К. Воннегут - Механическое пианино
Механическое пианино 4

Вы — в мире умных машин. В мире машин слишком умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что способны победить? Уверены? А что вы станете делать после победы?..
Серия: Мировая классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Транзиткнига

23 октября 2021 г. 11:13

Возможно я уже переборщила с антиутопиями, потому что "Механическое пианино" далось мне тяжело. Пробираясь через кучу подробностей, которые можно было бы опустить, и через рассуждения, которые постоянно меняли свои направления, я пыталась понять, что пытается донести нам автор. Я бы много вытащила интересных умозаключений из романа, но мысли автора быстро переключались на другое и я забывала о своих размышлениях. Например, помню интересные выводы о технических достижениях, которые как помогли прогрессу, так и внесли много изменений в структуре общества, в котором не существовало искусства, люди потеряли свободу выбора, а общество было разделено на людей со способностях и без. Сколько мук может принести такой строй в стране, где всем управляют только машины. К сожалению, от темы пользы…

Механическое пианино — Курт Воннегут, роман
Перевод: Марат Акимович Брухнов

ISBN: 5-17-033970-4, 5-9713-1293-6, 5-9578-3080-1, 985-13-6604-8

Год издания: 2006

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 384

Механическое пианино — это инструмент, который может играть музыку сам. Клавиши пианино двигаются в соответствии с рисунками на вращающемся барабане. Инструмент, играющий сам, — это метафора общества, в котором основную роль играют не люди, а машины.

Под названием «Утопия 14» вышла вторая редакция романа. Это название было дано издателем с целью повысить популярность у поклонников научной фантастики

«Механическое пианино»или «Утопия 14» — первый роман Курта Воннегута. Опубликован в 1952 году. Действие романа-антиутопии происходит в недалёком будущем, в котором ручной труд почти повсеместно заменён машинным. Широкораспростанённая механизация вызывает социальные противоречия между зажиточным верхним классом — инженерами и менеджерами, — и нижним, чьи навыки были заменены машинным трудом. Книга представляет собой пример «мягкой фантастики», где основной упор делается не на технические особенности, а на социальные аспекты возможного будущего. В романе присутствуют элементы иронии и сентиментальности, которые впоследствии станут отличительной чертой прозы Воннегута.
В «Человеке без родины» Воннегут упоминает, что эта книга — о компании «Дженерал Электрик» и о городе Скенектади.

Номинант: 1953 г.Международная премия по фантастике (Художественная проза)

23 октября 2021 г. 11:13

25 ноября 2021 г. 00:24

Вчерашняя выдумка становится сегодня религиозным обрядом.

Теперь для меня Механическое пианино лучшая книга Курта Воннегута. Его первый роман оказался глубже и занимательнее любого последующего произведения на стыке абсурда и умопомешательства. В нём сохранён грамотный баланс между механизированным обществом и выкинутыми из системы людьми. От этого антиутопия кажется живой, настоящей, максимально приближенной к реальности и поэтому очень страшной.

Особенной любовью во мне отозвались страницы с описаниями чаяний Пола о вольготной жизни на купленной ферме. Вдали от электронных машин и божественной техники, которой заменяют всё и всех. Кажется, Курт вложил в это описание кусочек сердца, настолько тепло выписан вечер с Анитой. В остальном сюжет развивается классически, революция показана во…