2Trouble

5 августа 2021 г. 00:46

Снова фантастика, очень увлекательная. С точки зрения жанра - некая смесь космо-оперы, фэнтэзи и социальной фантастики. "Снежная королева" (внимание- спойлер!:-)) это научно-фантастическая вариация на тему известной нам всем сказки, в которой есть и Кай, и Герда, и маленькая разбойница с ее зоопарком, и, естественно, снежная королева. Только в этой версии Снежная Королева правит планетой Тиамат пока сезон Зимы , длящийся несколько десятилетий, не сменится сезоном Лета. Снежная Королева, естественно, жестока и жаждет власти, а королева Лета обычно такая веселая простушка... вроде все как должно быть. Но в течение романа автор столько раз ломает стереотипы и обманывает ожидания, что это превращается в игру с читателем - что еще можно перевернуть с ног на голову? Например, прогресс на планете возможен только в сезон Зимы, а в сезон Лета все иноплатеняне покидают Тиамат, забирая с собой все блага цивилизации и оставляя планету жить в соответствии с традициями (ловить рыбу, собирать ракушки и голодать). И у снежной королевы, оказывается, есть благородные мотивы для ее злодейских поступков, а не только жажда власти и вечной жизни.
В общем, обязательно буду читать продолжение.