JewelJul

Books & yoga & singing jazz

6 октября 2023 г. 18:22

5 Грустное

А вот в малой прозе Осояну чудесна. Мой глаз вообще упал на эту писательницу еще 10 лет назад, когда я еще зеленым читателем попала на ЛайвЛиб, и совершенно случайно по какой-то игре прочитала рассказ Наталия Осояну - Карнавал теней . Я была очарована: фантазия автора и умение в сжатые буквы рассказать глубокую историю меня заворожили, и я захотела по своему обыкновению прочитать у автора все. Приступила я к этому процессу только сейчас, спустя 10 лет, но вы же знаете ЛЛ. 10 лет - не срок.

Наталия Осояну - Перо из крыла феникса же - тоже рассказ, и тоже чудесен. Да, это короткая предыстория о том, как Кристобаль нашел свою живой корабль, а вернее, свою живую лодку, тогда еще под названием Шустрая. О том, как изувеченного сироту, гонимую ищейками Императора, еле живого нашел и спас…

Miriamel

15 марта 2023 г. 22:39

Предыстория моего  самого  любимого цикла из жанра русского фэнтези.
Гаррет- очень хороший вор,он не любит предводителя гильдии,оттого и работает один. Берет дорого,исполняет чисто,согласен на любой оплачиваемый труд с определённой долей риска. Бояться ему нечего- любимое оружие,новинки вооружения от гномов,немного магии и госпожа удача) Порой чутье подсказывало герою,что дело пахнет жареным, но кто не рискует,тот не пьёт шампанское.
Гозмо- старый плут,обожающий звонкие монеты, порой подкидывает Тени хорошие заказы,но что-то пошло не так. И вроде дело простое- украсть и принести,но умолчал о главном- товар живой,немного агрессивный,с большими клыками и магией. Скверно пахнут политические игры эльфов ,особенно тёмных.
Не знал Гаррет- тень,что друзей можно найти при подобных…

pozne

21 мая 2022 г. 05:49

Ни то ни сё, ни рыба ни мясо. Как-то всё ни о чём. Из всего сборника, пожалуй, могу отметить всего 2 рассказа: О. Громыко«Птичьим лётом, волчьим скоком» и А.Челяева «Тот, кто всегда возвращается».

Первый за то, что это Громыко. Всегда качественно, всегда интересно. И всегда желаешь, чтобы эта история продолжалась. За то, что это всегда образный язык, лёгкий стиль и приятность в чтении. Обычно от Громыко ждёшь чего-то весёлого, а эта история немного грустная, иногда прямо скребущая душу. За то, что это продолжение уже полюбившегося рассказа «Послушай, как падают листья» с ведьмаком и Кошкой. За то, что «сказка – ложь, да в ней намёк». Может,не так крут детектив в стиле славянского фэнтези, да именно в этом рассказе этого и не надо. Здесь важнее человеческая история - жизнь и смерть, любовь…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 апреля 2022 г. 13:58

5 Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась.

Роман "Невеста ветра" оставил меня абсолютно равнодушной. Эта же небольшая история полная приключений пришлась по душе. И на данный момент подумалось, а не попробовать ли продолжение?

"Перо из крыла феникса" - предыстория романа, в которой читатель впервые знакомится с крошкой, которой была Невеста ветра, и историей ее превращения в огромный фрегат с зелеными парусами. Так же это история мальчика с глазами разного цвета, капитана Кристобаля. История чудесного спасения Лары, последней представительницы клана Сов.

Коротко. Интересно. Снова под парусами в открытом море, которое хранит в себе необыкновенную красоту и массу опасностей. Погони, волшебство, тайны.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 апреля 2022 г. 13:06

4 Как всё начиналось

«и в порту качнулся парус «Шустрой», в те дни – совсем маленькой лодочки.»

Увлекательный рассказ о том, как всё начиналось. Приквел к знаменитой трилогии. О том как «Шустрая» стала «Невестой ветра», а Кристобаль стал тем, кем стал. Не знаю, правильно ли то, что я прочитала его после второй книги, но уже дело сделано.

Уже когда хорошо знаешь капитана Крейна, когда понимаешь его связь с фрегатом, так интересно наблюдать за зарождением отношений. Интересно было узнать о человеке, который спас маленького мальчика, превратившегося потом в грозу морей.

Ах да, и ещё тут есть Лара, последняя, как оказалось, представительница клана сов. И она исчезает на самом интересном месте, потому что боится, очень боится за Кристобаля. А вот это уже интрига, и мне не терпится открыть третью книгу.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

10 марта 2022 г. 23:45

4 Работа плевая, оплата сдельная, тебе и делать-то ничего не надо (с)

Гаррет - вор, выполняющий разную работенку за деньги. Вот и на этот раз старик Гозмо предлагает взяться за "плевый заказ" - прийти, забрать товар, уйти, доставить, и, желательно, не попасться страже. Да только что за товар, наниматель не сообщил, и у Гаррета крепнет нехорошее предчувствие...

Вот и состоялось мое знакомство с Гарретом, ведь этот небольшой рассказ - приквел к Хроникам Сиалы.

Что про него сказать - рассказ как рассказ, неплохой, но и не выдающийся, тот же приквел к "Стражу" ( "Ведьмин яр" ) меня заинтересовал больше и показался куда более атмосферным. Но ведь это и не удивительно, учитывая, что он был написан позднее. С другой стороны, действие развивается довольно бодро и весело, развлекательную функцию рассказ выполняет неплохо, и после прочтения в голове нет-нет да…

22 сентября 2021 г. 04:19

Симпатичный рассказ о начале пути Кристобаля Крейна и "Невесты ветра". Однако я не очень понимаю, когда его удобнее читать. Это предыстория, но подводят к ней аж в третьем романе цикла. Наверное, оптимально было прерваться на его чтение как раз после рассказа феникса о Ларе. Или даже после завершения суда над Фейрой, когда мы уже знакомы с Тако. После чтения всей трилогии трудно судить, но, мне кажется, рассказ должен неплохо восприниматься как самостоятельная сказочная зарисовка. Может, даже лучше, чем в привязке к циклу. Потому что на контрасте с Ларой целительница Эсме стала нравиться мне ещё меньше.

17 ноября 2021 г. 18:11

Приквел интересный и уютный. Меня очень порадовал. Про эту ситуацию в соновных книгах говорилось, поэтому прочитать ее подробнее было очень познавателньо и плюс столкнутся с теми , о ком в трилогии только воспоминания. Например Велин. Велин мне кстати понравился. НУ а про КРистобалю в целом еще больше понятнее почему он именно такой и унего такие отношение с короблем. Кстати Сова мне понравилась гораздо больше Эсме ( хотя и против Эсме ничег оне имею)

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

22 июля 2021 г. 12:26

Рассказ из цикла про вора Гаррета. После прочтения рассказа стало понятно, почему сам цикл получился таким. Автор придумывал не цельную историю, а серию рассказов, а потом попытался слепить их в одно. Судя по качеству рассказа, лучше бы рассказы оставались рассказами, так как он вышел очень занятным. Эльфийка, несмотря на некрасивость этой расы у Пехова, милаха, на вид хрупкая, но опасная. Гаррет более интересный, он и эльфа может убить, и золото выторговать. Остается неизменной его наивность, если он загодя уже получал от трактирщика гнилые заказы, зачем же он взялся за тот, с которого начался Крадущийся в тени?)