VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 мая 2018 г. 19:54

Самый главный спойлер этого произведения, в далеком 1981 году признанного лучшим научно-фантастическим романом и получившем сразу две премии - "Хьюго" и "Локус", содержится в самом его названии. Ибо этот многостраничный опус действительно не что иное, как переосмысленная и дополненная романтикой межзвездных перелётов, наивностью дикарских культур и брутальностью технократических цивилизаций сказка Андерсена, со всеми ее основными персонажами, разве только вот имена у них другие. Амбициозного Кая, бросившего все ради власти и внимания Снежной Королевы тут зовут Спарк, а самоотверженная Герда, годами разыскивающая своего любезного, носит имя Мун. Будут тут и финка, и старушка, хотевшая оставить Герду у себя, и разбойная банда, и маленькая разбойница с её зверинцем, и даже, кхм, олень. Ну и, разумеется, Снежная Королева собственной персоной.

Она действительно королева целой планеты, почти полностью покрытой океанами Тиамат, и правит ею уже почти 150 лет, прекрасная и вечно юная, со дня восшествия на престол не постаревшая ни на день. Вот только никакого волшебства тут нет – просто именно на ее отсталой заштатной планетке живут меры – морские животные, из крови которых добывается сыворотка, употребление которой сохраняет людям юность и здоровье. Сыворотка эта - товар редкий и очень дорогой, потому интерес к Тиамат у богатых планет Гегемонии и сохраняется, даже несмотря на ее удаленность от других планет конклава и сложности маршрута – ведь очень многим власть предержащим людям хочется прожить как можно дольше. И ради этого известные и богатые инопланетяне готовы мириться и с выходками стервы Снежной Королевы, давно пресытившейся вечной молодостью, и со странными обычаями аборигенов, каждые 150 лет перед очередным природным апокалипсисом передающими власть на планете от Людей Зимы (к которым относится Снежная Королева) к Людям Лета (их в романе представляет Мун). Старая королева при этом должна быть принесена в жертву Хозяйке Морей, главному божеству планеты. И уже очень скоро Снежной Королеве предстоит умереть, а всем без исключения инопланетянам придется покинуть Тиамат на долгие полтора века. Вот только у неё самой несколько другие планы…

Сюжет известной всем сказки дополнен новыми героями и разнообразными общечеловеческими проблемами – помимо того, что тут, как и в первоисточнике, превозносятся любовь и верность долгу, затронута масса и других вопросов: противостояние традиционного уклада привнесенным техническим новшествам, жестокое истребление редких животных, угнетение отсталого окраинного мира более сильными членами Гегемонии, гендерное неравенство, экстрасенсорика, проблематика искусственного разума и многое, многое другое.

В целом получилось небанально и довольно увлекательно, несмотря на объем. Жаль, что эта книга, являющаяся первой частью целого цикла о планете Тиамат, является единственной, переведенной на русский язык – продолжение я бы с удовольствием почитала.

картинка VaninaEl

Прочитано в рамках игры "Охота на снаркомонов" (премия Локус).