Рецензии на книгу «На маяк»

ISBN: 5-352-00789-8
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Имя английской писательницы В. Вулф, автора широко известных романов "Комната Джейкоба", "Миссис Дэллоуэй", "Орландо", ставят в один ряд с именами Дж. Джойса, Т. С. Элиота, О. Хаксли, Д. Г. Лоуренса, - словом, тех, кто определял магистральные пути развития западноевропейской литературы XX века.
В представленном в настоящем издании романе В. Вулф "На маяк", после "Миссис Дэллоуэй", наверное, самом знаменитом произведении писательницы, основной темой становится время и жизнь в ее временном истечении.

Рецензия экспертапросто мысли. просто чувства
Дополнительные действия
Оценка Helena1996:   4  /  3.8

Все преходяще: красота, жизнь, смерть, любовь, и от наших потуг зависит столь мало... что мы готовы еще и еще раз дать шанс еще чему-то, пусть в житейском, неглобальном смысле, повернуть оглобли судьбы, авось вынесет нелегкая!

Как от "Миссис Делоуэй" я пребывала в недоумении, пытаясь ухватиться хоть за что-нибудь, так здесь было просто приятно читать, следуя за каждым шагом героев, движениями души и мыслей. Вроде бы ни о чем и обо всем. Здесь нет какой-то главенствующей мысли, они приходят и уходят, глаз останавливается на них, чтоб подумать и переварить, и все ж это правда, все то, о чем думается, что наблюдается, чем возмущаются или радуются все обитатели, проходящие чередой перед нами.

А еще в чем-то "на маяк!" звучит, как "в Москву, в Москву!", лелея за этим призывом - что? попытку… Развернуть

Оценка zdalrovjezh:  4

Вечно (то ли у нее характер такой, то ли женская природа такая)
прежде чем текучесть жизни застынет сосредоточенностью работы,
на минуты какие-то она себя ощущает голой, как душа нерожденная,
как с телом расставшаяся душа, беззащитно дрожащая на юру,
под ветрами сомнений.
В.Вулф

Удивительно, как Вулф умеет заставить читателя проникнуть в головы абсолютно других людей и думать так, как они. Тем более невероятно, как всесторонне она умеет заставить читателя понять сущность/личность/характер того или иного персонажа. В романе описывается три дня из жизни семьи Рэмзи, и в эти три дня читатель познает самою суть Миссис Рэмзи.

Тут - миссис Рэмзи.

Ее аура проникнута романтикой, запахом моря и какой-то дымкой. Это все внутри. Снаружи - невероятно красивая для своих пятидесяти… Развернуть

Оценка OlgaLenc:  5
"...мы гибли, каждый одинок."

Этот последний штрих в самом конце, нанесённый Лили на картину, это и есть подлинная рецензия на книгу. Она, как маяк, маяк внутренней жизни людей. Это не череда скучных социальных связей, любовных историй, трагедий - нет, это в сравнении с книгой Вирджинии Вулф, какая-то череда нескончаемой пошлости, здесь другое, реальное и большое. И самое удивительное, что такое говоришь перед лицом женской прозы. Вот так новость! Вот так уровень! Даже не стану унижать себя попытками рассказать о слове и стиле, о красоте и того и другого. Просто она (книга) либо ваша, либо нет. Но то, что эта великая литература, в том я уверенна.

Оценка konstrukt:  4

Моё знакомство с Вирджинией Вульф. Оно прошло стремительно, книга написана в таком темпе, что я будто не поспевала её читать. Что успела уловить, так это язык, которым она написана. Он прекрасный, и я сразу же влюбилась в него, в нём явно отражается индивидуальность писательницы. Описание пейзажа или простой сцены наполнены душевным волнением, вопросами о ценности жизни, о браке, искренности. Переживания художницы и давление со стороны мужа задевают за живое. Так и хочется поддержать героиню, сказать ей, что стоит отпустить себя, не воспринимать живопись как вызов, как что-то недостижимое, но как наслаждение, способ узнавать и выражать себя. Трудное время и трудная книга, несмотря на сюжет, а маяк в ней, конечно же, символизирует надежду.

Оценка JonathanBlackwood:  0

Слышать шум прибрежных волн в своей спальне.
Видеть вдалеке, где-то за колышущимися от легкого морского ветра шторами, белеющий в море маяк.
Хранить старые, пожелтевшие от времени, письма в прикроватной тумбочке.

События романа «На маяк» переносят читателя в далекую Шотландию, на прекрасные берега, окутанные холодными морскими волнами и соленым ветром, который ощущается на губах.
В центре-дом. Самый обыкновенный дом, что полнится своими крохотными неурядицами, ссорами и радостями. В этом самом дом проживает самая обыкновенная, хоть и на удивление многочисленная семья: отец — мистер Рэмзи, мать — миссис Рэмзи дети — Нэнси, Джеймс, Кэм, Пру, Роза, Эндрю, Джеспер, Роджер.
Годы нещадно берут свое.
По миру беспощадной мясорубкой проходится война. Дом опустевает, а прекрасный сад… Развернуть

Оценка Djay:  3
По волнам с Вирджинией

Любите ли вы Пруста? Любите ли вы когда книга уносит вас в так далеко, что вы забываете кто вы, а кто персонаж книги? Бывали ли вы сразу и отцом семейства с 8 детьми, и нежной матерью и 8 детьми? После прочтения "На маяк" я могу смело сказать - да, и ох как это не просто.

Сюжет книги не совсем сюжет, обычно, мы ожидаем какие-то события в жизни героев, диалогов, развития, тут же все очень странно и очень необычно. Ребенок хочет поехать на маяк, мама не против, а папа находит причину не ехать, и вся суть книги это путь сквозь время, пространство и эмоциональное состояние каждого из героев к злополучному маяку. Почему злополучному? Потому что для меня он (естественно это не просто маяк, а символ и метафора) то заветное, что исполняется, когда уже не надо, спасибо, или даже ,что еще хуже, что… Развернуть

Оценка mariacara24:  0

С этой книгой нам явно не по пути. Мне очень не нравится такое повествование как будто бы обо всем сразу и ни о чем. Вульф распыляет, как из пульверизатора фразы в разные стороны и не всегда понятно, о чем они или о ком, приходится возвращаться к предыдущему повествованию.

Миссис Рэмзи - жена философа и мать его восьмерых детей. Живут на острове, приглашая в свой дом всяческих странных типов. В начале книги они собираются на маяк, но погода не располагает.
Дальше 50-й страницы не дочитала, поэтому и не узнаю, чем все закончится...

Пыталась прочитать в игре Killwish

Оценка Blackbelly:  5

Последняя книга из идущих у меня подряд, посвящённых женщине ("Случайная женщина" Д.Коу и "Под стеклянным колпаком" С.Плат), очень удачно завершает это трио - ноткой позитива, знаете ли, и надежды. После двух предыдущих довольно депрессивных сочинений это воспринимается просто на ура.

Женщина на пике силы, красоты, возможностей, в расцвете материнских устремлений нам предстаёт тут 50-летней матроной, женой учёного-философа. Имея восьмерых детей, она остаётся очень женственной и притягательной для людей обоего пола и всех возрастов. За счёт чего это происходит? Она мирится с их недостатками, позволяет им быть самими собой. Она идеальна и сбалансирована. Тут впервые пришёл мне в голову ответ на вопрос: "Зачем бог послал на землю женщину?" Так вот, вы удивитесь. Гармонизировать всё… Развернуть