Xartym

24 февраля 2023 г. 16:00

2.5 Сборник анекдотов

В свое время я зачитывался юмористическим фэнтези. Начал с Громыко, затем переключился на Пратчетта. Потом это увлечение ослабло, но время от времени я возвращаюсь к юмористическому фэнтези. В этот раз попался роман Белянина «Меч без имени».

В начале книга читается очень бодр и задорно. У автора простой, легкий слог, так что при желании все произведение можно прочитать за 1-2 дня. К тому же оно насыщено событиями – тут тебе и схватка с каннибалами, и казнь, и путешествие в ад, и рыцарский турнир. И каждое событие, естественно, дополняется различными гэгами и шуточками (в основном из уст главного героя).

В каком-то плане «Меч без имени» - идеальное юмористическое фэнтези, да еще и на тему попаданцев. Эту книгу легко читать в транспорте или дома на диване. В нем есть моменты, которые заставляют улыбнуться (хотя часть шуток сейчас звучит очень бородато).
НО! «Меч без имени» – это в первую очередь книга «на поржать». На каждой странице ты ждешь, что вот сейчас ГГ вновь изобразит какой-нибудь каламбур. И порой этого юмора становится очень много, и книга превращается в набор гэгов и анекдотов, а не в полноценную историю. И когда это понимаешь, то все первое очарование рассыпается.

Взять, например, героев. Они – не живые персонажи, а наборы штампов. И в какой-то момент это начинает жутко раздражать. Ибо ты еще не дочитал предложение, а уже понимаешь, что тот или иной персонаж сделает, скажет и даже подумает. И это если не затрагивать второстепенных персонажей, которые практически на 100% - либо алкоголики, либо озабоченные, либо садисты, либо мазохисты. И все это подается в настолько гиперболизированной форме, что становится стыдно за написанное.

Фэнтези мир, даже юмористический, должен жить по определенным законам. А существа, его населяющие, должны быть живыми. Иначе книга превратится в сборник анекдотов (что, по сути, и произошло с романом Белянина). У мира Белянина законов нет. Рояли в кустах тут встречаются чуть ли не на каждой странице, а мир подстраивается под героя.

Краткий вердикт – книга может вас развеселить (не факт), но это единственное, на что она вообще способна.
Это уже вторая прочитанная мною книга автора. Впечатления одни и те же. Поэтому в дальнейшем я воздержусь от изучения его творчества.