25 ноября 2023 г. 14:21

Возле планеты висит чёрная дыра, которая используется для перемещения в космосе, но через 150 лет планета отходит от дыры, и прилёты космических гостей прекращаются на 150 лет. И вот пока они приезжают, на планете царит технический прогресс, а когда без них – техническая отсталость. И с каждым таким циклом на планете знаний всё меньше остаётся, даже когда прогресс.

Планетой правит Снежная королева. В её дворце есть Зал Ветров с мостом через пропасть, и из этой пропасти дует ветер, который может сбросить посетителя в пропасть. Но даже если он нормально пройдёт с провожатым, его психика уже не будет прежней. Затем он и устроен.

Королева влюбляется в МЧ, у которого вообще-то уже есть любимая. Но он не знает, что его Мун – клон Королевы, и не понимает, почему Королева так на неё похожа.

5 лет МЧ и Королева живут вместе и творят зло, всё это время Мун пытается добраться до столицы, и ей всё время что-то мешает. Только после маленькой разбойницы до меня стало доходить, что это старая сказка в фантастическом антураже. Но вообще-то, кроме нескольких действующих лиц и вскользь упомянутых слов "вечность" и "осколок", больше ничего о сказке не напоминает. Там есть суперкомпьютер, который вкладывает свои знания в особенных людей – сивилл. Есть животные, похожие на морских котиков, которые тоже несут информацию, пока не расшифрованную из-за того, что многие знания утеряны, а сивиллы запрещены. Есть злодеи, которые только пользуются планетой и её дарами, и есть хорошие люди.

Это очень интересная история. Особенно мне понравился робот, который был так сложно устроен, что стал чувствовать человеческие чувства, но до последнего не показывал вида.