30 октября 2020 г. 11:23

4 Джоан Виндж - "Снежная королева"

У нас на Ньюхевене пожелание "Чтобы тебе жить в пору интересных событий" не всегда считается таким уж благим. (с)

Про эту книгу я знаю уже довольно давно, и идея меня зацепила. Собственно, сама идея, а также самый главный и страшный спойлер в книге (равно как и общий ход сюжета) вынесены на обложку. Да-да, это вариация на тему известнейшей одноименной сказки.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что данная книга открывает цикл, в настоящий момент включающий в себя четыре книги (правда, я так и не поняла, переведена ли на русский язык последняя).
Перед нами космоопера, навевающая воспоминания о мирах Урсулы Ле Гуинн, кораблях, которые поют, "Дюне" и, разумеется, "Звёздных войнах". Последнее совершенно предсказуемо, потому что автор работала в том числе и над новеллизацией "Войн".

... давным-давно в далёкой галактике была создана великая космическая империя, которая на момент повествования уже осталась лишь в памяти потомков. На осколках её былого величия создан конгломерат семи планет, отнюдь не равных в правах и возможностях. Тиамат, где разворачивается основное действо и вовсе осталась бы на космических задворках из-за общей технической отсталости и нестандартного климата, но там живут меры - существа, что могут даровать бессмертие ценой собственной крови и жизни. ... моряк, случайно убивший мера, не будет более знать удачи... ну а того, кто убивал мера сознательно, команда собственноручно топила в море. (с)
150 лет на Тиамат властвовала зима, 150 лет на Тиамат властвовала вечно юная (благодаря крови меров) Снежная королева Ариенрод. Скоро наступит лето, все инопланетяне покинут Тиамат на ближайшие сто с лишним лет, а Ариенрод утопят в море согласно древнему обряду. И на трон взойдет королева Лета. Ариенрод готова на всё, чтобы Летней королевой стала Мун, её клон.
Тут лично мне сразу же вспоминается стихотворени о куда большей схожести Герды и Королевы, чем это может показаться на первый взгляд. Вместо короны, правда, будет маска, но не суть.
Это присказка, дальше начнется сказка, похожая на ту, что мы знаем с детства. Здесь будет место зачарованному Каю, старушке, что возжелает оставить девочку себе, маленькой разбойнице с грубым, но добрым сердцем и даже... оленю.
Какие-то ассоциации ярки и понятны, над какими-то приходится думать. Это - да-да - космоопера, здесь много действия, неожиданных локаций и экзотики, здесь даже время неоднозначно (улетишь на пару месяцев - вернёшься через пять лет, а Кай твой давно забыл, как сложить "бесконечность"... не так критично, как в "Роканноне", конечно, но по крайней мере это объясняет изменения в нем и неугасимую любовь в ней). Действия много, сюжетных линий и сопряженных с ними персонажей - много, маловато психологизма и обоснуя именно с точки зрения эмоций и чувств, но это спишем на жанр.
Что было дальше мне интересно, но не настолько, чтобы сразу же хвататься за продолжение... потом... попозже... когда-нибудь...
Долгая сказка про Снежную королеву всё же пришла к своему концу, но путь Мун продолжается.
Зы. Я, конечно, понимаю, что они там поголовно все инопланетяне, но мне так и не удалось проникнуться к человеку по имени БиЗед, например, и такая чуждость, порождающая отчужденность там почти во всех именах. Экзотика такая экзотика...
Ззы. Разумеется меры сразу же навевают ассоциации со снарками из "Сердца снарка" Лукьяненко (один из сильнейших его рассказов, я считаю), правда, у него снарки, их возможности и сопряженные с этим последствия прорисованы подробнее и трагичнее