Serliks

у которого лапки!

24 декабря 2023 г. 17:16

— Иногда мне кажется, что я бутылка, брошенная в море, и течение несет меня куда-то, но никогда не выбросит на берег. И то послание, что содержится во мне, тот смысл, который я пытаюсь придать собственной жизни, никогда никому не принесут пользы... потому что никому это, в общем-то, не нужно.

Я не поклонница жанра фантастики и космоса, но этот новый взгляд на сказку «Снежная королева» мне понравился. Вначале было очень сложно «нырнуть» в совершенно незнакомый мир, в котором, казалось, смешано все: чуть ли не Средневековье Лета и технологии Зимы, политика Гегемонии и Харему в частности, ее кастовость и традиции на фоне межзвездных полетов, таинственная Старая Империя, на обломках которой выросли иные миры, но так и не познали всех ее секретов, сивиллы, клоны, бессмертие и меры, Богиня. Очень сложно описать весь этот глубокий, многогранный мир, в который нас закидывает автор.

Хотя все начинается с истории Мун и ее двоюродного брата Спаркса, которые поклялись провести всю жизнь вместе. Но судьба решила иначе, подарив Мун необычный дар, а Спарксу – амбиции, которые он не мог воплотить в жизнь, оставаясь при своей возлюбленной в рыбацкой деревеньке. Юноша оправляется в столицу Зимы – Карбункул, который перемалывает его душу. Мун же решает спасти его (не без интриг Снежной Королевы, конечно), и тоже отправляется туда, несмотря на запрет для сивилл на появлении в городе.

А может быть, все началось, когда Снежная королева Ариенрод решила создать собственных клонов, чтобы при неизбежной Смене Года, остаться у власти, даже после собственной гибели. Как такое возможно? На Тиамат Лето сменяет Зиму, а Зима – Лето, и каждый раз одна короле восходит на трон после смерти своей предшественницы. Жители Зимы восславляют технологии и пришельцев, жители Лета – сивилл и народные традиции. Каждые сто пятьдесят лет Лето отбрасывает Тиамат назад, лишая технологий, когда пришельцы покидают планету, уничтожая всю технику, ведь «Черные Врата» через которые они прилетают на планету, становятся непроходимыми.

Очень сложно описать в отзыве весь тот завораживающий мир, который открывается перед читателем, когда мы вместе с Мун пытаемся найти Спаркса. Хочется сказать, что мне больше понравились второстепенные герои – полицейские на службе Гегемонии БиЗед и ПалаТион, которым пришлось противостоять и Снежной Королеве, и теневому рынку технологий Тиамат, а также – собственным взглядам на мир, ломать себя, чтобы сделать моральный выбор и выжить.

Главные герои – Мун и Спаркс скорее раздражали, чем вызывали сочувствие. Спаркс своим махровым эгоизмом, и тем, что в конечном итоге он избежал вполне себе заслуженной участи, остаться при Снежной Королеве до конца (хотя жить с постоянной виной и видеть образ Снежной Королевы перед глазами тоже наказание), а Мун – своей слепой любовью и верой в него. Даже взаимоотношения между Тор и Поллуксом мне запали в душу больше, чем отношения Мун и Спаркса.

Я могу посочувствовать даже Ариенрод, ведь она стремилась не дать Таимат откатиться назад в темное и беспросветное прошлое, сохранить и приумножить технологии, повысить уровень планеты, которую инопланетяне воспринимают только как «поставщика» «живой воды» и всячески препятствуют ее развитию. Конечно, Снежная Королева выбрала для этого не самые лучшие средства, но разве технологический прогресс и развитие не требуют жертв? Хотелось бы верить, что Мун с ее даром сивиллы найдет иной способ.