yashinasv

3 декабря 2023 г. 23:58

4 «Книга несчастных случаев» Чак Вендиг.

«У дома есть душа. Он проживает множество жизней, у него множество призраков. Может, счастливых. Может, печальных. Быть может, он наполнен смехом – или пропитан кровью и слезами.»

☑ Мне понравилась задумка этой книги. Но книга не лёгкая и не все её оценили. В ней есть драма, триллер, параллельные миры, магический реализм и все это окутано мистикой. Книга понравится любителям Стивена Кинга. Автор даже отдал должное Кингу, называя некоторые главы Кинговскими названиями и цитатами из его книг. Вообще тут надо хорошо вчитываться и разбирать. Мы читали книгу в совместных чтениях. И участники поделились на два лагеря: на тех, кому очень понравилось, и тех, кто вообще ничего не понял. В этой истории повествование рваное, в нескольких временных отрезках. Рассказывая и прошлое, и настоящее, и…

29 марта 2024 г. 21:33

3 Читабельно

Если вы не привереда и не будете искать глубинный смысл, то книга вполне может увлечь в свой мир. В какие-то моменты было даже захватывающе, в какие-то скучно и неуместно. К некоторым моментам остались вопросы. Но в любом случае можно почитать.
Местами казалось, что автор ну уж очень хочет косить под С. Кинга.

8 апреля 2024 г. 12:14

5 Чтобы что то починить, нужно вначале это сломать

Книга прям моя. Все моё- тема, жанр, стиль, перевод, обложка
Но сразу скажу - на любителя
Тема путешествий во времени, временных петель, это вот Я нынешний, Я прошлый, Я будущий встретились в одном мире и стали думать как нам быть.
Но если вы любите такое, то скорее читайте)

Итак, была семья. Папа Нейт, хороший папа, каких 1 из 10. Мама Мэдди, хорошая мама, художница, весёлая и своенравная. Сын Олли, хороший мальчик, но слишком открытый этому миру, слишком близко принимающий чужую боль.
И нужен был этот Олли для одного дела одному нехорошему человеку.
Только человек не учёл, что настоящая семья это самая сильная сила. Это источник силы и в тоже время источник уязвимости каждого из членов семьи. И любовь в этой семье невероятной силы. И если ты встанешь на пути у неё, у тебя нет шансов.
Мэдди…

30 апреля 2024 г. 13:26

Нэйтан, Мэдди и их 15-летний сын Олли получают возможность переехать из большого города, где у них не складывается, в старый семейный дом Нэйтана, когда жестокий отец Нейта умирает и оставляет ему дом за жалкие 1 доллар. Нейт предпочел бы никогда туда не возвращаться, но его жена настаивает, что так будет лучше для семьи и особенно сына, и он соглашается. Как только они переезжают в дом начинаются странности. Нейт начинает видеть призрак своего покойного отца. Скульптуры Мэдди начинают оживать. Олли встречает нового друга, загадочного Джейка, намерения которого кажутся далеко не искренними.И начинают развиваться события, повествующие о борьбе добра и зла. Многие люди сравнивают эту книгу со Стивеном Кингом старой школы, и я соглашусь в том смысле, что она длинная (более 500 страниц) и…

7 февраля 2024 г. 13:54

3 Самые страшные вещи в мире творятся во имя высшего блага.

Какая аннотация то была... Ожидание/реальность

Жизнь - куча говна. Так она устроена. В ней есть взлеты и падения, и я скажу тебе, что не ценить все хорошее - плохо, потому что иначе на фига?

В начале сюжет так закручивается, что ты такой "Ну вот, и прям Стивен Кинг, мурашки по коже".... Но ближе к середине ты такой "Что за черт?" Сюжет сдулся на середине книги. Сборная солянка, капелька ужасов, капелька триллера, и МНОГО мистики. Получилось ни о чем и обо всем сразу. Зацепиться не за что, не за сюжет, ни за героев, ни за атмосферу. Сама книга написала легко, но на любителя.

5 февраля 2024 г. 01:25

3.5 Магия из ниоткуда

В начале книги казалось, что сейчас будет история о серийному убийце и том, как он будет связан с семьёй главных героев. Однако в середине книги начала появляться магия и она никак ничем не обьяснялась отчего книгу становилось читать скучнее из-за чего долго не могла дочитать её.
Но в части,где описывался мир во время апокалипсиса стало опять интересней.
Сама идея с временными линиями, разными альтернативными мирами стала бы хорошей частью истории, если бы это объяснили до конца(как что в нем работает и почему можно перейти в другой мир через "тонкое место в пространстве ").
В целом от книги хорошее впечатление, но на 4 и тем более 5 к сожалению не тянет.

13 марта 2024 г. 20:34

Итак, прочитана наконец книга.
Основные события в книге изложены от лица нескольких людей:Нейта, Мэдди, Оливера, Джейка. Сами события происходят в разных временных мирах.
Само повествование с таких ракурсов мне понравилось.
Язык автора тоже понравился:читается легко, НО постоянное употребление слов: грёбаный, твою мать, чертов, и т.п. прям к середине книги уже начало раздражать.
Окончание книги видно,что не окончено и будет продолжение. Захочу ли читать дальше - скорее да,чем нет.
В общем, к прочтению советую.
#KillWish

5 февраля 2024 г. 22:04

Сразу скажу, что это чтиво не для всех, но мой личный "рекомендасьен" она заслужила :)
Эта история, скорее всего, понравится любителям "Мешка с костями" Кинга или "Ленты Мёбиуса" Тилье.
Здесь много мистики. Ооооочень. Много. Мистики.
Примерно до середины я слабо понимала, что вообще происходит и читала на автомате. За это и снижаю один балл. Но потом меня затянуло так, что я не могла оторваться. Последнюю сотню страниц я "проглотила" единым махом.
Предупреждаю, это странное произведение, здесь много крови, много страданий, насилия и много "ужасов" на каком-то психологическом уровне. Язык автора тоже не простой, часто я спотыкалась и перечитывала некоторые предложения. Поэтому рекомендовать её всем и однозначно я не буду. Уверена, что многим она покажется затянутой и непонятной.
Меня…

22 января 2024 г. 18:25

2 Спойлер ИСТОРИЯ, ОБЪЕДИНИВШАЯ ЛУЧШИЕ МИСТИЧЕСКИЕ ТРИЛЛЕРЫ СТИВЕНА КИНГА И СЕРИАЛ «ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ ДЕЛА» Привлекает, правда? Я тоже купилась на это.

Когда-то одержимый числами маньяк Эдмунд Риз провалил миссию, которую считал священной, — убить 99 девочек в парке Рэмбл-Рокс, на поле камней. Он был казнён на электрическом стуле, и нечто гораздо более тёмное, голодное и зловещее поселилась среди загадочных валунов…

Поначалу действительно мистическая, местами жуткая и привлекательная в своей манере история превратилась в скуку.

Самое грустное — когда книга «теряется» к финалу. Автор не смог развязать собственные узелки повествования? Надоело писать самому? Да нет, наверное, он таким его и задумал — этот роман; пишет, что садился за него трижды за все время — работа чуть ли не жизни, получается? Куча положительных отзывов, номинация на премию, не притворяйся самой умной, Боже.

Страшно не стало под конец совсем. А в пересказе истории себе…