Xartym

24 февраля 2023 г. 16:00

2.5 Сборник анекдотов

В свое время я зачитывался юмористическим фэнтези. Начал с Громыко, затем переключился на Пратчетта. Потом это увлечение ослабло, но время от времени я возвращаюсь к юмористическому фэнтези. В этот раз попался роман Белянина «Меч без имени».

В начале книга читается очень бодр и задорно. У автора простой, легкий слог, так что при желании все произведение можно прочитать за 1-2 дня. К тому же оно насыщено событиями – тут тебе и схватка с каннибалами, и казнь, и путешествие в ад, и рыцарский турнир. И каждое событие, естественно, дополняется различными гэгами и шуточками (в основном из уст главного героя).

В каком-то плане «Меч без имени» - идеальное юмористическое фэнтези, да еще и на тему попаданцев. Эту книгу легко читать в транспорте или дома на диване. В нем есть моменты, которые…

12 декабря 2022 г. 01:09

5 Самая первая книга в этом жанре

Я люблю эту книгу. Это книга была САМОЙ первой, прочитанной мной из серии Юмористической фантастики.

Я отдаю отчет, что в 2004 году мне было 17 лет, до этой книги я читала классическую, если так можно сказать, фантастику: Александр Беляев, Аркадий и Борис СтругацкиеГерберт УэллсКир Булычёв, Жюль ВернСтанислав ЛемАйзек Азимов и далее. Плюс школьная программа.

А на 1 курсе подруга посоветовала почитать именно Белянина. И так началось моё знакомство с его творчеством. Помню, на обороте книги была прикольная характеристика, что нас ждёт  под обложкой, нашла скрин в инете:

Первый роман написан в 1997 году, самому автору было 30 лет, и скорее всего, он себя перенёс в это сказочное королевство. И вместе с ним туда попадают все читатели, которым по духу такие приключения, такой юмор, такие…

3 марта 2023 г. 17:25

3 Для аудитории 10+

Для тех, кто хочет почитать про сказочное средневековье, и драки. Для 10+ аудитории ( В тексте упоминается дрочка и намеки на секс, но никакого разврата нет)

Большинство драк описаны как забава, но если вдуматься, столько людей в них умирали и калечились, ужас. Странно, что союзники главного героя сначала так его боготворили, а через пару дней уже перечат его словам, позволяют недоговарить или даже бьют по затылку, совсем не верится. Народ иного мира интересно описан, все подчиняются диктатору, а те кто против него помалкивают и не решаются что-то сделать, потому что запуганы и не верят в возможность победы, а сил единиц смельчаков не хватает. Прям как в жизни.

Эта книга первая из трилогии, в конце книга не обрывается на самом интересном, а описан вполне нормальный конец.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

14 сентября 2022 г. 16:51

2 А как хорошо всё начиналось...

Первая часть цикла мне действительно понравилась. Это был парад безудержного стёба над героическим фэнтези и попаданцами, притом довольно продуманный и связный, оттого интересный и забавный. Второй том был далеко не так хорош и полон забродившей сексуализации, чем здорово меня разочаровал. Аннотация к третьему тому:

В заключительном романе трилогии Андрея Белянина о тринадцатом ландграфе Меча Без Имени лорд Скиминок вступает в противоборство с самим владыкой ада Люцифером и… конечно же побеждает! С шутками и прибаутками шумная компания свирепого ландграфа воцаряет в своем многострадальном мире мир!

В принципе, можно было вместо всей книги прочитать эти два предложения, и впечатление было бы куда лучше.

Во-первых, книга откровенно затянута. Повторяются и сюжетные ходы, и события - причем…

16 декабря 2022 г. 15:13

3 Спойлер Чем дальше в лес, тем Свирепей Ландграф

вторая книга мне понравилась немного больше первой. Но, почти все минусы первого тома перекочевали в продолжение.

Теперь поговорим о Свирепом ландграфе.

Главный плюс книги - главный герой Сам знает чего хочет и с удовольствием спасает всех от Ужасных зубов. За таким скиминоком намного интереснее наблюдать.

Мне понравился момент с кришнаитами, спасение принцессы, хитрый Бес.

но не понравилось что главный герой не может разобраться в своих женщинах. Очень много описание женщин (и их отдельных частей тел) и конечно же, какое же средневековье без изнасилований?!Удивляет неожиданная имбовость главного героя, как он может проиграть, если ему подигрывает Богиня и сама смерть (степень Мэри Сьюшности взлетела под небеса).

