4,3

Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон; опытный лингвист, она устраивается переводчиком на корабль, идущий в Нова-Эспериум. Но корабль захватывают пираты, и новая жизнь Беллис…
Серия: Большая фантастика
Цикл: Бас-Лаг, книга №2
Издательство: Fanzon

21 июля 2024 г. 08:24

Многочисленные упоминания неземных, так скажем, существ требуют ну хотя бы объяснения, кто они, что, чем едят и на чем плавают по воздуху; здесь же автор шпарит как по написанному (возможно, потому что вторая книга, но судя по отзывам, читать её можно было отдельно). Плюс какое-то мельтешение от главной героини к какому-то парню (главному герою?) меня слегка смутило: про него что-то было, но так мало, что за ГГ его считать я не могла. Начало тоже было слегка не в тему; впрочем, прологи порой бывают непонятными, и в этом случае как раз он меня запутал - не в плюс. Я так рассчитывала, что мне понравится, ведь тут прямо смешение всего моего любимого - стимпанк, море, намеки на фантастику и антиутопию - но увы и ах. Возможно, стоит вернуться к книге после прочтения первой в цикле

Шрам, роман

Перевод: Григорий Александрович Крылов

ISBN: 978-5-699-93904-6

Год издания: 2017

Твёрдый переплет
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 832

2003 - Локус / Locus Award // Роман фэнтези
2003 - Британская премия фэнтези / British Fantasy Award // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2004 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Книга года. (Великобритания)
2005 - Премия им. Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis // Лучший зарубежный роман
2007 - Премия SFinks / Nagroda SFinks // Зарубежный роман года

Чайна Мьевиль «Шрам»

Лауреат: 2007 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2009 г.Портал (Переводная книга)
2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2003 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

Кураторы

21 июля 2024 г. 08:24

Empira

16 июня 2024 г. 07:37

Как-то сложно оказалось написать отзыв на книгу, в истории несколько голосов и никто из них не дает четкой картины происходящего. Нас мотает по волна сюжета в попытки разобраться в мире и причинах героев совершать определенные поступки.

Периодически автор напоминает на, что действия происходят в мире Нью-Кробюзона, так переделанные люди и разные необычные расы с ноги врываются в сюжет. Если вы не читали первую книгу, то вам не расскажут об особенностях мира, да и вообще мало что расскажут. Зачем, если моно посвятить время тому какой новый образ создал автор. А это он умеет, его фантазию понесло дальше и успевай просто представлять это все в голове. Может оно не функционально, зато ярко и скорее всего можно туда еще долю эротизма бахнуть. Если опять же читали первую книгу, то вы понимаете…

Подборки