27 октября 2023 г. 12:26

Это первая для меня книга в таком жанре во взрослой жизни (думаю считать детские книги ужасов не стоит). И могу сказать, что смотреть ужасы и читать это совершенно разные впечатления и эмоции.

Слог автора мне понравился. Повествование ведется спокойно, с некоторой мистичностью временами, легко читается и визуализируется. Это плюс)

Герои интересные и в прямом и в переносном смысле. Но тут думаю во всех ужастиках так, что в кино, что в книгах. Люди переезжают в дом, там начинает происходить дичь, и, конечно же, оттуда никто по-быстрому свалить не хочет

Главные герои как люди мне понравились. Понравилась атмосфера в их семье. В книге, кстати, очень сильно раскрывается тема отношений внутрисемейных, особенно сильно поднимается тема семейного насилия и его последствий.

Сюжет по началу несколько…

Trofinata

Что здесь есть:

- маньяк

- заброшенная шахта

- невероятная эмпатия

- понимание и раскрытие своих способностей

- цикл боли и насилия

- книга

- очень хорошая семья

Читать было довольно интересно, но не захватывающе. Да и не страшно (хотя книга - номинант на British Fantasy Award как лучший хоррор роман). Из персонажей самым проработанным показался плохой парень Джейк. Из локаций понравилось место, где оказался Нейт, жуткое, у меня получилось его хорошо представить. Идея тоже понравилась, получилось целостно, и в начале даже предположить не могла, что все окажется именно так.

Anton-Kozlov

18 июня 2023 г. 15:41

Довольно впечатляющее чтение. Очень необычное и завораживающее. Но это относится только к аудиокниге в исполнении Александра Клюквина. Тут и голос, и музыка, и сама книга организуют ансамбль, который захватывает и даёт что-то странное, завораживающее.

Книга будет интересна не только любителям триллеров про маньяков, но и мистического жанра. Мне понравилось.

2 июня 2023 г. 18:46

3 99 рецептов компота и разнообразные рвотные позывы...

Давным-давно одержимый числами маньяк запланировал убить 99 девочек в парке Рэмбл-рок, на поле камней, но его миссия так и не была выполнена до конца. Он похитил и убил четверых, пятая жертва смогла вырваться и закончить его злодеяния. Во время казни на электрическом стуле Эдмунд Риз просто...исчез.
Нейт вырос в особняке рядом с местом преступления. Всё детство он страдал от жестокости отца, будучи взрослым и имея свою собственную семью, всячески ограничил общение с ужасным  родственником, но на смертном одре, спустя многие годы тишины, отец вдруг оставляет ему в наследство семейное гнездо.
Медди в детстве увидела нечто жуткое в своей комнате, повзрослев она пытается вспомнить, что же так напугало её тогда, но получается лишь создавать необычные фигуры, порой даже слишком реалистичные.
Мед…

13 сентября 2023 г. 20:11

4 Ну почему автор не хочет "выше прыгать"

В книге используется очень любимая мною тема, у меня в голове появились сразу некоторые фильмы и сериалы, которые мне очень понравились, но вот в книге автор не рассказал так, чтобы дотянуть хотя бы до таких фильмов/сериалов.

Да, в книге есть неожиданные моменты, и они удивляют, но поданы так, будто «ой, случайно так вышло, идём дальше». Часто встречались моменты, что читаю по типу повествования, некоторое повторение, вероятно, это связано с перемещением куда-то или переездом героев, что, по мне, сыграло книге в минус, чувство «скорее бы прочесть» из-за этого немного терялось. Из-за этого не было чувство бросить книгу, хотелось прочесть её скорее, потому что такая тема мне интересна. И финал вышел простым, видно что любит автор по его прошым работам.

Автор как…

29 августа 2023 г. 13:34

Есть ли среди прочитавших книгу «Книга несчастных случаев» Чака Вендига, кому она не зашла? Я в ваших рядах.

Когда я ходила на иммерсивную игру по этой книге, я пребывала в таком восторге от загадок, атмосферы и мистики в сюжете книги, которую нам порционно выдавали для игры и мы должны были угадывать, что придя домой, я сразу же взялась за ее прочтение и вот спустя пару месяцев чтения, я  закончила.

Поначалу было очень интересно, а потом уж слишком затянулась и мистика в книге превратилась во что-то нудное, без мурашек по коже и ожидания скорейшего завершения прочтения.

Автор хотел писать в духе Кинга, а получилось крайне посредственно.

Тени и страхи прошлого, сложное детство и отношения с отцом, чувство вины и душевные травмы, ритуалы, маньяки, психопаты, детектив с примесью триллера,…

biblioleter

19 июня 2023 г. 19:33

Книга точно понравится поклонникам мистики от Кинга. Очень стильно, если можно так сказать, качественно и интересно написанный триллер. Не была знакома с данным автором. Это первое знакомство и очень удачное.

Жили-были главные герои наши: Нейт - глава семейства, бывший полицейский, груша для битья своего отца в детстве, Мэдди - мать, жена, художник, чьи произведения оживают и тем самым пугают их автора, Оливер - любящий и любимый сын, ребенок, тонко чувствующий мир, глубоко переживающий за окружающих, просто очень хороший мальчик.  Становится понятным, что не надо было покупать Нейту дом у своего отца и переезжать семьей в город своего детства. Их сын Оливер - просто островок чистоты, доброты и света. В прямом и переносном слове. Вокруг него и начнут развиваться мистические и магические…

27 августа 2023 г. 19:34

4 альтернативная реальность

Неплохое смешение разных миров,попадающих в одну реальность с одними персонажами. Начало запутанное,вообще не понятно происходящее. Какие-то ожившие деревянные совы, муравьи ходящие по кругу. Напоминало детский ужастик. Но ближе к финалу все выстроилось в логичную цепочку. На мой взгляд-на один раз. Ожидала большего.

8 августа 2023 г. 08:42

5 А нужно ли все ломать и строить заново, когда можно просто починить?

Слушала я эту книгу в основном в аудиоверсии в озвучке Александра Клюкина. И это было очень атмосферно. И сама книга, она очень затягивающая. Она в духе романов Стивена Кинга. Семья переезжает в дом покойного родственника. Это был отец Нейта, главы семейства, который издевался над ним и его матерью все детство, оставив массу психологических травм. Обстановка очень напряженная в доме: Нейт видит призрак отца, его мучают кошмары, бессонница. У его жены Мэгги творческий кризис, а Оливер, его сын, мальчик с особенностями, который очень остро чувствует чужую боль. Дальше сюжет начинает сильно закручиваться. Он часто пересекается с историей маньяка, который был помешан на числах и убивал девочек. Сюжет очень закрученный и не давал мне заскучать, не давал остановиться, постоянно хочется узнать,…

14 июля 2023 г. 12:02

После прочтения книги для меня эта аннотация вводит в заблуждение. Потому что она не отражает сути того, что происходит в романе. Разбор этой аннотации достоин отдельного поста.

Я представляла себе некий "герметичный" мистический триллер, в декорациях большого особняка на отшибе. С маньяком (или его призраком), странным подростком (по примеру "Незванных гостей") и семьей, пытающихся противостоять злу.

Но это, как говорится, проблемы читающего.

На деле это дикая смесь романа взросления, ужасов (не особо пугающих) о демонах, теория параллельных миров, эффекта бабочки, мистики про маньяка, психоделических галлюцинаций, шахтеров, оживающих коробок и, конечно же, угроза апокалипсиса. Не понятно? Мешанина? Вот так я себя чувствовала при прочтении книги.

Мне было скучно. Безумно скучно. Прочитав…