Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах

Энтони Гидденс

3,7

Это одна из последних работ выдающегося английского социолога Энтони Гидденса, известного русскому читателю по учебнику «Социология» и недавно изданной монографии «Устроение общества». В…
Серия: Мастера социологии
Издательство: Питер

DmitryKv

13 ноября 2023 г. 14:13

Академические работы на тему секса и/или любви часто бывают скучными, малопонятными и для обычного читателя, неактуальными в его повседневной жизни. Даже в качестве обычного образовательного материала, такие книги бессмысленные, ибо забываются очень быстро. Вот эта книга, с очень многообещающим названием, из их числа.

Книга написана довольно сложным языком, но при этом автор не раскрывает всей темы, ограничиваясь довольно поверхностным обзором, который можно в некоторых случаях назвать самоочевидным. Это странно, учитывая, что автор написал один из самых известных зарубежных учебником по социологии (который так и называется «Sociology»). В связи с этим возникает такой вопрос: насколько компетентен социолог в вопросах человеческой сексуальности? С одной стороны, социология, это наука об…

ISBN: 5-469-00133-4, 0-7456-1012-9

Год издания: 2004

Формат — 145х215 мм
Количество страниц — 208
Тираж — 4000
Переплет твердый

Переводчик — Владимир Анурин

Основная идея и главное утверждение, которое отстаивает Гидденс в "Трансформации интимности", заключается в следующем: в последние десятилетия близкие отношения (Напомним, к близким отношениям принято относить сексуальные, любовные, брачные, дружеские и даже родственные.) претерпели глубинные и даже революционные изменения, превратившись из социального института в инструмент эмоциональной самореализации индивида. Иначе говоря, по мнению Гидденса, близкие отношения все более освобождаются от навязанных им извне, общих для всех правил, норм и ролевых предписаний и все чаще регулируются исключительно соображениями личностного удовольствия, удовлетворения и самораскрытия.

Гидденс проясняет социологический смысл и описывает социальное значение этих изменений при помощи трех терминов: "пластическая сексуальность" (plastic sexuality) — т.е. сексуальность, которая становится сознательно культивируемой чертой личности; "чистые отношения" (pure relationships) — отношения, поддерживаемые только ради приносимого ими удовлетворения; и "любовь-слияние" (confluent love) — подразумевающая равноправие и взаимное самораскрытие.

С помощью этих трех понятий-концептов автор объясняет, как процессы тотальной, всеобъемлющей индивидуализации и детрадиционализации, происходящие начиная с последней трети ХХ века, в корне меняют самые интимные стороны жизни людей, устраняя какую бы то ни было заданность, нормативность и институциональность, превращая любые отношения в постоянный поиск и непрестанную самореализацию, в первую очередь — эмоциональную. Вообще исходной интенцией Гидденса, по его собственному утверждению, была интерпретация того факта, что некоторые мыслители возлагали очень большие надежды на сексуальность, расценивая ее как потенциальную сферу свободы — здесь Гидденс подразумевает неомарксистские концепции сексуальности, свободы, социальных изменений и революций.

По мнению Гидденса, главный итог сексуальной революции состоял именно в том, что возник феномен пластической сексуальности — сексуальности, освобожденной от давления культурных норм, связанных с репродуктивностью, а также "правил фаллоса", т.е. преимущественной значимости в социальной культуре мужского сексуального опыта. Именно с этим Гидденс связывает развитие "женской сексуальной автономии" и "расцвет гомосексуальности". Пластическая сексуальность, говорит Гидденс, это сексуальность, которая более не является чем-то природным и заданным в своей нормативности и определенности целей. Она перестает быть инстинктом — и становится личностной характеристикой, сознательно формируемой и неотъемлемо связанной с "Я-концепцией" человека, с его самостью и идентичностью. Сексуальность как природное предназначение превращается в личностный ресурс, во что-то, чем каждый из нас обладает, что сознательно культивирует, и "взращивает", и безусловно рассматривает в качестве одного из компонентов собственного жизненного стиля. В конечном счете сексуальность, приобретая полную независимость (как считает Гидденс) от деторождения, от воспроизводства рода и продолжения поколений, становится одним из важнейших качеств межличностного взаимодействия и, добавим от себя, компонентом и инструментом собственной биографической ситуации.

Межличностные отношения кардинально меняются под влиянием пластической сексуальности: они начинают строиться преимущественно на принципах удовольствия и удовлетворения, эмоциональной и сексуальной свободы, равенства и самореализации, тогда как ранее, говорит Гидденс, они строились преимущественно на принципе максимизации полезности. Сегодня же мужчины и женщины в плане сексуальности ждут и требуют от брака гораздо большего, чем ранее, и удовлетворенность именно сексуальной стороной супружеских отношений становится ключевым аспектом удовлетворенности браком в целом.

Дальнейшие рассуждения Гидденса строятся следующим образом. В современную эпоху личностная идентичность индивида становится особенно проблематичной и "открытой" — связанной с постоянным критическим осмыслением прошлого, настоящего и будущего. Но главное — она становится не просто отображением социального статуса человека в субъективной картине мира, формирующейся в его сознании, а "рефлексивным проектом", биографией, конструируемой самим индивидом на основе собственных желаний и исчисления вероятностей. То есть и идентичность, и межличностные отношения уже не находятся под таким безапелляционным и репрессирующим влиянием институций и нормативных предписаний как прежде. В результате возникает новый тип брака и брачных отношений. Если традиционный брак основан на идее естественного предназначения, на конвенциональном разделении семейных ролей, на понятии долга — то брак нового типа представляет собой девиацию практически по всем базовым параметрам. "Новый" брак — это сложная система взаимодействий, которые необходимо постоянно отлаживать и отрабатывать; это мир сексуальных договоренностей, в которых на первый план выступают понятия ответственности и интимности. По Гидденсу — это брак "с открытым концом", серия постояных проб и экспериментов, это вероятностный проект.

Таким образом, Гидденс определяет главный результат трансформации института брака в современную эпоху: институциональные, надличностные факторы утрачивают свою значимость и влияние в определении форм существования и изменения близких отношений. Межличностное общение в каждом конкретном случае становится своего рода лабораторией и испытательным полигоном для здесь же вырабатываемых норм — на основе рефлексивности, идентичности, и, конечно же, пластической сексуальности.

Источник

Кураторы

DmitryKv

13 ноября 2023 г. 14:13

31 марта 2019 г. 19:17

Ну что сказать. Книгу "горячей" не назовешь. Сексуальность и интимность, вынесенные на обложку, там же и остаются. Факты, индивиды, рассуждения о репродуктивности и демократизации личной жизни. Про демократизацию, кстати, мне очень понравилось.

"Демократизация личной жизни, как потенциал, распространяется фундаментальным образом на дружеские отношения и, решающим образом, на отношения между родителями, детьми и другими родственниками".

Жаль, что я не студент-социолог. Было бы интересней и продуктивнее оценивать этот труд по социологии. Да и отсылки на других авторов были бы понятнее. А так знаком оказался лишь "дядюшка Фрейд". В общем, на мой взгляд фраза из аннотации про "книга адресована обширной аудитории" весьма условна.

Чем же всё-таки книга может заинтересовать "достопочтенную…

Подборки