Дело совести. Засеянные звезды. Козырной валет. Черная пасха. Произведение искусства (сборник)

Джеймс Блиш

3,7

Джеймс Блиш (1921-1975) - классик "золотого века" американской фантастики, оказавший огромное влияние на развитие жанра и навсегда оставшийся одной из ярчайших фигур этого жанра.
В данную книгу…
Серия: Классика мировой фантастики
Издательство: АСТ

3 июля 2023 г. 02:22

3 Дело совести

Во первых, могу отметить что повествование разделено на 2 книги. В первой книге мы непосредственно знакомимся с главными героями и уже дальше наблюдаем за их действиями на другой планете (лития, хотя непонятно причем здесь литий, видимо автор ошибся с геологическим составом планеты). Среди главных героев присутствует священник, речи которого довольно трудно понять не имея соответствующих знаний. В целом первая часть книги была очень хороша.
Во вторых, вторая книга (большая часть повести) уже повествует о действиях героев на земле, которая чудом вышла из ядерной войны, сохранив население (хотя люди живут в бетонных бункерах, ведь под землёй уже целые города). Опять же чудом все мировые связи и организации сохранились, даже ООН, Нато и тд. Они даже смогли отправить в космос целую экспедию,…

Дело совести, роман

Программа «Семя», повесть

стр. 171-215

Люди «Чердака», рассказ

Перевод: С. Федотов

В этом сборнике опубликован под названием "Книга законов"

стр. 216-245

Воспаление совести, или Трагедия полюсов — Андрей Балабуха, статья

стр. 695-702

ISBN: 5-17-015675-8

Год издания: 2002

Романы "Чёрная пасха" и "Дело совести" – это вторая и четвертая части тетралогии (по версии самого Блиша) под общим названием "После знания". Первый том тетралогии, как и третий, на русский язык не переводились. За исключением второй и третьей книг, образующих подцикл, книги независимы друг от друга, хотя имеют общую тему.
Также в книгу вошли "пантропический" цикл, роман и подборка рассказов из сборника 1959 года. Послесловие А. Балабухи написано специально для этой книги.

Твердый переплет, 701 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 7000 экз.

3 июля 2023 г. 02:22

3 Дело совести

2 мая 2023 г. 23:39

Об чем Земной звездолет аварийно сел на одной из планет Тау Кита. Почти вся поверхность - вода, суши совсем немного, да и то лужи и болота. Местная жизнь есть, но не то, чтобы развитая. Для землян условия почти непригодные, так что оставшиеся в живых люди долго не протянут. И вот уцелевшие принимают решение: на кое-как работающем оборудовании из своего генетического материала они конструируют новый вид людей - очень маленьких, микроскопических, способных жить в воде, окукливаться на зиму в кокон... Короче, вроде и хомо, и даже сапиенс (часть знаний им зашили в генетическую память), но на деле - совсем не тот вид, что был изначально. Это была завязка. Ну а дальше автор живописует нам через много лет приключения микролюдей в луже, их житье-бытье среди амеб и мелких водных тварей.…

Подборки