yashinasv

3 декабря 2023 г. 23:58

4 «Книга несчастных случаев» Чак Вендиг.

«У дома есть душа. Он проживает множество жизней, у него множество призраков. Может, счастливых. Может, печальных. Быть может, он наполнен смехом – или пропитан кровью и слезами.»

☑ Мне понравилась задумка этой книги. Но книга не лёгкая и не все её оценили. В ней есть драма, триллер, параллельные миры, магический реализм и все это окутано мистикой. Книга понравится любителям Стивена Кинга. Автор даже отдал должное Кингу, называя некоторые главы Кинговскими названиями и цитатами из его книг. Вообще тут надо хорошо вчитываться и разбирать. Мы читали книгу в совместных чтениях. И участники поделились на два лагеря: на тех, кому очень понравилось, и тех, кто вообще ничего не понял. В этой истории повествование рваное, в нескольких временных отрезках. Рассказывая и прошлое, и настоящее, и показывая разные параллельные вселенные.

«Нет качества души более тонкого, чем ненасилие, и добродетели духа больше, чем благоговение перед жизнью».

Действие в книге происходит возле дома и его окрестностях в парке Рэмбл-Рокс, который имеет много тайн. Вас ждут перемещения между реальностями и страшный серийный маньяк, убивавший девочек, который перерождался в каждом новом мире. А все началось, когда его поймали и приговорили к казни на электрическом стуле. В тот момент, когда его пытались убить, что-то пошло не так, и он исчез.
Начало было очень интригующим.
На смертном одре отец, который все детство бил и обижал своего сына Нейта, завещает ему свой дом. Нейт Грейвз, полицейский с жуткими детскими травмами, вместе с женой Мэдди и сыном Оливером переезжает в старый отцовский дом. А потом в историю плавно всплыли сосед, новый друг Оливера, и его книга. Как все завертелось, закрутилось. Пошли истории, звуки, шорохи, магия. И тут в голове возникла каша. Первая половина читалась трудно, было сложно понять, что к чему. А ещё были вопросы. Причём книга несчастных случаев? Совы? Двери? Маньяк? Шахта и кто тут есть кто? И какой мир перед нами? В этом я предоставлю удовольствие разобраться вам самим.

«А для меня искусство – средство выбраться из своей головы. Дверь, ведущая куда-то в другое место.»

Мне лично вторая часть книги понравилась больше, чем первая. Явно история стала динамичнее и начало вырисовываться то, что хотел нам рассказать автор. Раскрывая нам шокирующие подробности и рассказывая история каждого героя. Ведь прошлое и настоящее тесно переплетены между собой. Ну и конечно, все события в конце соединяются в единую полную картину. Тут главное внимательно читать. А ещё и перечитать можно отдельные куски, что бы понять лучше, что и где происходит.
Были моменты, вызывающие отвращение и сочувствие, а ещё недоумение. Местами было страшно. Получилась такая атомная смесь детектива и приключений, экшена и загадок, приправленная мистикой и магией.

«Как там говорили индейцы? «Бизон должен пойти в дело без остатка». Жизнь – здоровенное животное, черт возьми, и нельзя выбрасывать ни один ее кусочек.»

В книге вас ждёт несколько интересных поворотов. Я не сразу поняла, в чем суть. Много интересной информации и мистики. Очень атмосферная история. Вообще возникает ощущение, что читаешь целый сценарий для фильма. Я думаю, что книгу обязательно будут экранизировать. Я бы с удовольствием посмотрела фильм или сериал.
Книга читается очень тяжело и не быстро. У неё не простой стиль. Но хороший перевод. Финал оправдал ожидания и расставил все по полочкам. Логично, что автор так закончил книгу.
Моя оценка - 4/5.
Мнения разделились кардинально. Тут дело вкуса. Пробуйте, ваше или нет.