22 января 2024 г. 18:25

2 Спойлер ИСТОРИЯ, ОБЪЕДИНИВШАЯ ЛУЧШИЕ МИСТИЧЕСКИЕ ТРИЛЛЕРЫ СТИВЕНА КИНГА И СЕРИАЛ «ОЧЕНЬ СТРАННЫЕ ДЕЛА» Привлекает, правда? Я тоже купилась на это.

Когда-то одержимый числами маньяк Эдмунд Риз провалил миссию, которую считал священной, — убить 99 девочек в парке Рэмбл-Рокс, на поле камней. Он был казнён на электрическом стуле, и нечто гораздо более тёмное, голодное и зловещее поселилась среди загадочных валунов…

Поначалу действительно мистическая, местами жуткая и привлекательная в своей манере история превратилась в скуку.

Самое грустное — когда книга «теряется» к финалу. Автор не смог развязать собственные узелки повествования? Надоело писать самому? Да нет, наверное, он таким его и задумал — этот роман; пишет, что садился за него трижды за все время — работа чуть ли не жизни, получается? Куча положительных отзывов, номинация на премию, не притворяйся самой умной, Боже.

Страшно не стало под конец совсем. А в пересказе истории себе просто вслух и того смешно. Триллер должен быть юмористическим в финале? Возможно. Отрицать не стану. Но как-то не для меня.

Словно ты разгоняешься. Плавно набираешь скорость. Внутри начинает звенеть от ожидания и предвкушения, а механизм дохнет.

Эти круги из животных и насекомых. Галлюцинации. Ожившие деревянные совы. Забраться физически в сознание другого человека, вытащить из глаза пробку и затем из него извергается вся его мерзость?

… Это странно, а не пугающе и захватывающе.