10 июля 2023 г. 19:09

5 Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

Книга,которую важно прочитать тем ,кто занимается наукой,ну и не только,конечно. Часто в погоне за теми знаниями,которые нам не нужны мы упускаем самое главное- жизнь и те чудесные мгновения, из которых она состоит. Иногда стоит заглянуть внутрь себя,в свое сердце и спросить : " Что я хочу в жизни ". Конечно,стремление к познанию , жажда жизни важны, но мы должны уметь совмещать их с любовью,которая является незаменимой для каждого из нас. Стиль также является интересным,так как Гете использует всю широту стихотворных размеров для передачи необходимых чувств. Я надеюсь,что Гете вдохновил многих людей на поиски истины не только в книжках, но и в окружающем мире,который был создан для созерцания и вдохновения

10 июня 2023 г. 11:25

3 Было сложно, но я справилась:))

В первую очередь хочется выразить огромное восхищение переводчику - Холодовскому, и автору - Гёте.  Создать такой шедевр, а затем перевести - это достойно восхищению.

Так как я живу в не русскоговорящей стране, покупка книг - довольно проблематичная тема. Когда я покупала Фауста, у меня не было возможности полистать книгу, поэтому для меня было удивление, когда я увидела, что всё произведение в стихах. Меня это не испугало, хотя было довольно непривычно, а в каких-то местах даже трудно.

Само произведение для меня было скучноватым. Возможно это связано со стихами. Но это шедевр мировой классики.

Сюжет первой части книги мне понравился больше, было более понятно, что происходило с героями. И кстати, хочется отметить количество героев, их нереально много, всех не запомнить.

Мне понравилось как…

10 июня 2023 г. 12:56

5 Вкус жизни ощущается только через тернии

Ты брат по духу мне! В поэзии горящих строках

Вкус сердца твоего,

Чьи щедрые потоки крови

Оставил на дорогах

Тех путников, идущих в Бесконечность

По зову духа своего.

На каждом слове вдохновенья

Меня пронзает узнаванья боль —

Я рифмы эти услыхал

Во сне, в прошедших жизнях и виденьях,

Где истины сокровищ доль

Я краем глаза повидал.

Нетленный и бессмертный автор-друг,

Не раз хотел я бросить свой напрасный труд,

Спалить перо, исписанных талмудов горы предать огню,

Коль глас души моей ценителям совсем не впору.

И только чувствуя в твоих словах

Свет высших эмпиреев,

Я воспреваю ото сна и силы нахожу писать, покуда не зачах

совсем талант тщедушный, сделав фарисея,

Чья власть над буквой лишь, но не над словом на устах.

Так я бы обратился к Иоганну Вольфгангу фон Гёте, если бы мне довелось до него достучаться, при…

27 мая 2023 г. 11:32

0 Жертва себя во имя человечества.

Этот лозунг показывает всю доброту и любовь Фауста к людям. Искание истины в жизни - такова его цель, цель которой не было суждено сбыться.
В этом деле Фаусту в поиске истины помогает сам дьявол. Но любые их попытки найти истину остаются безуспешными.

22 мая 2023 г. 00:02

3 Между ожиданиями и разочарованием - Мифы и мистика и почти никакой философии

От произведения, которое знает каждый немец, я ждал чего-то большего. Да и от автора тоже. Ведь целый институт, который продвигает немецкий язык и культуру по всему миру, носит его имя. А в итоге, какая-то мешанина и мистика, духи, бесы и мифы. Не понимаю чем я стал лучше после прочтения. Конечно, есть там некоторая критика религии и церкви и даже намёки на теорию эволюции. Хотя может и нет.. Возможно, это я пытался найти что-то разумное и светлое, а на самом деле такого смысла автором не закладывалась. И оказывается, что и договор не так важен.. Как-то это не по-европейски совсем. Кого интересуют вопросы бытия, идеалов, целеполагания и целеустремления - лучше читайте Стругацких! Они на порядок дальше ушли! Однако, и время не стоит на месте. Гёте 200 лет назад писал.. для того времени…

22 марта 2023 г. 12:21

5 "Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."

