5 мая 2022 г. 11:05

2.5 ...ик...ой

Ведь уже сказала себе - никакого Белянина. И снова привет, грабли. Ок, он мне в игре попался, деваться было некуда, я и так год тянула. Честно пыталась забыться и быть объективной. Но это ни в какие ворота. Настолько у человека болит не в том месте, что у меня.

Даже не буду касаться острого нынче заблуждения "круче русских только яйца". Обратимся к юмору. Всё-таки... где он там? Категорически ни разу не улыбнулась. Компания приключенцев подобралась пёстрая, со странностями, без царя в голове - но они же все плоские и скучные, как штаны пожарного. У каждого по одной бредовой идее и якобы смешной черте характера. Быстро надоели.

Дурацкие названия и неадекватные принцессы, наверное, забавны были на заре жанра. Алкоголь, как национальная идея, объединяющая Смерть, богатырей, чертей,…

24 июня 2022 г. 11:29

2.5 Детское чтиво для взрослых

Читал книгу в рамках флешмоба 2022. Что ж, как оказалось совсем не мой жанр. Фентези мне нравилось всегда, но конечно не все. Это тот самый случай, когда сеттинг фентези есть, но дальше ничего. Текст слабый, юмор совсем детский и местами бредовый. Все очень плоско и сухо.

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

24 января 2022 г. 11:09

Стара я уже для этой серии. Все очень по-детски. Уверена, что лет в 14 мне бы зашло на ура. Сидел-сидел наш тринадцатый ландграф дома, скучал, бездельничал, а тут звонок из иномирья: спасай-де, у дверей такси подъехало, ждем. Вышел, а там конь. И привез его этот конь в средневековье, а там... Одна в шалаше живет, второй - в кришнаиты подался, третья - замуж выходит. Все вверх дном. Пока со всеми встретился, пока всех спас, а оказалось, что нужно еще и Зубы какие-то уничтожить, из них зло в этом мире происходит. И сынок главзлодея из прошлого приключения (не выговорю я это имя) решил задуматься о продолжении своего рода, и как следствие, зла во плоти.

Как всегда у ландграфа все происходит весело-задорно. Но по мне, так длинновато. Не выдерживаю я столько.

14 мая 2022 г. 19:02

0 Недофэнтези

️Поначалу было похоже на восторженный отзыв туриста о посещенном великолепном месте, те же эпитеты, разогрев а-ля "жена-то смотрит", подобные курортным развлечения... Выглядело это не очень. Не для книжного времяпровождения.

️Со временем становилось хуже. Набор фраз, вставленных в отчаянной попытке зацепиться за читателя, привлечь его хоть каким-либо словцом красным, сюжет без объяснения сути... Нет, конечно, и так было ясно, что попал молодец в другой мир, но исполнение... Жутко хромает! Я в недоумении поднимала брови, а когда поняла, что абсолютно серьезно автор собирается и дальше в таком ключе рассказывать историю, то решила, что с меня хватит. Даже норму не прочитала. Представляете, даже на 10% книги меня не хватило! Кошмар! Одна из худших книг фэнтези, что я видела.

13 апреля 2022 г. 16:00

4 Сказка о том, как русский Андрей всех победил

Я читала не так уж много книг в жанре юмористического фэнтези, но всё же есть с чем сравнивать. Белянин, пожалуй, самый известный в этом жанре среди русскоязычных авторов. А его "Меч без имени" чаще остальных его творений мелькает в рекомендациях. Вот и мне его посоветовали к прочтению в рамках новогоднего флешмоба.

Что понравилось:

динамичный сюжет, простой язык изложения, лаконичность и отсутствие утомительных описаний окружающей действительности и деталей.

"Горы как горы, местность каменистая, деревьев много, грибы попадаются"

Что не понравилось:

пресный сюжет на уровне детской сказки, юмор, который мне лично "не зашёл".

