29 мая 2023 г. 10:53

Начну с сюжета.
Жили-были мальчик и девочка. Ну ладно - юноша и девушка. Любили они друг друга и поклялись быть всегда вместе, но случилось так, что пришлось им расстаться. И в это время на мальчика положила глаз сама Снежная королева. Она забрала его к себе во дворец и изменила личность так, что он стал циничным, холодным и даже в чем-то жестоким. Короче, составлял из букв П, О, А и Ж слово "любовь".
А девочка искала парня, проделала долгий путь, полный приключений. Побывала даже в лапах разбойников, но юная разбойница в итоге отпустила ее. В конце-концов мальчик сбросил с себя дурман наваждения и юные сердца воссоединились вопреки козням Снежной королевы.

Ну да, сказка Андерсена. А вы думали роман просто так называется "Снежная королева"?
Правда, у Джоан Виндж действие происходит на планете Тиамат в системе трех (как минимум) звезд. Человечество после краха своей космической империи только-только заново осваивает галактику - несколько звездных систем уже объединились в новое образование - Гегемонию. Однако, правителям и прочим шишкам в Гегемонии выгодно поддерживать Тиамат в почти феодальном состоянии - так легче контролировать уникальный ресурс, который есть на этой планете. И это не спайс (привет "Дюне"), а препарат, получаемый из крови меров - местного аналога дельфинов.
Еще Тиамат уникальна своими временами года. Есть глобальная зима, длящаяся 150 лет, пока планета находится вблизи двух не очень ярких солнц, а потом система приближается еще к одному, и начинается лето. (Или сначала планета у одного солнца, а потом приближается ко второму? Что-то я запутался)

Впрочем, запутаться немудрено, потому что в системе есть еще и черная дыра, при помощи которой и происходят межзвездные путешествия. В летний период вход в подпространство закрывается и все инопланетяне - члены других планет Гегемонии спешат убраться с Тиамат. И не просто убраться, а уничтожить всю привезенную технику и технологии и низвергнуть планету в пучину варварства. Естественно, всё происходит как раз на рубеже зимы и лета. В это время случается еще одно значительное действо - согласно древнему обряду Снежную королеву (или Королеву Зимы) приносят в жертву и выбирают Королеву Лета. Причем, Зима и Лето - это не только названия времен года, но и географические. Зима - северный материк, Лето - общее название большого южного архипелага.

Думаете я всё рассказал? Нет, это только самая макушечка айсберга. Перед нами классическая обстоятельная приключенческая фантастика в духе Андрэ Нортон - со множеством интриг, загадок, огромным миром и всевозможными фантастическими придумками. Персонажей, разумеется, тоже намного больше, чем было у Андерсена. Правда, в отличие от той же Нортон, роман Виндж не только развлекает, но и поднимает целый ряд актуальных вопросов. Тут и тема верности и силе любви, и экология, и ответственность, но главные проблемы - социальная справедливость и феминизм (вполне здоровый, не надо морщиться).
В романе столько всего накручено, что далеко не все ружья в нем выстрелили, поэтому не удивительно, что у произведения есть продолжение - "Королева Лета". Официально на русском оно не издавалось, однако перевод существует и в сети найти его совсем нетрудно. Придется читать - уж очень завлекательно.

P.S. В пиратской электронной версии полностью утрачен курсив (по крайней мере я видел именно такой вариант), а он в книге важен. Поэтому, если будете читать из файла, имейте в виду, что изюминка книги будет вам недоступна, и если что-то при чтении кажется непонятным или сумбурным, значит в этом месте где-то должно быть выделение. Я читал в бумаге, поэтому знаю о чем говорю.