26 февраля 2023 г. 13:42

3 Спойлер Дьявол внутри, а не снаружи.

Поясню-ка для начала свой заголовок.
Мефистофель всю эту вакханалию устроил и Фауст таким стал из-за происков сатаны. Я так думала, когда только слышала о произведении, но не читала его, но оказалось, что Мефистофель вообще как бы и ни при делах особо, а Фауст всегда таким и был, просто сидя в своей комнате не было возможности показать каков ты на самом деле. Раскрыться в общем. Поэтому дьявол внутри, а не снаружи. Почти как в мастере и Маргарите, где посыл "зло творят сами люди". Аннушка и Фауст - вот была бы парочка, я вам скажу!
Фауст и Мефистофель скорее, знаете, похожи на двух друзей, Мефистофель такой рассудительный друг, голос разума, который прежде чем пускаться в приключения сначала думает, чего я никак не ожидала от сатаны. А Фауст такой "да плевал я на всё и всех с высокой…

15 ноября 2022 г. 15:47

2.5

Скучно. Очень скучно. Единственный большой плюс этого произведения - это то, что оно написано в стихах. Не знаю как на немецком звучит, но Холодковский проделал впечатляющую работу. Ведь ему нужно было и смысл оставить и рифму придумать. Автор всю жизнь писал это произведение, не представляю сколько у переводчика ушло времени на это творение. Но, тем не менее история вышла скучной. Есть в книге определенные мудрости, но интереснее от этого она не становится. На то время, когда произведение было написано, думаю оно выглядело лучше. Однако сейчас, во времена изобилия всевозможных премудростей в книгах, я лучше почитаю что-то поинтереснее. Хотя если взять "Божественную комелию" Данте, которая была написана куда раньше, то там скучать совсем не приходилось. Разве что в финале немного. Да и…

6 марта 2023 г. 16:16

Трагедия, не требующая рекламы и отзывов. То, что нужно прочитать, как и Божественную комедию Данте.

Доктор Фауст настолько преисполнился жизни, он силен во многих науках, и тем не менее сетует на то, что люди мало что знают о древности ито жизни. Он считал себя равным Богу, но понял, что «он червь слепой и пасынок природы» и решает покончить жизнь самоубийством. В этот момент на небе Мефистофель уговаривает Бога, что он сможет заполучить душу Фауста, соблазняя его всеми благами. И так начинается главная часть трагедии, где автор размышляет устами Фауста и других персонажей о добре и зле, любви, отношениях, преданности.

Читалось трудновато, но я смогла

18 января 2023 г. 15:59

5 Крутая вечеринка

Книга повлиявшая на всю культуру. Оказывается Астрид Лингред украла сюжет у Гете. Потому что Малыш и Карлосон это тот же Фауст. Карлосон в роли Мефистофеля а Малыш в роли Фауста. А вы знаете есть крутой фильм по трагедии Фауст 1999 года там снимается Эдвард Нортон и Бред Питт. А знаете как он называется БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ. Бред Питт там в роли Мефистофеля а Эдвард Нортон в роли Фауста. Это удивительно как такой сюжет проникает во всю культуру Европы и почему это нравится людям. В этой книге в Фаусте всё что нам нравится все желании и наслаждение начиная с выпивки и женщин, кончая политическими интригами радости войны, грабежей,  вкус победы, тяга к знаниям, образованию. В ней есть всё самое сладкое в жизни. Мефистофель один из самых крутых чертей в аду который пытается творить зло а у него…

29 января 2023 г. 10:53

5 «Что нужно нам — того не знаем мы, Что ж знаем мы — того для нас не надо».

По-моему эта цитата описывает всю трагедию Иоганна Вольфганга фон Гёте «Фауст».

▪️Созданная в эпоху Просвещения поэма несла в себе чёткую цель — люди должны познавать мир, быть трудолюбивыми и образованными. Этой цели и хотел достигнуть главный герой, Фауст. Ему не хватало того, что его и так уже считали «учёным мужем», он считал всю свою образованность мусором, который не даёт должного наслаждения и удовлетворения жизнью.
▪️ Познакомившись с демоном Мефистофелем, подписав кровью договор о продаже своей души, Фауст отправляется изучать мир. В первой части*, которая написана Гёте в молодости, мы наблюдаем за его любовной трагедией, за невинной жертвой в лице Гретхен (Маргариты)** и её семьи. Во второй части повествование становится сложнее — Гёте писал её уже во взрослом возрасте, поэтому…

29 января 2023 г. 17:45

«Кто ищет — вынужден блуждать».

