4,1

Могущественные маги и обворожительные колдуньи!

Знаете ли вы, почему кантабрийское вино отдает порохом? В курсе ли вы, в каких случаях вам может весьма пригодиться ментальный паразит-захребетник?…
Серия: Боевая магия
Издательство: Эксмо

14 февраля 2024 г. 12:01

5 Эх, Рассказ... катастрофически мало!

Кристобаль, Ристо, крошка, переживший нападение, едва не сгоревший в башне и не утонувший в море... подобранный стариками-рыбаками, настолько цепляющая история, хотя и безумно короткая. Все это я уже знала, познакомившись с трилогией "Дети великого шторма", и настолько не хотела расставаться с героями книги, что не удержалась и проглотила "Перо из крыла феникса". Здесь не идет речь о каком-то особенном сюжете, или завихрастом слоге, нет, это еще один глоток морского бриза и воспоминания о чарующем разноцветном взгляде задорного горячего мужчины. Более развернуто рассказано о знакомстве двух магусов из разных кланов, вот и все.

Джентльмены удачи

ISBN: 5-699-19315-4, 978-5-699-19315-8

Год издания: 2006

Тираж: 15000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 608

Составитель: Василий Мельник
Художник: Олег Корж

Прочитав очередные “отчетные” антологии, недоумеваешь: почему отечественные писатели не желают использовать всю глубину, все возможности жанра фэнтези, отделываясь либо стилистическими изысканиями, либо скучноватыми бессмысленными поделками, — но при этом вовсю демонстрируют мастерство в рассказах на фантастические темы? Честное слово, налицо какой-то стереотип: мол, в фэнтези “малая форма” не позволяет полно раскрыть идейный слой произведения. Яркий аргумент против такого мнения встречается уже на страницах “Фэнтези-2007”: в“Лесу господина графа” Святослав Логинов рассказывает драматичную историю о противостоянии свободы и власти, — не только “внешнем”, когда новоиспеченный граф хочет заставить лесных углежогов платить налоги, но и “внутреннем”, в душе молодого аристократа. Из фэнтезийных удач также можно отметить восточную повесть Генри Лайона Олди — просто-таки стилистическую жемчужину, каждая строчка которой — образ, манящий и прекрасный. Порадовала и повесть Виктора Точинова “Полкоролевства в придачу”. Писатель понял: чтобы от рассказа нельзя было оторваться, нужно постоянно удивлять читателя. Забегая вперед, скажем, что автор остался верным этому принципу и в фантастической “Мухе-цокотухе”, однако в “Русской фантастике-2007” его рассказ — не более чем середнячок.

Чего же не хватило прочим авторам сборника? “Тот, кто всегда возвращается” Сергея Челяева — часть романа в новеллах “Новый Год плюс бесконечность” — в отрыве от первоисточника смотрится менее реалистично, хотя по-прежнему являет любопытную мелодраматическую притчу о противостоянии любви и долга. Юрию Нестеренко в “Плате” немного не достало чутья, чтобы довести до идеала очень интересную идею о том, как обмануть легендарного обманщика. Ольга Громыко (“Птичьим криком, волчьим скоком”) продемонстрировала блестящее владение языком и создала правдоподобный восточнославянский мир, однако останавливаться на этом и пренебрегать другими составляющими рассказа ей явно не стоило.

А наиболее ярко проблемы как сборника, так и всего жанра фэнтези в нашей стране, отразились в “Пере из крыла феникса” Наталии Осояну. Поражает искренняя убежденность писательницы в том, что для хорошего произведения достаточно антуража, фантастических допущений и доли пафоса. Неидеальный стилистически, с логическими прорехами и шаблонными героями, ее рассказ выглядит весьма неприглядно. Страшно становится, когда задумаешься: а хочет ли среднестатистический читатель чего-то большего?

<...>

Итог: довольно-таки достоверный срез современной фантастики, по которому можно судить о жанру в целом — впрочем, самой фантастике от этого не легче. Все “как в жизни”: есть хорошие рассказы, есть и похуже, и вторых, к сожалению, больше. А самое больное место — концовки, в которых писатели нередко сбиваются на какие-то невнятные образные описания, видимо, пытаясь достичь глубокомысленности.

Бобов К. "Космос и Подземье, или Небо и Земля" // "Мир Фантастики" №3, 2007 (43)

Алексей Пехов «Змейка»

14 февраля 2024 г. 12:01

5 Эх, Рассказ... катастрофически мало!

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 октября 2023 г. 18:22

5 Грустное

А вот в малой прозе Осояну чудесна. Мой глаз вообще упал на эту писательницу еще 10 лет назад, когда я еще зеленым читателем попала на ЛайвЛиб, и совершенно случайно по какой-то игре прочитала рассказ Наталия Осояну - Карнавал теней . Я была очарована: фантазия автора и умение в сжатые буквы рассказать глубокую историю меня заворожили, и я захотела по своему обыкновению прочитать у автора все. Приступила я к этому процессу только сейчас, спустя 10 лет, но вы же знаете ЛЛ. 10 лет - не срок.

Наталия Осояну - Перо из крыла феникса же - тоже рассказ, и тоже чудесен. Да, это короткая предыстория о том, как Кристобаль нашел свою живой корабль, а вернее, свою живую лодку, тогда еще под названием Шустрая. О том, как изувеченного сироту, гонимую ищейками Императора, еле живого нашел и спас…