Гордость и предубеждение. Нортэнгерское аббатство. Доводы рассудка

Джейн Остин

4,6

Издательство: Эксмо

29 сентября 2023 г. 23:30

4.5 А с редактурой было бы лучше!

Один раз проваливаешься в романы Джейн Остен - остаешься в любви навсегда.

Не скажу, что эта книга впечатлила меня больше двух других, прочитанных мною (ГиП и Эмма), но понравилась она мне больше, чем не понравилась. Потому что «ну это же Остен!» Какие бы минусы я не находила в ее романах, все равно всегда отдаю должное юмору, персонажам, слогу и атмосфере. Здесь все это есть и оно безусловно на высоте!

Я не встречала других авторов, кому бы так точно удавалось передать характеры с их тонкими, едва заметными деталями. Если персонаж написан отрицательным - то уж поверьте, бесить он будет до скрежета зубов. Таких в «Доводах рассудка» было не так уж и много, но мои эмоции это нисколько не уменьшило.

А подколки Остен! Ну вы только вчитайтесь! «Да, они оказались на одном диване, ибо миссис…

ISBN: 978-5-699-39239-1

Год издания: 2010

29 сентября 2023 г. 23:30

4.5 А с редактурой было бы лучше!

Один раз проваливаешься в романы Джейн Остен - остаешься в любви навсегда.

18 февраля 2023 г. 09:48

5 «Доводы рассудка» Джейн Остин

«Сколько бы она ни рассуждала, для настоящих чувств восемь лет оказались всего лишь немногим больше, чем ничего»

В центре сюжета - несостоявшаяся помолвка Энн Эллиот с капитаном Фредериком Уэнтуортом, моряком, которого Энн встретила и полюбила, когда ей было 19 лет. Тогда Уэнтуорт считался неподходящей партией из-за его бедности, и Энн была вынуждена разорвать отношения. И вот восемь лет спустя они снова встречаются. К этому времени капитан Уэнтуорт разбогател на флоте, и сейчас для многих он привлекательная «добыча». Волей случая им предстоит много времени провести в одном обществе.

Как же я люблю Джейн Остин за неспешность повествования, за ее тонкий юмор, за нотки безумного притяжения, которое герои пытаются побороть и которое читатель угадывает по диалогам и случайно брошенным…

Подборки