dyudyuchechka

29 июля 2019 г. 23:49

Не вижу смысла отдельно читать от цикла, хоть по времени как приквел к "Невесте ветра", однако, без основной книги понять мир и прочее в полной мере - сложно. Да и нужно ли. Как доп деталь к миру кланов-птиц и роста фрегата - ок. Идея имени обыграна интересно. Но если не читать рассказ, то тоже ничего не потеряешь.

Очень много из перво книги цикла я не помню, поэтому тоже сложно воспринимать.

Две "совы" бегут на шхуне другого интересного персонажа, который обретёт свою историю. Этим то все и сказано.

P.s.

откуда у перевозчика, промышляющего контрабандой, могла взяться запрещенная книга.

А почему нет? Обычно ценности и редкости среди контрабандистов и логично искать. Та что так себе улика.

24 сентября 2019 г. 11:17

5 Прощание со сказкой.

Очень удачное название. Это именно осенняя история.С ее легкой грустью по уходящему навсегда.С доброй улыбкой о приятных временах.С сожалением о том,что ТАК уже никогда не будет.Совсем другой Пехов-эдакий гимн по ушедшему детству.Лирично,грустно,красиво.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 апреля 2019 г. 11:03

Любопытно, но этот маленький рассказик мне понравился намного больше, чем «Крадущийся в тени» из той же оперы. На 60 электронных страницах масса всего вкусненького. Тут и боевик, и триллер, и сплошной душевный юмор, и волшебство и даже романтика. Не думала, что в такой маленький объем можно впихнуть столько любопытного и при этом чтобы на выходе не получилась каша-мала. Вот бы из этого рассказа сделать полноценную книгу, а потом еще и кино по ней снять. Хотя, возможно, вся прелесть рассказа именно в небольшом объеме. Единственный минус - слишком быстро заканчивается :) А еще в этой книжульке оказались очень приятные иллюстрации :)

_mariyka__

Никакой не эксперт

4 июня 2019 г. 23:07

Еще один кусочек мира на границе Изнанки. События происходят после "Ловцов удачи", Лас и Ог уже вполне втянулись в свою официальную деятельность особых почтовых и неофициальную - особых контрабандистов. Но жизнь на острове Черепашьем спокойной быть не может, да еще и с такой профессией и характером. Ночью, подвыпивший Лас зачем-то вступается за юную гномку, и шансы остаться в стороне от очередной заварушки с нуля улетают в минус. На девчонку объявлена такая охота, увернуться не удастся, да и вообще все ловцы удачи Черепашьего взбудоражены какими-то поисками. Что случилось в гномьем королевстве, чем это чревато и как связано с тем, что летунов обстреляли гномьи корабли при возвращении домой? Чехарда драк, перестрелок и погонь, которая, естественно, закончится хорошо.

Пехов приоткрыл еще…

27 февраля 2019 г. 15:38

4 Зарисовка про Гаррета-вора.

Коротенький рассказ из жизни Гаррета-вора, до его похождения за Рогом Радуги. Написан в том же духе, что и хроники. Интересный, увлекательный, захватывающий сюжет, шикарный финал. Но очень уж коротенький, только увлекся – уже всё) О дружбе, о чести, о благородстве. Маленькое приключение, непростой выбор, важные выводы.

alia_rain

10 января 2019 г. 13:12

Впечатления от сборника: Раздел "Джентльмены удачи". 1) Алексей Пехов "Особый почтовый" - эту повесть из цикла "Мир на границе Изнанки" я читала отдельно, еще до сборника. Поэтому про нее скажу только то, что она стоит ознакомления, как ничто другое в этом сборнике (за исключением еще одного рассказа этого же автора и Ольги Громыко). 2) Виктор Ночкин "Фейрин и золото" - рассказ о маленьком зверьке. Разумном, говорящем и способном отыскивать металлы. А какой из них милее всего джентльменам удачи? Правильно, золото. Рассказ такой же маленький, как и сам зверек. Не вызвал особых эмоций. 3) Андрей Уланов "Кантабрийское вино" - складывается впечатление, что о чем бы не писал Уланов, для меня это будет скучно. То же получилось и с этим рассказом в жанре исторического фэнтези. По-видимому,…

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

6 июля 2018 г. 13:16

Внезапно Пехов ломанулся в сказочный драматик. Вообще жутковатая история об исходе сказочных персонажей из нашего мира оттого, что люди перестали верить в магию и чудеса. Более того, повадились бомбить сказочный лес. И в коротком рассказе раскрывается целая драма о том, насколько тяжело персонажам покидать родной мир, или остаться в нем, приняв собственное угасание. Смотритель волшебного леса, кот Василий, собирает жителей к порталу, выступая "корреспондентом" каждого такого "умирания" настоящего или морального перехода точки невозврата. Такая довольно философская вещь о том, что конец одного плавно перетекает в начало следующей. Правда, дорогой и жуткой для свидетелей этого перехода ценой.

6 апреля 2017 г. 08:29

Эта история мне понравилась. Написана легко и понятно, фэнтези в ней будто бы скромное, ненавязчивое, но какое-то живое.

И все же ее стоит читать скорее после прочтения более полноценной и емкой книги автора "Невеста Ветра", потому что сама по себе она может показаться простоватой и слишком маленькой. Но как дополнение, расширяющее взгляд на историю главного героя (и не только) - весьма хороша.

alenenok72

28 февраля 2017 г. 23:13

Небольшой рассказ Пехова. Озвучен хорошо, тут претензий нет, а вот сам рассказ не доведен да ума, на мой взгляд. И идея хороша: люди перестали верить в сказки и сказка из-за этого умирает. И сказочный мир хорош: очень много известных героев: тут и Василиса Прекрасная, и Кощей бессмертный, и кот ученый, и ворона из басни, и Емеля, и щука с золотой рыбкой, и людоед, и железный дровосек. И некоторые из них очень колоритно выписаны. Но на этом их вся прелесть и заканчивается. И остается каким-то скопищем героев из разных книг. Не удалось автору, как мне кажется, полноценно идею организовать, очень скучно вышло.

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Персоны грата

Записки любителей

ZanoZZZa

Эксперт с оценочным суждением

24 января 2017 г. 18:52

Милый и в какой-то степени сентиментальный рассказ. Что будет, если люди (как взрослые, так и дети), перестанут верить в чудеса? Что, если волшебство вдруг станет пустым звуком? Станет ли мир циничным и жестоким? А может пустым и пластиковым? А может солнце уже будет не таким теплым, а сладкая корочка на яблочном пироге уже не такой сладкой? Что останется делать персонажам старых, любимых, но забытых нами сказок? Куда отправиться героям давно забытых книг? Возможно, в новом мире, там, куда перенеслись Алиса и остальные, им будет лучше, Может быть, они сами своим присутствием создадут новую, более добрую вселенную? Этот рассказ не создан для того, чтобы повеселить вас, он скорее заставит вспомнить ваше детство, и те сказки, которые делали его красочней и ярче. Не забывайте про…