strannik102

Экспресс Лайвлиба

17 мая 2019 г. 05:32

4 Король умер. Да здравствует Король!

Ну, во-первых, в тексте романа нет никакой «Луны», противостоящей «Снежной королеве». Так что аннотация просто вводит в заблуждение. Потому что переводить имя собственное ну никак нельзя (т. е., к примеру, если писать обо мне, то нельзя вместо имени Анатолий использовать смысловой перевод «Восточный», «Восход» и пр.).

О том, что сюжет романа есть перепевка на новый фантастический лад старой сказки Г.Х. Андерсона, написали уже десятки рецензентов — просто это настолько очевидно, что совсем не является ни открытием, ни озарением. Так что по сути мы имеем дело с так называемым фанфиком-ремейком. Правда написанным не непрофессионалом-любителем, а вполне себе состоявшимся писателем. Писательницей.

Роман очень женский. Т.е. в нём довольно много и сентиментального, и любовно-романтического, и томно-воздыхательного, и чувственно-слезливого — всего того, что придаёт книгам дамский оттенок. Однако количество вот этого всего не зашкаливает, т. е. заметно глазу, но не отвращает от чтения.

Как по мне, так эта книга скорее напоминает некоторые романы знаменитой (и именитой) Урсулы Ле Гуин, мастерски создающей подобные масштабные космические оперы. И потому в этом смысле роман вторичен, т. е. опять-таки является повтором и перепевкой.

Скучно ли было читать? Нет, не скучно. Приключений и изгибов сюжета вполне хватало для интересности, тем более, что Джоан Виндж сумела родить и вполне симпатичных (и антипатичных тоже) героев и персонажей, за судьбой которых следить было не менее занятно, нежели за коллизиями дуэта Снежная Королева — Королева Лета (Ариенрод — Мун).

В общем, всё совсем неплохо, а все выше изложенные соображения — всего лишь умствования.

Прочитано в рамках годового Флэшмоба 2019, совет от PiedBerry

В мире ограниченное количество сюжетов. Вопрос всегда в подаче)))

Это верно )) Просто у меня Урсула стоит перед Виндж (это про подачу)
Но совет был совсем неплохим, правда, прочитал не без удовольствия )

Я их даже не сравнивала, почему-то. Мне понравилась образность и скрытый масштаб. Вроде бы его нет, но охват Вселенной.

Там, конечно, накручено с астрофизикой (идея чёрных дыр как ворот в другие пространства и миры) и с Имперской организацией человечества в Галактике — всё это масштабно. Просто астрофизикой я увлекаюсь (на любительском уровне) с подросткового возраста и все эти идеи знакомы из соответствующего научпопа. Виндж молодчага, что следит за современными представлениями о структуре Мироздания и играет на этих гипотезах (понятно, что речь идёт о 70-х — 80-х).
И конечно интересна космогония звёздной системы, в которую входит Тиамат в качестве планеты.
А ещё мне понравились разумные морские млекопитающие, понятно, что их образы автору навеяны дельфинами и китами, но я к дельфинам давно питаю тайные страсти :-)