4,5

Настоящее издание включает образцы классической китайской поэзии (стихи, поэмы, романсы, арии) "гор и вод", "садов и полей". Содержит иллюстрации. Предисловие И. Лисевича.
Издательство: Издательство Московского университета

Elisavetats

28 октября 2021 г. 21:52

4 Поэзия востока

Вот и познакомилась с китайской классической поэзией. Хорошее предисловие, в котором описаны некоторые её тонкости лирики Китая. Это позволяет читателю лучше понять представленные в сборнике поэтические формы. Книга охватывает несколько веков, причем в титульниках разделов указаны не только римские цифры, но и названия периодов, и все это сопровождается тем или иным рисунком. В конце книги содержатся комментарии уже непосредственно к стихам, а также множество черно-белых рисунков.

К самим стихотворениям я привыкла не сразу: у них, я бы сказала, полурифмованная форма. В каждом стихотворении может быть несколько восьмерок:

двустишье двустишье двустишье двустишье, последняя строчка которого рифмуется со второй строчкой второго двустишья.

В целом красиво, но к такой форме надо приспособиться.

Кит…

Год издания: 1984

Твердый переплет, 318 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 71500 экз.

Составитель - Лисевич И.С.

Кураторы

Elisavetats

28 октября 2021 г. 21:52

4 Поэзия востока

В целом красиво, но к такой форме надо приспособиться.

Кит…

BlueFish

10 ноября 2014 г. 19:50

«Когда-то Лу-цзи так говорил о вечной значимости истинной литературы: «Она тысячелетья пройдет и проложит связующий брод... Она приобщит благодать, в ней сочащуюся, к облакам и дождям». И.С. Лисевич

Пребывание в чистоте и тишине, молчаливое созерцание великого − такое представление о блаженстве бытовало в древнекитайской поэзии, живописи и философии. Где еще могла бы прозвучать, например, такая максима: «Отриньте своё тело, отбросьте своё зрение и слух, забудьте и о людях, и о вещах, слейтесь с беспредельным, освободите своё сердце, отпустите на волю свой дух, исчезните, словно в вас не стало души»? Сливаясь с существованием, отдельное существо при жизни возвращается к тому целому, что в соседней традиции называли дхармакайей; оттого и другой китайский философ говорил, что человеку надо…