главный герой изменился, но остался прежним ( он все так же плохо относиться к…

18 декабря 2022 г. 15:29

3 Спойлер Вот и завершились приключения ландграфа

вот и подошла к концу 3 книга из цикла ''Меч без имени''.

Книги, которые в 2000-ых мне безумно нравились, сейчас с трудом удалось переслушать.

Основные проблемы книг - излишнее внимание теме секса и изнасилований, вечное шутовское поведение гг и его невероятная удача. За 3 книги было Столько приключений, но в итоге Действительно интересных, необычных и ярких событий не так уж и много.

3 том для меня самый спорный. Зачем в мир средневековья добавлять ребёнка (сына гг)? ведь по большому счёту  мальчишка то в плену, то кто то за ним смотрит, то он опять в плену. Не проще было бы оставить внучку короля?

И тут же возникает этическая проблема всей книги - гг  вместе с сыном переселяется в другой мир. Жена остаётся ни с чем...такой хэппи энд не для всех.

Довольно странно выглядит сцена с вызывом…

13 декабря 2022 г. 19:23

3 Осторожно, будут СПОЙЛЕРЫ. ВОРЧАНИЕ и возможно ругань

даже не думала что после Очередного переслушивания, буду испытывать СТЫД и СМУЩЕНИЕ.

Мне казалось что такие эмоции могут вызвать только работы Тима Миллера или Эмилии Дарк...

Могу ли я этот отзыв посвятить своему любимому брату?! Совсем недавно, сидя на кухне мы с ним спорили... он утверждал, что первые книги Белянина уже не воспринимаются, а вот то, что ближе к середине творческого пути (''Хватай Иловайского'' и ''Замок Белого волка'') намного лучше по качеству. На что я с полной уверенностью сказала, что с удовольствием переслушаю трилогию ''Меч без имени''.

Юра, ты был прав!!!

во время прослушивания книги я испытала такое чувство стыда и неловкости...хотелось все бросить на середине (вспомнилось моё детское увлечение ''Сейлормун' и попытки посмотреть ''Сейлормун. кристалл'').

Из плюсов…

2 декабря 2022 г. 12:51

2.5 Не зацепило

дошла где-то до половины и поняла, что больше не могу
в книге как будто чего-то не хватает
события вроде как есть, а развития сюжета нет
шутки вроде как есть, но интереснее сюжет не делают
ощущение, что автор не очень сильно старался и всё как-то идёт да и идёт своим чередом
эдакая магическо-попаданская повседневность

Black Shadow (Yoruko)

26 октября 2022 г. 02:12

0.5

Меня эта книга удивила буквально с самых первых страниц. Удивила не в хорошем смысле.

Вот тут я взорвался. Они сочли меня «голубым»! Они посмели предположить!

То есть его оскорбляет то, что его сочли геем, но не оскорбляет, что сочли насильником? На этом главный герой, как герой, для меня кончился. Может, мелочь, но для меня это показательно и максимально отвратительно. Впрочем, дальше всё было ещё хуже. Герой - настолько шаблонная мерисью, что это уже не смешно. Да и в целом ничего не смешно, хоть и подано как юмористическое фэнтези. Шутки настолько тупые, что хочется не смеяться, а закрывать лицо ладонью. Сюжет максимально предсказуем. С героем все ожидаемо хотят дружить, все женщины влюбляются и он невероятно крут. Враги - это позорище даже для юмористического фэнтези. Я вообще…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

26 мая 2022 г. 23:05

3 Год прошёл, число сменилось, ничего не изменилось

Вторая часть понравилась мне ощутимо меньше первой. Вроде по-прежнему шумно и весело, в стиле стёба над жанром, но есть два веских "но".

Повторения. Повторяются как шутки, так и события, идеи и всё остальное. Когда у героев нет даже шанса отклониться от слишком узкого и привычного курса, это скучно - особенно когда заведомо известно, что это приводит к фатальным последствиям. И нет объяснения такого рода поступкам кроме как "ну оно как-то само так выходит". Стёб над жанром должен быть умным, иначе это не стёб, а профанация какая-то.

Обилие сексуализации. Мало того, что в книге нет буквально ни одного персонажа мужского пола, обладающего интеллектом (потому что единственного на весь умника отпинали в первом томе), так большинство из них ещё и сексуально озабочены или извращены. С женскими…