Джон Краули - Маленький, большой
Маленький, большой 3,7

От автора тетралогии "Эгипет" - эпический бестселлер о любви и волшебстве, о свободе воли и предопределении, о роли личности в истории, плетущейся невидимым, но могущественным рассказчиком.

Городской клерк Смоки Барнабл женится на Дейли Элис Дринкуотер, дочери детского писателя, и отправляется жить с ней в не отмеченную на картах усадьбу Эджвуд - загадочное сооружение, которое, чем глубже в него заходишь, тем больше становится и, кажется, вмещает в себя окружающие леса и поля, а то и весь мир. Герои "Маленького, большого", поколение за поколением, видят себя персонажами некой Повести, ощущают неочевидное соприсутствие сверхъестественных…
Серия: Интеллектуальный бестселлер

2 февраля 2021 г. 09:00

5 Ты веришь?

«Маленький, большой, или Парламент фейри» - роман 1981 года американского писателя Джона Краули.

Этот роман был удостоен Всемирной премии фэнтези 1982 года, номинации на премию «Небьюла» как лучший роман 1981 года, номинации на премию «Хьюго» как лучший роман 1982 года, номинации на премию Британской ассоциации научной фантастики 1982 года, номинации на премию «Локус» за лучший роман фэнтези 1982 года.

В декабре я была удостоена чести получить эту книгу в подарок от Читающего Деда Мороза, а в январе 2021 года она была прочитана.

По мне так это больше магический реализм, чем фэнтези. История отдельно взятой семьи, которая то ли соприкасается, то ли только верит, что соприкасается с миром магических существ - фейри. Вопросов здесь больше, чем ответов. Читатель вправе сам решить, что это:…

Маленький, большой — Джон Краули , роман
Перевод: С. Сухарев, Л. Брилова

ISBN: 978-5-699-29196-0

Год издания: 2008

848 страниц.
Формат: 84х108 1/32
Тираж 4100 экз.

World Fantasy Award, 1982 // Роман (Novel)

Mythopoeic Awards, 1982 // Мифопоэтическая премия фэнтези

Мраморный фавн, 2005 // Переводная книга

Лауреат: 2006 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
1982 г.Мифопоэтическая премия (Мифопоэтическая премия фэнтези)
Номинант: 1982 г.Небьюла (Роман)

2 февраля 2021 г. 09:00

5 Ты веришь?

31 января 2021 г. 12:47

Фэнтезийная книга. Мир в мире. Бесконечные аллегории на тему Алисы в стране чудес. Автора сравнивают с Набоковым, что на мой взгляд несколько поспешно. Если только имеется стилистика текста, но и она не останавливает внимание изяществом. Любителям фэнтези, скорее всего, понравится...Я взялась читать из-за похвалы тексту, но сюжет утомляет.