22 декабря 2023 г. 19:35

4 Спойлер КОНЦОВКА УДИВИЛА...

Моя деятельность напрямую связана с отелями, поэтому решила, что знакомство с книгой, название которой является "ОТЕЛЬ", должно состояться.

Сразу скажу, что книга отлично подойдёт для тех кто хочет подробно узнать из чего состоит структура отеля, какие есть департаменты, как служащие разных служб взаимодействуют друг с другом и тд. Я тоже отметила для себя полезные моменты, связанные с деятельностью кухни при отеле и управления бизнесом в целом.

Теперь перейду к самой истории. В книге переплетаются между собой несколько сюжетных линий, и во всех них есть детективная подоплёка. Герои сами по себе довольно обычные и особой симпатии или антипатии к ним ты не чувствуешь. НО единственный персонаж, который мне показался очень настоящим и приятным был, конечно же, Альберт Уэллс. Артур Хейли неоднократно называл его "воробушком", что не могло не вызвать умиление. Он единственный пробудил во мне хоть какие-то позитивные эмоции из-за своей непосредственности и доброты к остальным.

Довольно интересно было наблюдать за всеми историями, однако иногда ощущаешь диссонанс: то все очень хорошо и казалось, что всё это сказка про белого бычка, то наоборот вся атмосфера была максимально нагнетающей и мрачной. Казалось, что читаешь историю не про отель, а про притон различных маньяков, воров, убийц и насильников...

Концовка в край разочаровала. Произошла такая трагедия, а главный герой спустя несколько часов будто ни в чем не бывало думает о своей возлюбленной и о том, как ему с ней хорошо. Читателя будто сначала обливают ледяной водой, описывая все ужасы упавшего лифта, а потом как ни в чем не бывало предлагают почитать о романтических мыслях героя.

С эмоциональной точки зрения, возможно коих и хотел добиться автор, концовка получилась "удачной", потому что от книги я потом отходила несколько часов, но всё же я представляла её менее удручающей.

В остальном, я все же порекомендовала бы эту книгу. Если вы не боитесь описаний большого количества рабочих моментов, рассуждений о бизнесе и тяжелых сцен, то вам точно она понравится.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!