2 мая 2023 г. 23:39

Об чем
Земной звездолет аварийно сел на одной из планет Тау Кита. Почти вся поверхность - вода, суши совсем немного, да и то лужи и болота. Местная жизнь есть, но не то, чтобы развитая. Для землян условия почти непригодные, так что оставшиеся в живых люди долго не протянут. И вот уцелевшие принимают решение: на кое-как работающем оборудовании из своего генетического материала они конструируют новый вид людей - очень маленьких, микроскопических, способных жить в воде, окукливаться на зиму в кокон... Короче, вроде и хомо, и даже сапиенс (часть знаний им зашили в генетическую память), но на деле - совсем не тот вид, что был изначально.
Это была завязка. Ну а дальше автор живописует нам через много лет приключения микролюдей в луже, их житье-бытье среди амеб и мелких водных тварей. Исследования, войны с жучками, достижения и открытия (это, пожалуй, центральная мысль повести - что человеческому гению многое подвластно и людской род будет жить не только благодаря, но и вопреки).

Что это?
Конечно, это не научная фантастика, а некая наукообразная сказка. Примерно в том же жанре написан "Понедельник" Стругацких, но если у них юмор и сатира, то у Блиша приключения приключаются на полном серьезе. В реальности разум на микроуровне невозможен. Ладно бы еще люди, но там разумных и полуразумных амеб и жучков - пруд пруди!
Отмечу, что повесть - часть цикла о видоизмененных людях, написанная в середине XX века. Так что некоторая наивность и даже нелепость - это чать атмосферы того времени. Этакий ретрофутуризм.

Итого
Винтажность - это, конечно, мило, но слишком уж несовременно. Увы, время этого произведения ушло. Если б я заранее знал, чего ожидать, то прочитал бы под соответствующее настроение, но мне казалось, что это будет НФ про освоение далеких планет. Получил же авантюру в микромире а-ля "Необыкновенные приключения Карика и Вали" или "В стране дремучих трав".
Ну а то, что автор бросил героев так резко на полпути - это вообще непростительно. Я даже по инерции следующий рассказ в сборнике прочитал, думал это продолжается всё та же повесть, настолько финал был непохож на концовку, но - нет. Возможно, "Поверхностное натяжение" должно было в будущем стать частью романа, а то что есть - это только его первая часть... Но что есть, то есть - не вполне законченная зарисовка чего-то более масштабного и грандиозного. Возможно, надо бы прочитать весь цикл, вдруг хоть и не эта история, но картина в целом станет яснее. Возможно. Но не в ближайшее время. Повесть, хоть и не откровенно плоха, но не зацепила.