Стихотворения. Книги Джунглей. Рассказы. Свет погас. Ким

Редьярд Киплинг

4,5

В томе представлены наиболее известные произведения классика английской литературы Редьярда Киплинга.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: Пушкинская библиотека, АСТ

nutkin777

29 августа 2011 г. 22:04

В детстве у меня точно была дома книжка про Маугли, но читала я её или нет - абсолютно не помню. Теперь вот решила восполнить пробел и всё-таки прочитать. Содержание известно давным-давно _ хотя бы потому что мультфильм периодически вижу.Но то, что "Книги джунглей" помимо историй о Маугли включают в себя и другие рассказы - оказалось в новинку.(стыдно!) Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но запомнилось мне больше не содержание, а стиль изложения. На протяжении всей книги не покидало ощущение, что я не читаю, а сижу у костра и слушаю чьи-то байки. Как будто не буквы перед глазами, а искорки, и вокруг темно, лишь раздается негромкий голос, рассказывающий о Лягушонке,храбром Рики-Тики-Тави и о Джунглях - настолько повествователен язык Киплинга.

В поисках ключей к загадке Киплинга (статья) c. 5-14
Стихотворения c. 15-112
Книги Джунглей
Книга первая
Редьярд Киплинг. Братья Маугли (рассказ, перевод Н. Гиляровской) [Маугли] c. 113-130
Редьярд Киплинг. Каа охотится (рассказ, перевод Н. Гиляровской) [Маугли] c. 131-151
Редьярд Киплинг. «Тигр, тигр!» (рассказ, перевод Н. Гиляровской) [Маугли] c. 152-166
Редьярд Киплинг. Белый Котик (рассказ, перевод И. Комаровой) c. 167-185
Редьярд Киплинг. Рикки-Тикки-Тави (рассказ, перевод К. Чуковского) c. 186-200
Редьярд Киплинг. Маленький Тумаи (рассказ, перевод Е. Чистяковой-Вэр) c. 201-217
Редьярд Киплинг. Слуги Ее Величества (рассказ, перевод Е. Чистяковой-Вэр) c. 218-228
Стихи c. 229-233
Книга вторая
Редьярд Киплинг. Откуда пошел Страх (рассказ, перевод Н. Гиляровской) c. 234-249
Редьярд Киплинг. Чудо Пуран Бхагата (рассказ, перевод Г. Островской) c. 250-262
Редьярд Киплинг. Весенний бег (рассказ, перевод Н. Гиляровской) c. 364-375
Стихи c. 376-384
Простые рассказы с гор
Редьярд Киплинг. Лиспет (рассказ, перевод Г. Островской) c. 385-389
Редьярд Киплинг. Саис мисс Йол (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой) c. 390-395
Редьярд Киплинг. Три мушкетера (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой) c. 396-401
Редьярд Киплинг. Арест лейтенанта Голайтли (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой) c. 402-406
Редьярд Киплинг. Поправка Тодса (рассказ, перевод В. Паперно) c. 407-412
Редьярд Киплинг. За чертой (рассказ, перевод Э. Линецкой) c. 413-418
Редьярд Киплинг. Жизнь Мухаммед-Дина (рассказ, перевод И. Бернштейн) c. 419-421

Редьярд Киплинг. Мэ-э, паршивая овца… (Из сборника "Маленький Вилли Винки" и другие рассказы о детях") (рассказ, перевод М. Кан) c. 422-448
Редьярд Киплинг. Моти-Гадж, мятежник (Из сборника "Жизнь дает фору") (рассказ, перевод М. Клягиной-Кондратьевой) c. 449-455
Редьярд Киплинг. Бабья Погибель (Из сборника "Много выдумок") (рассказ, перевод В. Паперно)(переводчик: В. Паперно) Рассказ c. 456-476
Редьярд Киплинг. "Они" (Из сборника "Пути и открытия") (рассказ, перевод В. Хинкиса) c. 477-498
Редьярд Киплинг. Миссис Батерст (Из сборника "Пути и открытия") (рассказ, перевод В. Хинкиса) c. 499-516
Редьярд Киплинг. Свет погас (роман, перевод В. Хинкиса) c. 517-710
Редьярд Киплинг. Ким (роман, перевод М. Клягиной-Кондратьевой) c. 711-976