижним, чьи навыки были заменены машинным трудом. Книга представляет собой пример «мягкой фантастики», где основной упор делается не на технические особенности, а на социальные аспекты возможного будущего. В романе присутствуют элементы иронии и сентиментальности, которые впоследствии станут отличительной чертой прозы Воннегута.
В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

Номинант: 1953 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

Blacknott

Взгляд из Улья

5 октября 2022 г. 18:29

4 Механический расцвет заката человека

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

28 июля 2022 г. 20:45

0 И будет новый день и восстанут машины!

Любим ли мы поразмышлять о мире, который мы хотели бы построить ?
Может это мир без смертей или мир, в котором всю простую  работу делают машины, а люди занимаются научными исследованиями, или любой другой мир, в котором было бы всем хорошо.

А на самом деле, можно ли создать такой мир, в котором все будет хорошо и не осталось недовольных ?
Вот и в нашей книге создали мир, а решать хорошо там или плохо мы будем по ходу чтения книги.

А давайте теперь с вами вспомним с чего начиналась Промышленная Революция?
Ведь уже тогда была масса недовольных, которые остались без работы, но так ли все плохо? Ведь прогресс стал неотъемлемой частью нашей жизни. Использование стиральной машины, пылесоса, самолёта все это уже настоящее, без которого мы не можем существовать, мы так привыкли пользоваться…