Avisha

Предвзятый, вам не понравится

15 июня 2023 г. 21:00

1 15.06.2023

Совсем недавно мы думали о том, что Лукьяненко - писатель момента и спустя пару лет они теряют свою острую социальность и актуальность. Те, кто помнят то время скривятся как от кривого зеркала воспоминаний, кто тогда и так не жил - просто пройдут мимо. Минаев был популярен лет пятнадцать назад. Весь такой шокирующий и на волне. Хотя написать что-то новое про рекламный бизнес столь истекающее сарказмом после Пелевина - сложновато. Побольше мата, одноразового секса, травы, порошка и алкоголя - вот вам самая модная книга из "верните мне мой 2007". А о чем же книга? Ни о чем. 80% - шокирующе неоригинальные философствования формата "все сосут". Главный герой на протяжении всей книги рассуждает о том, как жалко общество, которое его окружает: обсуждение одних и тех же тем на бесконечных…

25 февраля 2023 г. 10:16

Ну такое. Скучновато. Очень похоже на «99 франков» Бегбедера. Буду читать еще Пелевина «Generation Р», мне кажется, тоже все из одной оперы они. Посмотрим, как вторая часть пойдет.
Пока 3 из 5.

14 ноября 2022 г. 16:32

5 Читала когда она только вышла

Тогда, когда книга только вышла, я была от неё в восторге. У меня ещё не было ребёнка, я была моложе, безбашеннее, ходила по клубам ночным, смыслом жизни по сути были развлечения и успехи на работе… без опыта семейной жизни и т.д. Сейчас я не знаю, насколько мне понравилась бы эта книга.  Но тогда прямо помню на одном дыхании прочла. Она меня прямо как-то морально возбуждала.

Kultmanyak

3 августа 2022 г. 19:06

4 Мир барыг имеет нас...

Старт карьеры - от винта!!!
Золото блестит и в луже...
Бабки, шлюхи, наркота -
Лучше всё, когда всё хуже...

Грязный мир/гламурный шик/
Психо-соковыжималка...
День стихает, словно крик...
Ночь наглеет, как хабалка...

Бизнес - жертвенник для душ
От начальника до клерка...
Тут размер имеет куш...
Тут для алчности проверка...

Заповедь "Не укради"
Для корпоративных игрищ
Упразднили... Х@@ клади
На мораль и хавай выигрыш...

Нюхай левою ноздрей
Прибыль с вкусом кокаина...
Бизнес - сборище людей,
Где обычная рутина

Подаётся, как парад
С фейерверком и бравадой...
Это рай, где слово "ад"
Ярко-красною помадой

На фасаде у ворот
Нарисовано - не смоешь!!!
Принцип прост: любой народ
Только лишь тогда подоишь,

Когда от рекламных фраз
Мозг взорвёт, как от гипноза...
Мир барыг имеет нас
Постоянно и тут поза

Выбрана в такой манер,
Чтобы…

7 июля 2022 г. 02:51

3.5 Не поняла

Я не из того поколения, о котором повествуется в книге, чуть моложе, но рядом. И все же содержание книги мне оказалось не близко, поэтому книга не очень понравилась. Герой сам себе создает проблемы на пустом месте; скучает на тусовках, понимает всю показушность светского образа жизни, но сегодня делает то же самое, что и вчера. Да, возможно, это где-то влияние окружения и желание быть в потоке. Но герой сам себя выделяет из этого потока, считает более интеллектуальным, более развитым, чем остальные в его мире. Он обеспечен, может позволить себе многое. Почему не сместить интерес в другую сторону, заняться чем-то другим. В это же самое время жили другие успешные люди, которые не прожигали жизнь на тусовках. Герой похож на мазохиста в каком-то плане: страдает от пустоты внутри и…

15 апреля 2022 г. 20:13

2 Апогей пиара.

теперь я знаю, что такое графомания. очень классная идея помноженная на крайне бесталанное повествование. книга являет собой доказательство того, как грамотный пиар может превратить "жёлтое" чтиво в "бестселлер".  надпись на обложке "аргументы и факты" говорит за себя.

25 марта 2022 г. 00:13

5 Почему "Духless" может стать классикой лет через 10?

Для меня в прошлом году стало большим откровением, что "Духless. Повесть о ненастоящем человеке" написана тем же самым Сергеем Минаевым, который современный российский журна- лист, редактор журнала Esquire и ведущий канала Минаев.Live.

Если вы его не слушали и не смотрели, очень рекомендую перед прочтением. Погружение получится плубже. Человек очень интересный, экспрессивный и небезразличный к истории.

Что касается самой книги.

Главный герой — топ-менеджер в крупной российско-французской компании. Если верить его собственному мнению о своей работе, больше имитирует бурную деятельность, чем действительно приносит пользу. При этом

получает за свою работу большие деньги, ездит на дорогом автомобиле, живёт в шикарной квартире и постоянно окружён красивыми девушками. А также элитным алкоголем,…

18 августа 2021 г. 16:19

3 Герой нашего времени?

Бездуховность, общество потребления всего, что можно потребить.  В этой истории люди живут в свое удовольствие, не напрягаясь - наркотики, легкие деньги, содержанки и папики, проституция во всем ее многообразии.

Здесь много грязи, духовного и психологиеского дерьма.  Надежда? Ее символ - девушка Юлия, которая может принести в жизнь главного героя больше смысла, чем поиск бесконечных удовольствий и прожигание жизни. Но главный герой ее отвергает, он выбирает путь  пустых наслаждений. Кто он? Топ менеджер русского представительства европейской компании, бесполезный человек по его же словам. А вокруг такие же бесполезные люди.

Автор насмехается над жизнью московской и питерской тусовок высшего общества или просто богатых людей, корпоративной культурой, методом ведения безнесса, занятостью…

9 мая 2021 г. 05:49

Я все же не из того поколения, я родился в 1990году начал свою работу в этой сфере в 22 года это был 2012 год и очень много из того что описано в книге мне очень знакомо и очень понятно. Нахожу эту книгу действительно отражением той России которая была в 2000-2010 когда тебе нужно было красиво рассказывать и много продавать и как не странно за это хорошо платили , но почему то и меня как главного героя хорошие заработки не сделали счастливым, а только наоборот циничным и меркантильным. С художественной точки в книги нет ничего такого что вызовет восторг, история тоже не сказать что интересная, но вот переживания и мысли главного героя, было чувство что действительно буд то читаю все про себя, меня в первую очередь книга зацепила именно этим.