11 мая 2015 г. 21:24

Плоско. Криво. Скучно. Чем-то похоже на слабую попытку скопировать Паланика (разве что персонаж состоятельный). Может, конечно, мне просто кажется: я его недавно читал... Но вряд ли: больно уж похож его нюхающий, пьющий и трахающий что не приколочено, но при этом "здравомыслящий" и "безумно наблюдательный" менеджер высшего звена на то, что можно прочитать у Чака. Не сказал бы, что это совсем уж фекальная масса, но шумиха вокруг сей субстанции неоправдана.

26 апреля 2015 г. 08:06

Давно прочитанная книга, но тут намедни непонятным образом пришло желание открыть снова. Какое же редкое, бездарное говно. ПРичем почему-то с претензией на то, что это о "бездарности поколения 1970-1976"! Какая чушь! Масса друзей этого возраста -- и в сфере медии, и банкиров, и менеджеров-промышленников разных уровней. Чушь! Ни у кого нет и не было такого бабла, жизни не коксе, по три телки в ночь в кровати. Совершенно искусственно сконструированное говно.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

10 января 2015 г. 20:43

Нервless или Как у меня вообще хватило терпения на вот это?

Всем привет, меня зовут Лера Арлетина, я ярый книголюб из Донецка, моей родины по рождению, ныне проживающий в гостеприимной столице России, моей родины по крови. Так вот мне тут на днях сказал один знакомый: "Если человек русский, он просто обязан прочитать "Духless", а если ты его не читала - ты либо не русская, либо русская, но отстой" Такого оскорбления я конечно вынести не могла, и сразу же засела за планшет - читать этот самый "Духless".

У меня был настоящий психоз ( или я бы сказала Психless), когда я это читала. Но начав я просто не могла не закончить - сказалась старая привычка дочитывать книги до конца, даже если от них с души воротит. Я тут узнала, что Сергей Минаев, автор сего опуса (язык не поворачивается сказать…

9 апреля 2015 г. 23:41

Сперва посмотрел фильм. Очень понравился. С идеей, со смыслом. Решил прочесть книгу. Вроде и сюжет тот. Но читается тяжело. Ни очем. Какая-то скрытая реклама кокаина и набор бессмысленных сюжетов.

15 февраля 2015 г. 11:09

Тяга составить обо всём своё мнение сподвигла меня потерять пару часов своей бесценной жизни. За эти два часа я могла сварить борщ, прибраться в квартире, сделать пару десятков приседаний, написать рабочий отчёт, почитать нормальную книгу, выйти на улицу, упасть на льду, сломать ногу, провести время в больнице с пользой для здоровья и вынужденной социализации. Но я предпочла тратить эти драгоценные минуты на то, чему самое место на растопке в печи. Это не повесть о ненастоящем человеке! Это ненастоящая литература от ненастоящего писателя!

dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 марта 2015 г. 23:16

...здесь каждый живет в склепе, построенном собственноручно. Каждый сам выбирает себе героев и является начальником. А все склепы и герои одинаковы для всех, потому что у мумий не может быть по-другому. Мумии объединены общим космосом. Общей религией. Имя ей — БЕЗДУХОВНОСТЬ.

Ого! Вот это сюрпрайз для меня! Не думала, не гадала, что эта ода духless'ности, приправленная отборным матом, может мне понравиться. Ей-богу.

Об этой книге я вспомнила, когда увидела трейлер к фильму Духless-2. "Ишь ты, - подумала я, - я и первый-то фильм не видела, а уже второй состряпали". Да и книгу я не читала. Тем не менее, меня вдруг стало невообразимо тянуть к сему опусу Минаева: даже гневные рецензии лайвлибовцев не остановили меня. Хочу - и всё тут!

Почему мне понравилось? Да потому что это великолепная…

27 марта 2015 г. 01:28

Начинала читать сие "творение" дважды. Стиль повествования отталкивает. Куча мата, секса, предательств. 70% шли в меня медленно и мучительно, словно просили "выкинь". 30% добила за пару дней. В последних строках было просветление, но сама сюжет уже был прилично загажен. Даже литературой назвать не получается, перевод полезного времени для смельчаков, отважившихся читать. Возможно у Минаева есть хорошие книги, но не пробудил товарищ интереса к своему творчеству.

21 марта 2015 г. 16:10

Уже сто лет в ридере висел в непонятном подвешенном состоянии текст романа, я все не решалась начать его читать. Но вот звезды были благосклонны, и я все-таки прочла его. И рада, что сделала это.

В процессе чтения я столкнулась с очень необычной, непривычной для меня манерой авторского письма, лексикой, метафоризацией и прочими художественными приемами.

Автору, определенно, есть, что сказать нам – миру, людям. Это то, что наболело у Минаева, дошло до той степени, что в себе он больше не в состоянии сдерживать, оно выплеснулось со всеми его эмоциями, личностным отношением к описываемому, поэтому на первый взгляд может показаться, что сумбурно, критично, отсюда использование обсценной лексики, а не оттого, что это привычная манера ведения разговора автора.

Ведь, если закрыть глаза на…

24 февраля 2015 г. 10:50

Пришлось долго собираться с мыслями, прежде чем хватило сил написать об этой книге.

Своё мнение по вопросу я хочу разложить на несколько блоков.

1. Язык и литературные приёмы. Я совершенно не против нецензурной лексики в литературе, из песни слов не выкинешь. Этого не нужно бояться. Но и делать это надо с умом. Матерным словом можно украсить свою мысль. Но когда матерным словом заменяется сама мысль, то возникает вопрос, а стоит ли тогда вообще писать.

2. Содержание. Тематика выбрана остросоциальная, злободневная. Тем не менее столь благодатная тема не раскрывается. Автор видит себя ироничным подонком, стебущим самого себя и окружающих, тонко подмечая абсурдность модного образа жизни и ненастоящих людских отношений, читателю же видится пьяный обдолбанный мужик с достатком чуть выше…

Foxer

Привередливый отаку

19 января 2015 г. 00:39

Грязь и только И на этом можно было бы закончить данную рецензию, но так и быть, ещё пару слов. Сейчас просто наткнулась на неё в чьём-то списке прочитанного и не смогла удержаться от наплывших воспоминаний. Сначала, признаюсь, книга мне нравилась. Первые страниц 50. Потом стала просто невыносимо бесить. Наркотики - секс - грязь - работа - грязь - отношения - морока - грязь и так далее в том же духе. Автор утверждает, что ВСЕ офисные работники, достигшие хоть каких-то высот, пьют, нюхают и тр***ют секретарш. Уважаемый Минаев, не равняйте всех под одну гребёнку, а то и о Вас могут сделать неправильные выводы. Даже фильм, который мне не понравился, в этот раз, на мой взгляд, лучше книги. В общем, у меня все.