KindLion

14 августа 2013 г. 12:18

И вновь – наибольшая доля столь высокой положительной оценки, которую я ставлю этому рассказу, принадлежит мастерски поданному языку того мира, который описывает автор. Несмотря на то, что время написания этого рассказа отстоит почти на 10 лет от предыдущего, входящего в этот цикл, они читаются так, будто написаны один сразу после другого. Язык, мироощущение – то же, что и в «Послушай, как падают листья». В этом рассказе автор, по сравнению с предыдущим рассказом, значительно усилил детективную составляющую. Впрочем, архизапутанным дело никак не назовешь. Кто таков злодей становится понятно уже к середине повествования. Так что до прабабушки Агаты Ольге Громыко ой как далеко. Должен признаться, что к концу второго рассказа главный герой, при всей его симпатичности, все больше и больше…

31 января 2013 г. 20:11

Всемила. Ей понравится, я знаю.

Прочла сразу же после Листопада . Стало интересно, что будет с ведуном дальше. Но настроение у этого рассказа совсем другое. Та же осень, но более тяжелая, смутная, серая. Тут, правда, оставил отпечаток сюжет. Возможно, несколько специфический, но затягивающий. Не смотря на все перечисленные выше эпитеты, рассказ ровный, но не монотонный, скорее успокаивающий. И плывешь по строкам как упавший листок по реке. Наверно так всегда бывает, когда читаешь о природе - её в истории довольно много.

P/S. Безумно яркими, живыми для меня стали кошка и Радушка.

mermaid

7 ноября 2012 г. 13:05

Этот небольшой рассказ молдавской писательницы попался мне как раз в тот момент, когда хотелось почитать что-нибудь про заговоры, тайны и тому подобное. И вот я прочитала про мир Великого Шторма, уничтожение древнейших аристократических кланов тираном императором и о двух последних выживших представителях одного из кланов, которые пытаются убежать от смерти на странном судне со странной командой и не менее странным капитаном... Рассказ "Перо из крыла Феникса" предваряет трилогию "Дети Великого шторма". Правда, написано пока всего 2 книги, но Наталия Осояну пишет быстрее, чем Джордж Мартин, так что в следующем году третья книга наверняка выйдет )

mermaid

7 января 2010 г. 17:56

Этот рассказ входит в цикл "Темный охотник". Эльф Лас - контрабандист, добывающий старинные артефакты. Однажды, после удачного выполнения заказа, Лас пошел прогуляться и случайно спас гному (так у Пехова называется гномья женщина :)). Буквально на другое утро после этого благородного поступка на эльфа посыпались неприятности, которые напрямую оказались связаны со спасенной особой. Ничего так рассказик, интересный. Правда рассказчик читал текст под ужасающее техно. Не знаю, кто у них там музыку под текст подбирает, но вот удовольствие от рассказа он этим "туц-туц-туц" чуть не свел на нет.

22 сентября 2017 г. 21:08

5 Великолепная фэнтезийная повесть с отличным саунтреком

Окунулся в эту повесть на несколько часов и был приятно впечатлен. Персонажи колоритные. Мир интересный. Сюжет не без неожиданных поворотов. "Ловцы удачи" не читал, однако после данной аудиокниги очень захотелось. Если вас интересует добрая фэнтезийная повесть с отличным саунтреком, то это то, что нужно.