Serliks

у которого лапки!

24 декабря 2023 г. 17:16

— Иногда мне кажется, что я бутылка, брошенная в море, и течение несет меня куда-то, но никогда не выбросит на берег. И то послание, что содержится во мне, тот смысл, который я пытаюсь придать собственной жизни, никогда никому не принесут пользы... потому что никому это, в общем-то, не нужно.

Я не поклонница жанра фантастики и космоса, но этот новый взгляд на сказку «Снежная королева» мне понравился. Вначале было очень сложно «нырнуть» в совершенно незнакомый мир, в котором, казалось, смешано все: чуть ли не Средневековье Лета и технологии Зимы, политика Гегемонии и Харему в частности, ее кастовость и традиции на фоне межзвездных полетов, таинственная Старая Империя, на обломках которой выросли иные миры, но так и не познали всех ее секретов, сивиллы, клоны, бессмертие и меры, Богиня.…

15 февраля 2024 г. 12:52

4 Выполняя предназначение

Мун и Спарк вместе с самого детства. Они дали друг другу клятву верности и думали, что и дальше будут принадлежать друг другу. Но Мун - избранная, она становится Сивиллой, обладающей даром предсказания, вещающей от имени богини. Спарк – технократ, рождённый от инопланетянина, - отправляется в город своей мечты и там окончательно утрачивает связь с Мун. Ибо один из законов планеты Тиамат гласит: «Умрёт тот, кто убьёт Сивиллу. Смерть тому, кто Сивиллу полюбит».

Тиамат – одна из планет Гегемонии. Здесь Зима и Лето меняются местами раз в сто пятьдесят лет. В это же время, лишённая достижений науки и высоких технологий, планета отбрасывается назад в своём развитии. Таковы традиции.

Однако, благодаря испытаниям, выпавшим ей на долю, Мун узнаёт, что представители Гегемонии, облечённые властью,…

25 ноября 2023 г. 14:21

Возле планеты висит чёрная дыра, которая используется для перемещения в космосе, но через 150 лет планета отходит от дыры, и прилёты космических гостей прекращаются на 150 лет. И вот пока они приезжают, на планете царит технический прогресс, а когда без них – техническая отсталость. И с каждым таким циклом на планете знаний всё меньше остаётся, даже когда прогресс.

Планетой правит Снежная королева. В её дворце есть Зал Ветров с мостом через пропасть, и из этой пропасти дует ветер, который может сбросить посетителя в пропасть. Но даже если он нормально пройдёт с провожатым, его психика уже не будет прежней. Затем он и устроен.

Королева влюбляется в МЧ, у которого вообще-то уже есть любимая. Но он не знает, что его Мун – клон Королевы, и не понимает, почему Королева так на неё похожа.

5 лет…

29 мая 2023 г. 10:53

Начну с сюжета. Жили-были мальчик и девочка. Ну ладно - юноша и девушка. Любили они друг друга и поклялись быть всегда вместе, но случилось так, что пришлось им расстаться. И в это время на мальчика положила глаз сама Снежная королева. Она забрала его к себе во дворец и изменила личность так, что он стал циничным, холодным и даже в чем-то жестоким. Короче, составлял из букв П, О, А и Ж слово "любовь". А девочка искала парня, проделала долгий путь, полный приключений. Побывала даже в лапах разбойников, но юная разбойница в итоге отпустила ее. В конце-концов мальчик сбросил с себя дурман наваждения и юные сердца воссоединились вопреки козням Снежной королевы.