Иоганн Вольфганг фон Гёте «Фауст»

Уверена, многие знают сюжет «Фауста». Злой дух Мефистофель заключает с Господом пари на то, сможет ли профессор Фауст спасти от него свою душу. Мефистофель приходит к Фаусту и уговаривает его окунуться в радости жизни, обещает помочь обрести счастье на земле, в обмен на душу профессора.

Это философское произведение, в котором автор размышляет над темой противостояния добра и зла в мире и отдельном человеке в частности. О власти, счастье, любви, чести, справедливости и самопознании.

Я поделюсь своими впечатлениями. Произведение состоит из двух частей. Оказывается, Гете работал над этой историей почти 60 лет, целую жизнь. И первую часть писал когда был молод, а вторую уже в преклонном возрасте.

Мне понравилась именно первая.…

10 марта 2023 г. 16:35

2 Очень нужна укороченная версия

Да, это классика, которая поднимает важный для средневековья сюжет и даёт ему классическую трактовку о том, что дьявола вызывают, чтобы его обмануть и оставить ни с чем. А кто оставил дьявола ни с чем - тот человек хороший.

Итак, основная задача произведения открывается читателям в первом прологе, когда поэту дают задание написать пьесу и подлиннее, освоить щедро выделенный на неё бюджет, вписав как можно больше красочных приключений, к чему поэт, собственно, и приступает. И далее перед нами поэма, план которой можно описать так: 1. Клёвая, хорошо прописанная драма с многими нравственными выборами и трагическим концом. 2. Фанфик-кроссовер Иллиады и драмы из п. 1. 3. Ни к чему не привязанный эпизод. 4. Финал с выводом.

В постановках средние два пункта как правило вырезают и занимаются сутью…

22 января 2023 г. 11:47

2 Хуже, чем я ожидала, но лучше, чем могло бы быть

«И должен ли прочесть я эти сотни книг,
Чтоб убедиться в том, что в мире все страдало
Всегда, как и теперь, и что счастливых мало?»

Сразу скажу, что книга скучная до зевоты, моментами я просто засыпала и перечитывала одни и те же сроки раз по десять. Эти несчастные 480 страниц читала целую неделю (даже в какой-то момент пришлось остановить параллельное чтение других книг), ибо настолько муторно, что хотелось бросить читать. Назову только два плюса «Фауста»:
1. Тот факт, что все произведение написано в стихах;
2. Мефистофель.

На этом, наверное, всё. Можно отдельно отметить, что главные действующие лица получились к Гёте «живые» и «объемные», чего не скажешь о второстепенных героях. Вернее, не совсем второстепенных…Ближе к третьестепенным, если так можно выразиться. Они-то послужили скорее…

horobets

3 декабря 2022 г. 21:41

Каким ужасным упущеньем было то, что я не прочитала это раньше, когда, еще в школе, мы проходили это по программе. Как много отсылок было на произведение в других романах, сколько же я тянула. Но вот настал час и я прочла!
Мне не передать словами своей любви к этой трагедии, я забылась на долгие часы за этой книгой. И моему восхищению нет предела, как интересно и прекрасно! Я даже выучила на память Посвящение и это не от скуки – от восторга.
"Остановись мгновеннье, ты прекрасно!" - хоть это не дословная цитата, а лишь увековеченная фраза, именно она передает все произведение.

7 января 2023 г. 16:25

4 Как правильно читать

Читать обязательно с комментариями каких-нибудь умных дяденек, которые разберут все отсылки и пасхалки. Можно с комментариями Б. Пастернака, но комментарии А. Аникста мне зашли намного больше - с ними вам меньше придётся гуглить всё непонятное.

А непонятного тут очень много. Если вы думаете, что вас ждет обычная драма Шекспира в стихотаорной форме - не надейтесь. Фауста правильнее сравнивать с «Божественной комедий» или «Потерянным раем» по количеству отсылок на древнегреческих и древнеримских богов, философов, ученых. Кроме этого, Гете заложил много отсылок на собственных коллег, на германскую мифологию.

Если хотите понять это произведение хотя бы на 50-60%, читайте с комментариями.