Jasly

29 июня 2012 г. 14:07

Я, кажется, уже миллион раз говорил, что к мэтрам НФ подхожу окольными путями. Вот Азимова, в частности, раньше не читал совершенно.

«Академия» пошла не слишком гладко. Во-первых, я грешу на перевод. Это вообще беспроигрышный ход, когда не идет что-то классическое, да? А во-вторых, сформулирую это так, книга не произвела на меня впечатления романа. То есть, я словно прочитал о каком-то наборе каких-то событий. И они между собой, конечно, связаны, но такой вот чтобы целостной картины у меня не сложилось.

Попробую, наверное, его рассказы почитать теперь.

MaxJoker

10 июня 2012 г. 07:13

Трудные времена, предсказанные Гэри Селдоном

Прочитав о том, кто такой Гэри Селдон и чем он занимался всю свою жизнь, настало время для знакомства с основной трилогией фантастической саги "Академия". Переход от "На пути к Академии" к данной книге был не слишком ощутим, но общего между ними в манере повествования не так уж и много. Таким образом, вместо концентрации над одним персонажем (плюс несколько людей из близкого окружения), читатель получает произведение с большим уклоном в масштабность действий, при этом Азимов легко стирает временные ограничения (и это далеко не 1-2 года!).

Цитаты:

Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.

Чтобы преуспеть в делах, планировать мало. Нужно уметь импровизировать.

Нет законов, которым подчинялись бы предрассудки.

Конечно,…

Falk-on

11 июля 2012 г. 09:45

У Азимова я мало что читал, но мне хватило одной "Академии", чтобы понять, насколько гениален был этот писатель. В один миг я поставил его наравне с Хайнлайном и Брэдбэри. Вот какой должна быть фантастика: умной, философской, продуманной и в то же время захватывающей с головой.

dirrty

5 января 2012 г. 23:06

Поперло меня на космическую фантастику, даже в школе не читала, а тут на тебе! - только начинаю пробовать. Хорошо, что есть всякие Золотые фонды фантастики и иже с ними, чтобы брать и читать сразу хорошие, проверенные временем книги. Да еще и советы бывалых читателей помогают. В общем, Основание Азимова рекомендуют читать всем интересующимся темой. А книга шикарная, согласна. Очень цельный, хорошо продуманный и прописанный мир далекого будущего. Огромная могущественная Империя, люди заселили уже сотни планет, накопили огромную научную базу знаний. Так вот, по сюжету эти знания нужно сохранить ибо Империи предсказан крах, 30000 лет застоя и только потом возрождение и возвращение к былому величию. Сроки краха можно сократить до 1000 лет, но для этого нужно собрать все накопленные знания и…

3 ноября 2011 г. 11:02

Айзека Азимова уже можно считать великим за изобретение и популяризацию идеи Трех Законов Робототехники и всего, с этим связанного, но его угораздило еще и написать серию про "Основание", заслуженно считающуюся одной из лучших, когда-либо созданных.

В книгах повествуется о сложном для людей времени далеко-далеко в будущем, когда созданная ими галактическая империя переживает упадок и разложение. Великий ученый Селдон применяет достижения математики к большим массам людей и открывает способ предсказывать их поведения на сотни и тысячи лет вперед. Его расчеты показывают, что империя погрузится в хаос на 10000 лет, отбрасывая человечество в развитии далеко назад. Однако Селдон разрабатывает план, по которому возможно сократить этот срок до 1000 лет. Необходимое условие - специально созданная…

12 августа 2011 г. 22:16

Лучшее из Оснований и сойдет на неплохой политический триллер. Как в Симпсонах, когда Мел Гибсон снял новую часть Звездных войн, одно из заседаний местной думы прерывает AT-AT проламывая стену, зрители просыпаются, AT-AT надевает очки и начинает зачитывать полуторачасовую речь по бумажке.

VeraIurieva

5 февраля 2011 г. 01:55

Чем дальше в лес - тем меньше вероятность, что на шашлыки.

Если начало цикла было позитивным, активным и рассказывало читателю о жизни, судьбе и мировоззрении одного человека, пусть и важного в масштабах Галактики, то уже в самой трилогии "Основание" Азимов уходит в настоящую политику, психологию и мыслит масштабно. У него нет любимчика-героя, о приключениях которого с нежностью рассказывается, нет одной-единственной локации, даже время - и то непостоянно. Он скачет от одной эпохи к другой, описывая лишь общие черты и позволяя многое додумать самостоятельно - зачем ограничивать читателей какими-то рамками? Лучше дать им пищу для размышлений и основу для фантазий!

"Академия" читается всё так же с удовольствием и интересом, которые разогревались в первых двух частях, пусть и…

DivaDii

18 октября 2010 г. 13:54

Альтернативные переводы цикла: Фонд, Академия, Фундамент, Установление.

Вначале перечислю все книги цикла в порядке хронологии событий. Хотя написаны книги – совсем в другом порядке. Итак:

1. Прелюдия к Основанию 2. На пути к Основанию 3. Основание 4. Основание и Империя 5. Второй Фонд 6. Край Основания 7. Основание и Земля

Правды ради надо сказать, что в данный момент я остановилась на третьей книге. И чуть-чуть прервалась, переключилась на другое чтение. Поэтому пока что напишу о трёх первых книгах цикла.

В общем и целом. Слегка наивно. Частично устарело, особенно в технических прогнозах.

Во многом наша сегодняшняя действительность - гораздо более фантастична и продвинута. Например, когда Селдон собирается создавать Галактическую Энциклопедию... Ведь даже лет 15-20…

23 октября 2009 г. 00:38

Любимая книга в оригинале, что может быть лучше. Первая книга серии, что труднее найти.

Любопытны нестандартные размышления персонажей. Даже если весьма и весьма узкий стандарт, за рамки которого они постоянно выходят, задан автором. Как во многих уважающих себя детективах, детали, играющие ключевую роль в поведении этих персонажей, читателю становятся известны только в самом конце. :-)

1 ноября 2009 г. 00:07

Романы были удостоены премии Хьюго как «Лучшая серия научной фантастики всех времен». Позже Азимов дописал ещё четыре книги «Основания», две из которых стали своего рода «приквелами» к трилогии. Так вот первых три я проглотила, осталось ещё 4 =) Очень давно мне не хватало ТАКОЙ Фантастики =) И, кстати, Голливуд готовит экранизацию =) Да-да =) Если бы экранизацию снимал Лукас, то это были бы вторые «Звездные Войны», я даже не сомневаюсь! А так посмотрим, что получится у Роланда Эммериха =)

Но на самом деле важно другое… Для меня открылся совершенно новый Азимов. Совершенно другой как писатель, нежели в рассказах про роботов. Не менее психологичный, не менее фантастичный, но гораздо более фундаментальный, наверное…

В общем очень советую! =)

Обсуждение и рецензия в ЖЖ