25 ноября 2023 г. 03:44

Роман написан в 1965 году, спустя год после того как при Дж.Кеннеди был принят закон об отмене расовой сегрегации. Но действие романа происходит в крупнейшем городе южного штата Луизианы - Нью Орлеане. Старый отель со старыми традициями и увы со старым оборудованием и предрассудками переживает длительный упадок. Времена меняются и на смену неторопливой роскоши и аристократическим манерам приходят демократичный стиль с его девизом "время-деньги", однако упрямые состоятельные южане предпочитают делать вид, что ничего не происходит. Главное действующее лицо романа Питер Макдермотт - слишком молодой для своей должности заместитель главного управляющего, имеет много хлопот, но гораздо меньше полномочий. Все решения принимает только владелец отеля, потерявший деловое чутьё, но не оптимизм,…

22 декабря 2023 г. 19:35

4 Спойлер КОНЦОВКА УДИВИЛА...

Моя деятельность напрямую связана с отелями, поэтому решила, что знакомство с книгой, название которой является "ОТЕЛЬ", должно состояться.

Сразу скажу, что книга отлично подойдёт для тех кто хочет подробно узнать из чего состоит структура отеля, какие есть департаменты, как служащие разных служб взаимодействуют друг с другом и тд. Я тоже отметила для себя полезные моменты, связанные с деятельностью кухни при отеле и управления бизнесом в целом.

Теперь перейду к самой истории. В книге переплетаются между собой несколько сюжетных линий, и во всех них есть детективная подоплёка. Герои сами по себе довольно обычные и особой симпатии или антипатии к ним ты не чувствуешь. НО единственный персонаж, который мне показался очень настоящим и приятным был, конечно же, Альберт Уэллс. Артур Хейли…

12 января 2024 г. 15:21

читала после "Аэропорта", и после этой книги "Отель" смотрится неожиданно - это не мир отеля, такой, какими он есть, но книга приключений, книга судеб. В этом произведении, так же, как и в "аэропорту" мы окунемся с головой в интриги, воспоминания, любовные романы, хитросплетение случайных событий, которые приведут к неожиданной развязке. Мне книга понравилась настолько, что потом слушала аудиоспектакль по ней.

12 ноября 2023 г. 11:46

Артур Хейли мастер книг данного жанра. В данном произведении мы наблюдаем за работой отеля в Новом Орлеане, за его постояльцами и персоналом.

(Если кто-то смотрел Отель Элион / Кухню - ну вот такое себе представьте примерно, только больше драмы и меньше комедии. Может странное сравнение но что поделать хаха)

Книга читается очень легко, повествование бодрое. Мне понравилось следить за событиями с разных перспектив. Кажется банальным - но у каждого человека своя жизнь и внутри отеля отлично это показывается. И как некоторые события и переплетения судеб так по разному влияют на каждого из персонажей. И проблема одного может стать спасением другого.

В книге хватает драматизма, особенно ближе к концу. Но в целом события кажутся очень «нормальными». Здесь нет прикрас, излишней романтики, и…

IraBrazil

9 декабря 2023 г. 20:12

5 Интересная книга и ТОЧКА :)))

Ну ладно, надо что-то рассказать же, чтобы увлечь. Сначала расскажу как я её читала. Схватила наобум, динамичное происходящее сразу увлекло, прочитала быстро, осталась очень довольна. Ничего подобного до этого не читала вот в каком плане - это производственный роман. Раскрывает не только героев, но и "кухню" изнутри. А "кухня" раскрывается в зависимости от названия романа. К бабке-гадалке не ходи - в данном произведении мы видим (во всех подробностях!) "внутренности" огромного отеля. Оказывается, это захватывает не хуже триллера. Ты и книгу читаешь, развлекаешь себя фабулой, и параллельно узнаешь тонкости и особенности гостиничного бизнеса (взаправдушные!)

У автора есть и другие производственные романы, часть уже прочитала (и осталась довольна) и собираюсь прочитать все.

Не скучно и…

Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

12 сентября 2023 г. 09:35

4.5 Очередная хвалебная рецензия

Настроение книги: осенее-дождливое. Музыка: шум лифта, звонок портье, звуки уборки. Синопсис: производственный роман, посмотрим, какие тайны скрывает отель. И гости, и хозяева.

1.Сюжет.

