Трансформация интимности. Сексуальность, любовь и эротизм в современных обществах

Энтони Гидденс

31 марта 2019 г. 19:17

Ну что сказать. Книгу "горячей" не назовешь. Сексуальность и интимность, вынесенные на обложку, там же и остаются. Факты, индивиды, рассуждения о репродуктивности и демократизации личной жизни. Про демократизацию, кстати, мне очень понравилось.

"Демократизация личной жизни, как потенциал, распространяется фундаментальным образом на дружеские отношения и, решающим образом, на отношения между родителями, детьми и другими родственниками".

Жаль, что я не студент-социолог. Было бы интересней и продуктивнее оценивать этот труд по социологии. Да и отсылки на других авторов были бы понятнее. А так знаком оказался лишь "дядюшка Фрейд". В общем, на мой взгляд фраза из аннотации про "книга адресована обширной аудитории" весьма условна.

Чем же всё-таки книга может заинтересовать "достопочтенную…

7 июня 2018 г. 22:17

Я искал книгу о трансформации интимности, т.е. о изменении форм интимных отношенией между полами хотя бы в последнем веке, желательно с цифарми - кто с кем, когда и как, прочее и прочее. В данном случае - клюнул на название, а на деле я прочитал сотню склеенных феминистических лозунгов, плюс пережёванные и поданные не в лучшем виде Фуко и Фрейд. Ещё раз убедился, что гендерные штудии - это действительно пустая болтовня. Правда, в данном случае - полупустая, автора выручили Фуко и Фрейд.

Зато я узнал, что такое женская "бар-культура".

YasnayaElga

17 января 2014 г. 16:01

- Что это, Берримор? – Секс, сэр!

В 2007 году Энтони Гидденс занял пятое место в списке самых цитируемых ученых в гуманитарных науках. Он написал 34 книги, огромное количество статей и успел проанализировать буквально все основные темы социологии: от самого социологического метода до политики, идентичности и секса. В Википедии такой разброс научных интересов охарактеризован очень красиво: «Его работы можно рассматривать как "великий синтез" социологической теории». В общем, «хорошо излагает, зараза! Учитесь, Киса!» Из работ Гидденса на русский переведены «Социология», «Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь», «Устроение общества», «Последствия современности» и «Трансформация интимности». Так как я читала только последнюю, пишу о ней, а не о «разработанной Гидденсом…

Elkka

18 сентября 2009 г. 19:13

Мы, мужчины и женщины, думаем, что вся сфера интимность принадлежит сугубо биологическим процессам, но так ли это?

Насколько на нас влияет социальное?

Что естественно, идет изнутри, а что нам конструируют внешние обстоятельства, общество?

Изменялось ли отношение к сексу и сексуальности в разное время?

Как отражается наше детство на интимной сфере?

В чем прав, а в чем ошибся Фрейд?

Эти вопросы в своеобразной авторской манере излагаются в данной книге. Нельзя сказать, что для неподготовленного читателя книга окажется легкой для восприятия, но все же она того стоит.