Ну да, сказка Андерсена. А вы думали роман просто так называется "Снежная королева"? Правда, у Джоан Виндж действие происходит на…

2Trouble

5 августа 2021 г. 00:46

Снова фантастика, очень увлекательная. С точки зрения жанра - некая смесь космо-оперы, фэнтэзи и социальной фантастики. "Снежная королева" (внимание- спойлер!:-)) это научно-фантастическая вариация на тему известной нам всем сказки, в которой есть и Кай, и Герда, и маленькая разбойница с ее зоопарком, и, естественно, снежная королева. Только в этой версии Снежная Королева правит планетой Тиамат пока сезон Зимы , длящийся несколько десятилетий, не сменится сезоном Лета. Снежная Королева, естественно, жестока и жаждет власти, а королева Лета обычно такая веселая простушка... вроде все как должно быть. Но в течение романа автор столько раз ломает стереотипы и обманывает ожидания, что это превращается в игру с читателем - что еще можно перевернуть с ног на голову? Например, прогресс на…

16 декабря 2020 г. 16:17

Насколько я обожаю всякого рода поджанры фантастики, а вот про разные премии и не знала. И вот благодаря игре «Охота на снаркомонов» столько разных премий узнала, при чем многие книги из которых давно мною были прочитаны.

Выбор пал на данную книгу, так как ещё из детства сказка «Снежная королева» была одной из моих любимых. А в сочетании с фантастикой ( и я б сказала даже социальной фантастикой) вышел интересный и довольно поучительный вариант.

Эта книга: Лауреат: 1981 г. — Хьюго (Роман) Номинант: 1981 г. — Небьюла (Роман)

Моя оценка 8/10

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов 2020 год

30 октября 2020 г. 11:23

4 Джоан Виндж - "Снежная королева"

У нас на Ньюхевене пожелание "Чтобы тебе жить в пору интересных событий" не всегда считается таким уж благим. (с)

Про эту книгу я знаю уже довольно давно, и идея меня зацепила. Собственно, сама идея, а также самый главный и страшный спойлер в книге (равно как и общий ход сюжета) вынесены на обложку. Да-да, это вариация на тему известнейшей одноименной сказки. При ближайшем рассмотрении оказалось, что данная книга открывает цикл, в настоящий момент включающий в себя четыре книги (правда, я так и не поняла, переведена ли на русский язык последняя). Перед нами космоопера, навевающая воспоминания о мирах Урсулы Ле Гуинн, кораблях, которые поют, "Дюне" и, разумеется, "Звёздных войнах". Последнее совершенно предсказуемо, потому что автор работала в том числе и над новеллизацией "Войн".

...…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 мая 2019 г. 05:32

4 Король умер. Да здравствует Король!

Ну, во-первых, в тексте романа нет никакой «Луны», противостоящей «Снежной королеве». Так что аннотация просто вводит в заблуждение. Потому что переводить имя собственное ну никак нельзя (т. е., к примеру, если писать обо мне, то нельзя вместо имени Анатолий использовать смысловой перевод «Восточный», «Восход» и пр.).

О том, что сюжет романа есть перепевка на новый фантастический лад старой сказки Г.Х. Андерсона, написали уже десятки рецензентов — просто это настолько очевидно, что совсем не является ни открытием, ни озарением. Так что по сути мы имеем дело с так называемым фанфиком-ремейком. Правда написанным не непрофессионалом-любителем, а вполне себе состоявшимся писателем. Писательницей.

Роман очень женский. Т.е. в нём довольно много и сентиментального, и любовно-романтического, и…

VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 мая 2018 г. 19:54

Самый главный спойлер этого произведения, в далеком 1981 году признанного лучшим научно-фантастическим романом и получившем сразу две премии - "Хьюго" и "Локус", содержится в самом его названии. Ибо этот многостраничный опус действительно не что иное, как переосмысленная и дополненная романтикой межзвездных перелётов, наивностью дикарских культур и брутальностью технократических цивилизаций сказка Андерсена, со всеми ее основными персонажами, разве только вот имена у них другие. Амбициозного Кая, бросившего все ради власти и внимания Снежной Королевы тут зовут Спарк, а самоотверженная Герда, годами разыскивающая своего любезного, носит имя Мун. Будут тут и финка, и старушка, хотевшая оставить Герду у себя, и разбойная банда, и маленькая разбойница с её зверинцем, и даже, кхм, олень. Ну…