Отель "Сент-Грегори" сохраняет давние традиции, живёт духом роскоши для путешественников. В ресторане изысканное меню, в фойе ковры, в лифте-лифтёр. Но это всё-себе в убыток. Владелец не хочет ничего менять, имея сентиментальные чувства к своему детищу, и многим это нравится. Постояльцы приезжают не только переночевать пару ночей и отобедать в ресторане. Неет, у них кипит жизнь. Кто-то ищет наживы, кто-то молит Бога об личном успехе, а кто-то скрывается от страшного преступления.

Внутри персонала тоже кипят свои страсти. Тут и любовь, и потери, и разочарования. Кто-то всеми силами хочет спасти отель, а…

1 декабря 2023 г. 21:25

Считаю, что если перечитывал книгу хотя бы 2 раза, и хочется ещё, то такую книгу однозначно можно назвать любимой!

На 600+ страницах описывается пять дней из жизни крупного отеля "Сент-Грегори" в Новом Орлеане, который находится на грани банкротства.

Автор нас знакомит с системой работы отеля изнутри. Всё не так просто и красиво, как выглядит со стороны для посетителей. Это произведение проводит нас по судьбам большого количества людей. История каждого отдельная интересная развилка в сюжете. Мне кажется, я поняла и прожила каждого из них.
Несмотря на все проблемы, герои остаются оптимистами и продолжают свой каждодневный труд.

Но главный герой - это сам отель! Здесь совершаются преступления, зарождаются чувства, люди проявляют свои эмоции и все это очень здорово и классно описано.

Читая во…

wonder

если вы понимаете, о чем я

11 октября 2023 г. 16:53

Мы видим жизнь одного отеля в Америке, которая только раскачивалась в сторону того, чтобы уйти от расизма. Автор показывает нам параллельно несколько линий: это и жизнь управляющего, который совершил оплошность, поставившую всю его карьеру под угрозу и теперь он пытается выполнить свою работу хорошо, сохранить тайну и остаться человеком. Это и владельцы гостиниц: старой и новой эпохи, их истории, судьбы, мотивы и решения. Это и жизнь чернокожих, и богатых отпрысков, и борьба хороших людей за их моральные ценности, и проблемы высшего света. "Отель" открывает нам дверь в каждую комнату, являя на свет истории и персонала, и постояльцев. В целом, достаточно годный детектив, если бы был написан во времена Стаута, потому как только в том контексте это и можно было бы назвать детективом. Но на…

26 ноября 2023 г. 12:40

4 Окунемся в рассказ Артура Хейли, который почему-то в этот раз дался мне трудно, это "мой любимый" Отель. Мне он показался на 4/5, и сейчас мы с вами его разберем.

История происходит, классически для этого автора, в годах так 1950-1980 в одном несуществующем большом отеле одного американского города. Те самые времена, когда были лифтеры, каждый отель отличался своим интерьером и стилем и если свидетелем чего-либо был черный человек, то его показания не учитывали. Под крышей такого большого дома, который будет рад предоставить вам место для отдыха, не бывает тихих деньков, а особенно ночей. Это роскошный отель, здесь возможно все.

У нас здесь будет и спасение от изнасилования, и невероятное убийство, и ограбление средь белого дня, насыщенные истории сплетающиеся в одну. День за днем (а всего тут пять дней на 600 страниц)), ты проживаешь с персонажами их историю, которая будоражит кровь. Внутрянка всей кухни, которая творится за спинами у милых дам с…

10 ноября 2023 г. 19:20

4 Отлично!

Поначалу многогранность повествования смущает- не понимаешь, зачем подробности обо всех службах отеля и как это повлияет на саму историю. Но по мере погружения понимаешь, что это изюминка автора. Ведь работа механизма складывается из разных шестеренок, и каждая по-своему важна, в чем Хейли очень доходчиво убеждает читателя)

Главные достоинства романа: приятный язык изложения, интересные герои, уверенные знания автора в предмете и конечно же сам сюжет. И само погружение в основную линию сюжета плавное, начинается с незначительных казалось бы деталей, постепенно вводя в курс дела и атмосферу старого отеля.

В процессе раскрытия интригующих подробностей происшествия начинаешь переживать за героев)

Шикарные персонажи, реальные, здравые.

Очень порадовали Кристина, Питер, мистер Уэллс. И вообще…