"Опять-таки всё происходящее больше напоминало фарс, трагикомедию, хорошо поставленный спектакль и пока никого не задевало всерьёз"
"И всплывают в памяти не кровь,…

adrasteya

14 ноября 2021 г. 23:07

Хорошая, легкая, местами смешная книга. В принципе, как всегда у автора (я почему-то в Белянине уверена). Фэнтезийный мир, интересные герои. Хотя главный герой мне в этот раз не совсем понравился. А вот его спутники - это да. Паж Лия, трусливый рыцарь Бульдозер (ну, де Буль де Зир), ведьмочка Вероника, даже Смерть (вот совершенно неподражаемая старушка). А вот парочка Ландграф и Ризенкампф - не очень. Я понимаю, что смысл истории, да и самой идеи борьбы в нестандартности подходов, но как-то они мне не близки. Итак, обычный парень-художник приезжает с женой и друзьями в замок в Прибалтике. И чисто случайно попадает в параллельный мир (ну, как одно из возможных объяснений). А в этом мире давно идет борьба добра со злом, причем зло пока побеждает. Но есть пророчество - Ризенкампфа может…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

18 сентября 2021 г. 09:43

Помню когда-то в детстве я читала книгу "Джек Сумасшедший король" этого же автора. Как же мне нравилось. Перечитывала ее много раз. Но интернетов тогда не было, а покупать много книг не получалась. Я так и не дочитала трилогию.

Решив прочитать "Меч без имени" я с одной стороны радовалась тому, что вновь почитаю юморную сказку о приключениях, с другой стороны побаивалась. Все же мне уже не 10 лет. Все воспринимается иначе, да и скепсиса и цинизма во мне поприбавилось.

Если сейчас задуматься о прочитанном, то в принципе, это и произошло, но я как-то этого не заметила, потому что не до того было. Я читала, мне было интересно, что произойдет дальше. Я переживала за героев, а их с каждой страницей все прибавлялось и прибалялось. Причем как друзей, так и врагов.

Интересно, весело, задорно.…

WeyFoists

Надо больше романтики!

15 сентября 2021 г. 22:16

Конечно, сейчас книга уже читается не с таким удовольствием, как раньше, когда деревья были большие, а юмористического фэнтези почти не было. И оценку я тут ставлю скорее за радостные впечатления юности, когда я над книгой хохотала до слёз. Сейчас она тоже вызывает улыбку, и читается всё так же легко, но уже, конечно, не то, и шутки уже не такие свежие, и много всякого было написано в жанре. Первая книга цикла самая лёгкая и позитивная, тут нет сложных вопросов и каких-то сомнительных ходов. Просто веселье, этакий приключенческий балаган, когда у героя всё получается легко и весело, вопреки здравому смыслу и надеждам злодеев. Герою отчаянно везёт, и друзья у него подбираются самые подходящие, и пусть поначалу своеобразные, но потом они растут и вырастают в отличных соратников. Да и…

4 декабря 2021 г. 13:45

0 совместная съёмка фантастического фильма

Уважаемый Андрей Белянин!Предлагаю Вам снять совместный российско-израильский фильм по мотивам моей книги ,которая была издана в Москве издательством «ИДРИС»под названием «Партия Трезвенников против партии Алкоголиков».Готовить сценарий, вместе со мной , будут российский и израильский сценаристы. Краткое содержание фильма:В Россию прилетают трезвые инопланетяны и помогают российским трезвенникам победить политиков-алкоголиков а также установить в России власть партии Трезвенников а также реализовать проекты и предложения из вышеупомянутой книги. В сценарии этого фильма главный персонаж -трезвый профессор-экономист ,который введён в качестве автора вышеупомянутых проектов и предложений а также лидером партии Трезвенников России.Жду ответа!Николай Лобанов-писатель

DALopa

волостной писарчук

13 августа 2021 г. 07:51

Белянин для меня ассоциируется с юмором. Вот почему я решила вспомнить молодость и прочитала одну из лучших, по моему мнению, вещей. "Меч без имени" (ещё очень рекомендую "Моя жена - ведьма" и "Богдадский вор"). Мужчина двадцати семи лет по имени Андрей попадает в другой мир. В духе мифического английского средневековья. Внезапно оказывается, что он - некий ландрграф, владелец всемогущего Меча-Без-Имени, цель которого победить тирана-злодея, умудряющегося перетаскивать в этот мир, полный магии, современную технологию вроде гранат. В стремлении одержать победу над негодяем, Андрей встречает новых людей, завоёвывает их сердца и... без конца и края юморит. Очень позитивная вещь. И хотя я уже не хохотала над книжкой в такой степени, как когда ещё училась в школе, но всё же хихикала, пусть и…