3,7

Новый роман известного петербургского прозаика Сергея Носова "Дайте мне обезьяну" - гротескная хроника провинциальной предвыборной кампании. В книгу также вошли пьесы для чтения "Джон Леннон, отец",…
Серия: Оригинал
Издательство: Олма-Пресс

10 ноября 2021 г. 09:56

2 Не впечатлил

Что бы могло скрываться под таким интересным названием? История о российском предвыборном пиаре, как бы странно это ни звучало. Теперь уже название не кажется таким странным и непонятным, все встало на свои места.

«-Сочинитель в смысле литератор, - сказал Тетюрин. Он хотел добавить: «прозаик», но на ум пришел анекдот («про каких заек?»), и он промолчал»

Суть, которую пытается донести до нас автор: «Из любого можно сделать политика, даже из обезьяны». Больше особо тут и сказать нечего. Смешанные ощущения.

ISBN: 5-224-03174-5

Год издания: 2001

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

10 ноября 2021 г. 09:56

2 Не впечатлил

26 апреля 2021 г. 00:57

4 Чудо со статиром

Квартира. Отец, битломан с травмой рук, грезит о журналистке. Сын пришёл готовить борщ. Возникает противоречие. Выясняется, что отец пропишет Фёдор (в тексте Федер) Кузьмича. Это драма характеров и поколений. Говорят не только обиды прошлого, но и сиюминутные конфликты. Речь не о жареном луке, а об интеллигентной реакции Носова на неумолимый ход жизни. То — оплёвано современниками, это — прошёптывается из-за неприятия непосвящёнными. Важна здесь, по-настоящему, часть, где персонаж Кузьмич соглашается с правилами собеседника. Трапеза, которую они разделяют, разъедает пошлость коммунального конфликта и позволяет человеку проживать то, что нравится ему. Пускай другие не понимают — главное не вспоминать имена. Финальная реплика вносит другой смысл: Джон Леннон, отец как представление. Я,…

Подборки