4,3

Издание 1975 года. Сохранность хорошая. В этой книге, представляющей классическую поэзию Китая с древнейших времен до "золотых" танского (VII-X вв.) и сунского (X-XIII вв.) периодов ее развития,…
Издательство: Художественная литература (М)

vetyk

18 ноября 2016 г. 18:58

2.5

Все-таки древняя китайская поэзия — это не мое. Я ожидала возвышенное тонкое творчество, а получила рифмованные строчки по поводу. Хорошо, что в нашей культуре стишки принято писать только к праздникам. А вот в Древнем Китае — к любым более-менее значимым событиям. Возможно, если читать их не в переводе, а в оригинале, иероглифами, откроется и глубина, и прелесть. Но вот сейчас — совсем не вштырило. Занимательный факт. Оказывается одно стихотворение величайшего китайского поэта Ли Бо я откуда-то знаю наизусть. Правда всегда думала, что это Омар Хайям — очень уж мотивы похожие. Вот оно.

Прекрасен крепкий аромат Ланьлиньского вина. Им чаша яшмовая вновь, Как янтарём, полна.

И если гостя напоит Хозяин допьяна Не разберу: своя ли здесь, Чужая ль сторона.

Год издания: 1975

vetyk

18 ноября 2016 г. 18:58

2.5

И если гостя напоит Хозяин допьяна Не разберу: своя ли здесь, Чужая ль сторона.

10 марта 2016 г. 16:35

Очень много грустных стихотворений в книге. "Печальные мысли пьянят сильнее, чем хмель". Об одиночестве тут строки:

"Кто скажет мне, Куда ушел мой друг? У старых сосен Я стою один".

О том, что время скоротечно:

"Хочу ли знатным и богатым быть? Нет! Время я хочу остановить".

Иногда встречается в книге: "Крик обезьяны" - метафора, означающая сильную тоску.

Любопытно было узнать мысли людей прошлых столетий. У многих стихотворений стиль имажинизм: изображение природы, чувств и событий.