24 февраля 2015 г. 10:50

Пришлось долго собираться с мыслями, прежде чем хватило сил написать об этой книге.

Своё мнение по вопросу я хочу разложить на несколько блоков.

1. Язык и литературные приёмы. Я совершенно не против нецензурной лексики в литературе, из песни слов не выкинешь. Этого не нужно бояться. Но и делать это надо с умом. Матерным словом можно украсить свою мысль. Но когда матерным словом заменяется сама мысль, то возникает вопрос, а стоит ли тогда вообще писать.

2. Содержание. Тематика выбрана остросоциальная, злободневная. Тем не менее столь благодатная тема не раскрывается. Автор видит себя ироничным подонком, стебущим самого себя и окружающих, тонко подмечая абсурдность модного образа жизни и ненастоящих людских отношений, читателю же видится пьяный обдолбанный мужик с достатком чуть выше среднего, каких в большой России миллионы.

3. Общие замечания. Не по Сеньке шапка. Можно мнить себя Фредериком Бегбедером, но не стоит забывать что в большинстве своём жизнь среднестатистического жителя постсоветского пространства состоит из ободранной квартиры с совковым ремонтом и мебелью, абсолютно бесполезной учёбы в ВУЗе, где менеджменту и маркетингу обучают люди, читавшие нашим родителям историю ЦК КПСС, скучной работы без перспектив с мизерной зарплатой, обедов и ужинов из гречки или макарон с сосисками и "Пусть говорят" Андрея Малахова по телевизору. Возможно, это произведение произвело фурор в 2004 году благодаря грамотному пиару и дерзкому названию. Тем не менее читать или рекомендовать его в 2015 совершенно не имеет смысла. Коэффициент полезной информации - 0%.

Как Вы правы!)))

Спасибо) Жаль, что такие книги продолжают печататься и считаться модными.