Я считаю, что с этой книгой должен познакомиться каждый. Но к ней нужно быть готовым.

Книга достаточно сложная.
Если первая половина читается очень легко, интересно, временами с юмором, то дальше становиться тяжелее.

Поэтому книгу читала медленно, вдумчиво. Многие моменты читала вслух. Что-то перечитывала.

Несмотря на сложность,книга мне понравилась. Благодаря ей у меня появился еще один любимый персонаж в литературе - Мефистофель.

Рекомендую к прочтению!

16 марта 2023 г. 22:25

4.5 Душа доктора Фауста

«Но умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я уж вас и не прошу». Несколько веков спустя, в романе «Мастер и Маргарита» М. Булгаков изобразит Воланда подобно Мефистофелю.

Наверно, мы все помним крылатую фразу: «Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Действительно, дьявол действует из личных мотивов, однако он способствует тому, чтобы Фауст пришёл к истине.

Гёте изобразил дьявола необычно: господин в костюме, со шпагой. Это уже не тот дантовский дьявол с рогами и копытами. Здесь он – искусный психолог, знающий все тонкости человеческой души. Для бога человек - раб, для Мефистофеля – это человек, которому свойственно поддаваться соблазнам. И дьявол нисколько не ошибается.

Фауст – герой романтизма. Его натура отражает типичную…

21 апреля 2023 г. 11:56

5 Перевод Н.А. Холодковского

Не поленилась прочитать первые сцены дважды - первый раз в знаменитом переводе Пастернака и второй раз их же, но уже в переводе Холодковского. При всем уважении к Пастернаку - его перевод не идет ни в какое сравнение - порой это просто бессмысленный набор рифмованных фраз. Перевод Холодковского великолепен! Не дочитала только по причине нехватки времени - все же и сюжет и концовка хорошо известны, а читать достаточно увесистый том только ради наслаждения красотой стиха сейчас никак не получается. Комментировать творчество самого Гёте как-то не с руки:) Гений он и есть гений.

Особенно хочется выделить издание этого произведения вышедшее в серии Lingua, издательского дома АСТ - шедеврально! Помимо качественного исполнения и иллюстраций Франца Ксавье Симма, подкупает параллельное размещение…

Radani

14 февраля 2023 г. 16:28

3.5 Спойлер "Я чрез мир промчался быстро, несдержимо, все наслажденья на лету ловя"

Вероятно, пребывание с Мефистофелем испортило Фауста. В начале последний предстаёт таким достопочтенным старцем (судя по гравюрам и желанию героя сбросить лет 30), который устал от книжной пыли и жаждет живой жизни, который не принимает похвал горожан своему врачебному искусству и мрачно вспоминает, что много больных у него и его отца погибло. И вот в этот не вполне положительный, но вызывающий сочувствие образ врывается «Ты должен мне добыть девчонку непременно» и желание провести ночь с Маргаритой. Заботится он только о том, есть ли ей уже четырнадцать лет. Маргарита теряет мать и брата по вине Фауста, губит незаконного ребёнка от него же. И я не увидела ни терзаний, ни раскаяния последнего. Ну ни строчки. Ближе к финалу по вине Фауста гибнет пожилая супружеская пара: их смерти он не…

17 февраля 2023 г. 23:08

Наверное, писать рецензию на «Фауста» в 2023 году — это как пукнуть в вечность, так что даже пытаться не буду, но вообще я не припомню от какой еще книги у меня в последнее время так прикипало. Ну то есть: можно быть последним выродком, губить жизни, вести себя максимально безответственно и все равно избежать наказания. Я болела за Мефистофеля. Бро, ты настоящий победитель в этой нечестной игре.